Премию президента РФ присудили за дистанционный метод обнаружения взрывчатки


Премию президента РФ присудили за дистанционный метод обнаружения взрывчатки Фото: kremlin.ru

Кремль опубликовал список лауреатов премии президента России в области науки и инноваций для молодых ученых за 2018 год.

Так, сотрудники Института оптики атмосферы имени Зуева Сибирского отделения Российской академии наук Евгений Горлов и Виктор Жарков получили награду за разработку и реализацию лидарного (лазерно-локационного) метода дистанционного обнаружения взрывчатых веществ.

«Научные результаты Е. Горлова и В. Жаркова вносят значительный вклад в развитие методов дистанционного лазерного зондирования окружающей среды, а достигнутые ими параметры лидарных обнаружителей взрывчатых веществ определяют мировой уровень в данной области исследований и разработок», — сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что достижения ученых «имеют важнейшее практическое значение с точки зрения укрепления обороноспособности страны и борьбы с терроризмом».

Также премию получили еще три человека.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»
Общество, Власть

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/128520-premiyu-prezidenta-rf-prisudili-za-distancionnyy-metod-obnaruzheniya-vzryvchatki/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)