Новости раздела

Итоги дня: комплекс на месте комбината «Здоровье» в Казани, «бардак» на опасных объектах, автономный Рунет

Итоги дня: комплекс на месте комбината «Здоровье» в Казани, «бардак» на опасных объектах, автономный Рунет
Фото: realnoevremya.ru

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку наиболее важных и интересных новостей за сегодняшний день, 7 февраля.

Сегодня прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности. В частности, был согласован проект многофункционального комплекса, который семья экс-мэра Казани Камиля Исхакова планирует построить на месте снесенного осенью 2017 года комбината «Здоровье». Подробнее — в материале «Реального времени».

Руководитель Ростехнадзора Алексей Алешин провел сегодня расширенное совещание в Казани, на котором подвели итоги работы Приволжского управления. За год в ПФО случилось 14 ЧП на объектах, подведомственных Ростехнадзору. Главной причиной гибели людей на опасных производствах Алешин назвал не аварии, а бардак, связанный с низкой квалификацией специалистов и недисциплинированностью. Подробнее — в материале «Реального времени».

В Татарстане вступил в силу приговор по делу о взрывах на руднике «Фоники Гипс» в Камском Устье. В декабре 2017-го взрывник и водитель сжигали в бочке аммонал в нарушение законов и инструкций. Бывшего главного инженера — замгендиректора ООО «Фоника» Рустама Аминова приговорили к 3 годам, экс-начальника подземного участка добычи Анатолия Радкевича — к 2 годам и 9 месяцам, а горного мастера Константина Макарова — 2,5 года колонии-поселения.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала, что подавляющее большинство смертей среди мужчин трудоспособного возраста в России связано с употреблением алкогольных напитков. При этом она отметила, что в последнее время наблюдается снижение уровня смертности из-за употребления алкоголя. Это произошло в связи с уменьшением количества суррогатной продукции на рынке.

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что власти Татарстана ждут результатов проверки Следкома по сообщению «Реального времени» о тухлой курятине на «Даль-Каме». Также факт захоронения тухлой курятины на «Даль-Каме» проверит Росприроднадзор.

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о штрафовании водителей за ряд нарушений правил дорожного движения на основании сообщений от «народных инспекторов». Согласно документу, очевидцы смогут фиксировать нарушения ПДД с помощью фото и видео, а затем грузить их в специальную систему. Стоит отметить, «народные инспекторы» уже есть в Татарстане и Москве.

Правительство России выделило на законопроект об автономной работе Рунета 20 млрд рублей. Изначально «Интерфакс» сообщил, что на реализацию законопроекта в 2019—2021 гг. планируется потратить более 1,8 млрд рублей. Счетная палата не поддержала законопроект. В официальном отзыве говорится, что принятие закона приведет к росту стоимости товаров и услуг в России.

Зубово-Полянский райсуд Мордовии принял решение освободить бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова. Причиной стало смягчение 282-й статьи УК РФ. Адвокат осужденного на 8 лет мятежного полковника сообщил, что он должен выйти на свободу 19 февраля этого года.

Общество Татарстан

Новости партнеров