Эксперт рассказал, когда поднимется вода в Куйбышевском водохранилище


Эксперт рассказал, когда поднимется вода в Куйбышевском водохранилище Фото: ru.wikipedia.org / Olegivvit

В Татарстане уровень воды в Куйбышевском водохранилище упал на три метра, он близок к критической отметке, сообщает ИА «Татар-информ».

Уровень восстановится только к концу июня. Такое заявление сделал руководитель ФГУ «Средволгаводхоз» Фоат Мухаметшин. Он отметил, что в этом году запас снега был в два раза больше нормы, все боялись большого паводка. Поэтому были установлены нормы сброса — 25 тысяч кубометров в секунду. Волга и ее притоки обмелели из-за опасений по поводу большого паводка.

Напомним, ранее Федеральное агентство водных ресурсов России (Росводресурсы) приняло решение снизить темпы сброса воды на Куйбышевском водохранилище.

«Пропуск воды из водохранилища с каждым днем уменьшается, и за период с 8 мая до 21 мая 2019 года будет сокращен с 18 тыс. кубических метров в секунду до 4 тыс.», — сообщили в пресс-службе Министерства экологии РТ.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»
Общество
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/138916-ekspert-rasskazal-kogda-podnimetsya-voda-v-kuybyshevskom-vodohranilische/print

© 2015 - 2024 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)