Умер композитор Гия Канчели — автор музыки к фильмам «Мимино» и «Кин-дза-дза»


Умер композитор Гия Канчели — автор музыки к фильмам «Мимино» и «Кин-дза-дза» Фото: wikimedia.org George Mel

Народный артист СССР, грузинский композитор Гия Канчели умер в Тбилиси после продолжительной болезни на 85-м году жизни.

«В возрасте 84 лет скончался композитор Гия Канчели. В последнее время Гия Канчели болел. Он проходил лечение в Тбилиси, в Израильско-грузинском центре кардиологии и ангиологии», — сообщает «Интерпрессньюс».

Автор: Интернет-газета «Реальное время»
Справка

Гия Канчели был автором музыки к десяткам советских кинофильмов, включая такие известные картины, как «Мимино» (1977) и «Кин-дза-дза!» (1986). Был удостоен Государственной премии СССР в 1976 году за свою Четвертую симфонию «Памяти Микеланджело».

Общество

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/153577-umer-kompozitor-giya-kancheli-avtor-muzyki-k-filmam-mimino-i-kin-dza-dza/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)