Умер один из основателей первой татарской национальной организации Айрат Ибрагимов


Умер один из основателей первой татарской национальной организации Айрат Ибрагимов Фото: скриншот search.tatar73.ru

Сегодня в Ульяновске в возрасте 83 лет скончался один из основателей первой татарской национальной организации общественный деятель Айрат Ибрагимов.

«С середины марта его ноги не ходили, лежал последние 2 недели», — рассказала дочь Ибрагимова.

По ее словам, Ибрагимов тяжело пережил смерть жены и перестал принимать участие в общественных мероприятиях, сообщает сайт «Татарские новости Ульяновской области».

Айрат Ибрагимов будет похоронен 19 апреля в селе Татарское Урайкино Старомайнского района Ульяновской области. Это родная деревня его жены Амины Ибрагимовой, где она похоронена.

Айрат Ибрагим родился 10 февраля 1936 года в селе Метевбаш Белебеевского района Башкирской АССР. Окончил танковое училище, жил во Владивостоке, затем переехал на родину супруги в Ульяновск.

В 1988 году он основал и зарегистрировал первую в СССР татарскую национальную организацию «Туган тел». В 1990—1996 годах работал в редакции газеты «Омет», позднее был постоянным корреспондентом на радио «Азатлык».

Напомним, что в феврале на 68-м году ушел из жизни член Национального совета («Милли шура») Всемирного конгресса татар Эдуард Ганеев.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»
Общество, Культура
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/136858-umer-odin-iz-osnovateley-pervoy-tatarskoy-nacionalnoy-organizacii-ayrat-ibragimov/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)