Новости раздела

«КАМАЗ» внедряет инновационное оборудование, не имеющее аналогов в России

На «КАМАЗе» внедряют уникальное технологическое оборудование, которое не имеет аналогов в России. Крупные российские предприятия уже выразили заинтересованность к гибриду компьютера и гайковерта, который управляет затяжкой гаек с помощью электроники. По предварительным подсчетам, изобретение принесет автомобильному заводу 200 млн рублей условной экономии, сообщает пресс-​служба «КАМАЗа».

Первый аппарат — «пневматический многошпиндельный гайковерт с электронным управлением по моменту затяжки» заработал на автомобильном заводе в ноябре 2013 года. Сегодня на предприятии работают пять таких агрегатов, ровно столько же будет вскоре запущено. «Учитывая, что потребность автомобильного завода при модернизации сборочных линий — более 100 сборочных систем, то это даст нам 200 млн рублей условной экономии при оснащении нашими интеллектуальными системами», — сказал главный специалист группы по диверсификации Анатолия Михайлова.

Специалисты «КАМАЗа» подчеркивают, что уникальные сборочные системы автогиганта в 2,5 раза дешевле импортных аналогов. Новым оборудованием уже заинтересовались «ГАЗ», Sollers, «НЕФАЗ», ведутся переговоры и с другими предприятиями. Инновационная разработка найдет применение также в сельскохозяйственном машиностроении, судостроении, РЖД, нефтегазоперерабатывающей отрасли и в оборонной промышленности.

Новости партнеров