Новости раздела

Итоги дня: расторжение контракта ПСО «Казань» и «Роскосмоса», соцнорма энергопотребления и споры по ипотеке

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку наиболее важных и интересных новостей за сегодняшний день, 23 января.

«Роскосмос» и ПСО «Казань» расторгли контракт на строительство второй очереди космодрома Восточный. Вице-премьер Юрий Борисов сослался на «тяжелое финансовое положение» и совместно принятое решение, заметив, что «практически полгода потеряно». Контракт был заключен в сентябре. Второй стартовый комплекс на космодроме Восточный предназначался для пусков ракет семейства «Ангара».

Глава Сбербанка Герман Греф на Всемирном экономическом форуме рассказал о возможном снижении роста ставок по ипотеке во втором полугодии 2019 года. Однако министр строительства России Владимир Якушев заявил, что возможности снижать ставки по ипотеке в ближайшее время не будет. Правительство может вернуться к вопросу поддержки кредитования граждан, если макроэкономическая ситуация ухудшится.

Минэкономразвития РФ предложило план соцнормы энергопотребления. Он предполагает постепенную отмену льгот по тарифам на электроэнергию. Идею не поддержал Минстрой РФ. В итоге правительство РФ отложило введение социальной нормы на электроэнергию на неопределенный срок.

Арбитражный суд Татарстана сегодня начал рассматривать дело о личном банкротстве экс-предправления «Спурт Банка» Евгении Даутовой. Более 3,7 млрд рублей с нее требует взыскать Внешэкономбанк, так как в 2014 году она поручилась перед банком по кредиту на строительство завода «КЗСК-Силикон». «КЗСК-Силикон», строительство которого не было завершено, был признан банкротом год назад, но начало распродажи активов затягивается. Подробности в материале «Реального времени».

Российская фигуристка Алина Загитова с результатом 75 баллов выиграла короткую программу чемпионата Европы в Минске в женском одиночном катании. Произвольные программы фигуристки представят в пятницу, 25 января.

Общество Татарстан

Новости партнеров