Новости раздела

Итоги дня: возможное подорожание хлеба, Минниханов в Челнах и смерть Малашенко

Итоги дня: возможное подорожание хлеба, Минниханов в Челнах и смерть Малашенко
Фото: realnoevremya.ru

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку наиболее важных и интересных новостей за сегодняшний день, 25 февраля.

Крупнейший производитель хлеба в республике — Казанский хлебозавод №3 уже во второй половине марта намерен поднять стоимость продукции. Другие производители также подтвердили скорое повышение стоимости хлебобулочных изделий — в среднем на 10%. Подробнее — в материале «Реального времени».

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов посетил с рабочим визитом Набережные Челны. На сессии горсовета он призвал городские власти активнее помогать предпринимателям. «Доли в 30 процентов в валовом региональном продукте малого и среднего бизнеса недостаточно, нужно 40—45 процентов. Набережные Челны всегда были городом предприимчивым, но сегодня мы особо этого не видим. Нужно активно работать, а власти менять отношение к бизнесу».

Скончался политолог и медиаменеджер Игорь Малашенко. Ему было 64 года. Малашенко нашли мертвым в Испании. По некоторым данным, он покончил с собой.

Агентство Moody's подготовило доклад, в котором раскрывается, какие риски в среднесрочной перспективе угрожают российской экономике, а также какие возможности у экономики есть. Аналитики перечислили факторы, которые препятствуют успешному инвестированию. Например, речь о доминировании госсектора и монополизации. В докладе звучат риски для ИТ-компаний, речь также о разных формах государственного вмешательства. Отмечается демографическая ситуация, которая также тормозит потенциал экономического роста.

Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть меры поддержки, в том числе и налоговые, для бизнес-ангелов — частных инвесторов в стартапы. Также он дал поручение разработать меры по увеличению частных инвестиций в российские высокотехнологичные проекты субъектов МСБ и подготовить поправки о продлении амнистии капиталов.

Минэкономразвития РФ подготовило проект методики, по которой будут оценивать работу губернаторов. Также ведомство выбрало 70 банков для участия в программе льготного кредитования малого и среднего предпринимательства (МСП) до 2024 года. А в Казани тем временем изменили условия предоставления льготных кредитов МСБ.

Экс-глава Минфина Башкирии Айрат Гаскаров занял кресло генерального директора АО «Росспиртпром». Распоряжение о назначении Гаскарова было принято 24 января. Бывший чиновник уже приступил к работе на новой должности.

Общество БашкортостанТатарстан

Новости партнеров