Новости раздела

В Татарстане возбудили уголовное дело после никаха «ненастоящего» имама и 14-летней девочки

В РТ возбудили уголовное дело против 29-летнего Расула Салихова, который сделал никах с 14-летней девочкой. Пара прочитала в мечети никах с согласия родителей несовершеннолетней, поэтому матери девочки тоже грозит уголовное наказание. Информацию «Реальному времени» подтвердил источник в правоохранительных органах.

Скандал произошел в селе Лашманка, что в Черемшанском районе. Свадьба девочки-подростка и 28-летнего мужчины состоялась в апреле этого года. После этого сельчане, до того называвшие Салиха «народным имамом» за каноническую религиозность, подвергли его жесткой критике, рассказал на своей странице блогер Расул Тавдиряков.

Ранним браком заинтересовались в правоохранительных органах. От девушки просят написать заявление, чего она делать отказывается. Кроме того, уголовное дело возбудили и против матери за то, что она позволяла дочери встречаться со взрослым мужчиной. Та же уверяет, что обряд провели «для удобства», чтобы молодые могли встречаться.

В ДУМ РТ уже заявили, что Салихов не является имамом. Религиозный брак осудили, так как они порочат авторитет ислама в глазах общественности. Скандал обсудили на ток-шоу «Таяну ноктасы» в эфире телеканала ТНВ.

Ранее «Реальное время» рассказывало, как татары относились к межконфессиональным бракам в прошлом веке.

Общество Татарстан

Новости партнеров