В Татарстане хакер украл с мобильных коды доступа к системе банк-клиент и увел 1,6 млн


Под Казанью по подозрению в серии дистанционных краж с банковских счетов задержан 45-летний безработный. Потерпевшими признаны 7 клиентов банка, ущерб оценен в 1,6 млн рублей, сообщили «Реальному времени» в МВД Татарстана.

По версии следствия, задержанный использовал спецпрограммы, в том числе собственной разработки, перехватывал мобильный трафик абонентов-клиентов одного из российских банков и получал ключи для дешифровки сообщений. Затем создавал дубликат сим-карты, получал доступ к системе онлайн-банкинга и уводил чужие деньги.

Вычислить подозреваемого удалось сотрудникам отдела «К» МВД Татарстана. После задержания он частично признал вину и был освобожден под подписку о невыезде.

Дело о краже расследуется в отделе внутренних дел по Лаишевскому району Татарстана.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»
Происшествия, Бизнес, Общество, Экономика, Финансы, Банки, Технологии, IT
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/174646-v-tatarstane-haker-ukral-s-mobilnyh-kody-dostupa-k-sisteme-bank-klient-i-uvel-16-mln/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)