ЦБ заподозрил УК «Тринфико» в выводе 57 млн рублей из НПФ


ЦБ заподозрил УК «Тринфико» в выводе 57 млн рублей из НПФ Фото: google.com/maps / скриншот

Центробанк обнаружил манипуляции рынками облигаций. Регулятор выявил схему вывода денег из НПФ «Аквилон», на которой компания «КИТ Финанс Трейд» заработала 57 млн рублей.

По версии ЦБ, АО «УК «Тринфико» управляла средствами пенсионного фонда. При этом сделки с «КИТ Финанс Трейд» всегда заканчивались в пользу последней.

«Общая сумма дохода КИТ Финанс Трейд (ООО) от совершения указанных операций с АО «Управляющая Компания ТРИНФИКО» за период составила, по расчетам Банка России, не менее 57 млн рублей, в том числе более 6 млн рублей — от операций, которые квалифицируются как манипулирование рынком», — говорится в материалах Банка России.

Отмечается, что непосредственная ответственность за вывод денег из НПФ лежит на начальнике Управления брокерских операций КИТ Финанс (АО) Вадиме Дорофееве, начальнике отдела управления средствами пенсионных накоплений, активами ПИФ и НПФ АО «УК «Тринфико» Фарите Закирове. ЦБ аннулировал их квалификационные аттестаты специалистов финансового рынка.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»
Экономика, Финансы, Происшествия

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/137553-cb-zapodozril-uk-trinfiko-v-vyvode-57-mln-rubley-iz-npf/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)