Новости раздела

Итоги дня: приостановка участия США в ДРСМД, экспертиза МСЗ, Мединский в Казани

Итоги дня: приостановка участия США в ДРСМД, экспертиза МСЗ, Мединский в Казани
Фото: realnoevremya.ru

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку наиболее важных и интересных новостей за сегодняшний день, 1 февраля.

США со 2 февраля приостанавливают свое участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Американский лидер Дональд Трамп также заявил, что Штаты разработают военный ответ на «нарушения» ДРСМД со стороны России.

В Казань с официальным визитом прибыла делегация американской компании General Electric во главе с председателем GE Gas Power Джоном Райсом и главным исполнительным директором GE в России и СНГ Роном Поллеттом. Одной из основных целей поездки стало посещение головного офиса Группы компаний ТАИФ. Стороны обсудили результаты сотрудничества в энергообласти, а также наметили перспективные направления для дальнейшей совместной работы. Также с Джоном Райсом встретился президент Татарстана Рустам Минниханов.

В исправительной колонии №7 для особо опасных преступников-рецидивистов в Саратовской области произошел конфликт между двумя группами осужденных. В результате пострадали 12 человек. На данный момент ИК функционирует в штатном режиме, ситуация взята под контроль.

Сегодня прошла коллегия Минэкологии РТ. Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил о прохождении международной экспертизы мусоросжигательного завода, неожиданно узнал от главы Росприроднадзора об отсутствии в селах подъездных дорог для вывоза мусора и призвал региональных операторов «радикально изменить ситуацию, если уж тарифы подняли». Подробнее — в материале «Реального времени».

В Казань с рабочей поездкой прибыл министр культуры России Владимир Мединский. Он принял участие в заседании итоговой коллегии республиканского Министерства культуры, на котором, в частности, призвал активнее участвовать в конкурсах по нацпроекту «Культура». Также глава Минкульта РФ посетит мероприятие, посвященное итогам реализации комплексного проекта «Культурное наследие: остров-град Свияжск и Древний Болгар».

Минфин предложил продлить с года до 5 лет отсрочку в погашении задолженности перед федеральным бюджетом регионам, нарушившим условия получения или расходования межбюджетных трансфертов и бюджетных кредитов. Для получения отсрочки руководитель региона должен будет обратиться с такой просьбой к председателю правительства РФ. Предполагается, что губернатор возьмет на себя ряд обязательств перед федеральным центром.

Врио главы Башкирии Радий Хабиров предложил перейти на пятидневную рабочую неделю в школах. На своей странице в соцсетях он запустил опрос «Как вы думаете, «пятидневка» в школах — правильная идея?». Предлагается три варианта ответа: сделать пятидневную неделю со спортивной или общественной нагрузкой либо оставить субботу выходным днем, третий вариант — сохранить все как было. По словам Хабирова, ему хочется, чтобы «дети выходили из школ здоровыми, счастливыми, нравственно красивыми людьми».

Общество БашкортостанТатарстан

Новости партнеров