Новости раздела

Серебро в инновациях: как Татарстан обошел Москву в рейтинге развитых IT-экономик

Республику наградили на Гайдаровском форуме, правда, не все экономисты верят в успех конкурса

Первый же день юбилейного Гайдаровского форума, или «российского Давоса», как его прозвали СМИ, принес почетную награду Татарстану — второе место в топ-3 инновационных регионов страны. В развитии IT-технологий в экономике республика впервые обошла Москву и уступила лишь Санкт-Петербургу. Подробнее о том, какие достижения помогли Татарстану и как эксперты в целом оценивают развитие инновационной деятельности в России, — в материале «Реального времени».

Вторые по инновациям

Татарстан впервые удостоился второго места в топ-3 инновационных регионов России. Обычно республика замыкала тройку бессменных лидеров, но в этот раз обошла Первопрестольную, уступив лишь Северной столице (1-е место — Санкт-Петербург, 2-е — Татарстан, 3-е — Москва, — прим. ред.).

Рейтинг в 2012 году запустили Ассоциация инновационных регионов России и Минэкономразвития. С тех пор он составляется ежегодно и, по словам создателей, служит инструментом определения уровня инновационного развития субъектов. В основе отбора четыре основных показателя: научные исследования и разработки, инновационная деятельность, социально-экономические условия и инновационная активность региона. Церемония вручения награды Татарстану прошла сегодня вечером на Гайдаровском форуме.

— Татарстан впервые с 2012 года поднялся на вторую позицию, опередив при этом Москву и уступив Санкт-Петербургу. Успеху нашей республики способствовали укрепление социально-экономических условий для ведения инновационной деятельности, активная деятельность организаций, занимающихся технологическими инновациями, а также увеличение числа научных исследований и разработок, — сообщил после награждения «Реальному времени» министр экономики РТ Фарид Абдулганиев, по его словам, работа в данном направлении будет продолжена.

Фарид Абдулганиев: «Успеху нашей республики способствовали укрепление социально-экономических условий для ведения инновационной деятельности, активная деятельность организаций, занимающихся технологическими инновациями, а также увеличение числа научных исследований и разработок». Фото Романа Хасаева

Сильные и слабые стороны Татарстана

По заверению организаторов, рейтинг достоверно отражает все изменения в инновационном развитии экономик субъектов, так как строится не на экспертных оценках, а на количественных показателях.

Ранг

Регион

Балл

% от среднего

Группа

Изменение позиции в рейтинге (по сравнению с 2017 г.)

1

г. Санкт-Петербург

0,68

172,9%

сильные инноваторы

0

2

Республика Татарстан

0,67

169,6%

1

3

г. Москва

0,65

166,4%

-1

4

Томская область

0,63

161,2%

0

5

Московская область

0,60

152,2%

2

Кроме тройки лидеров, также в группе сильных инноваторов Томская (4-е место), Московская (5-е место), Новосибирская (6-е место), Калужская (7-е место) области. Нижегородцы сделали рывок и перепрыгнули аж три позиции, поднявшись на 8-ю строчку. Другие наши соседи по ПФО, такие как Ульяновская (9-е место), Самарская (10-е место) области, Башкортостан (12-е место), Мордовия (13-е место), Пермский край (18-е место), Удмуртия (29-е место), отнесены к средне-сильным инноваторам. А вот «слабой» группой считаются шесть субъектов — это северные регионы, регионы Сибири и Северного Кавказа.

В двух базовых блоках рейтинга «Научные исследования и разработки» и «Социально-экономические условия инновационной деятельности» Татарстан на 5-м месте. Зато по «Инновационной деятельности организаций» республика заняла 1-е место, опередив Нижегородскую область, Санкт-Петербург, Томскую и Московскую области и Москву.

«Рейтинг позволяет выявить лидеров по каждому компоненту, показать сильные и слабые стороны развития каждого региона», — говорят в АИРР.

Так, к сильным сторонам инновационного развития Татарстана отнесли показатели по таким индикаторам, как «удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации», «число используемых изобретений в расчете на миллион человек населения», «инновационная активность региональных властей» и другим. Любопытно, что подвело республику, вероятно, недостаточное «количество статей, опубликованных в рецензируемых журналах, индексируемых в РИНЦ, в расчете на 100 исследователей».

Сильные стороны

Слабые стороны

II-1 Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе организаций, %

I-7 Число статей, опубликованных в рецензируемых журналах, индексируемых в РИНЦ, в расчете на 100 исследователей

II-2 Удельный вес организаций, осуществлявших нетехнологические инновации, в общем числе организаций, %

II-4 Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, %

II-6 Число используемых изобретений в расчете на миллион человек населения

III-3 Удельный вес занятых в высокотехнологичных и среднетехнологичных (высокого уровня) видах деятельности в общей численности занятых в экономике региона, %

IV-3 Инновационная активность региональных властей (балльный индикатор)

IV-4 Победа в конкурсах, проводимых ФОИВ и федеральными институтами развития (балльный индикатор)

IV-5 Число участников кластеров и резидентов технопарков в расчете на 1 тыс. человек занятого населения

IV-6 Интенсивность проведения публичных инновационных мероприятий (балльный индикатор)

«Нужно не местами мериться, а средними зарплатами и уровнем образования»

Ведущие российские экономисты хотя и признают заслуги Татарстана в целом, по-разному оценивают и его успех в рейтинге АИРР, и само развитие инновационной экономики в России.

Так, весьма скептично настроен в оценке эффективности подобных исследований регионов известный предприниматель, экономист, управляющий партнер компании Management Development Group Inc. Дмитрий Потапенко:

— Очень хотелось бы понять, по каким критериям и кто строит такие рейтинги. Потому что в основном, и особенно, когда награждают регионы, это строится на псевдополитической теме. На самом деле, никакой политики не существует, как я всегда говорю: любая политика — это перепачканная в дерьме экономика. Рейтинг — это когда у вас есть буржуйный бенчмаркинг, то есть когда есть от чего отсчитывать. Потому что когда мы говорим: в нашем дворе точно есть кто-то инновационный и это Васька, который использует для рогатки резинку от трусов, а все остальные — банковскую резинку, — рейтинг ли это? Да, рейтинг, безусловно. Но если говорить об инновациях серьезно, то, конечно, это не так. Поэтому я к подобным рейтингам отношусь только как к расходованию денег на тщеславие.

По словам собеседника издания, основой любых рейтингов в России должно быть благосостояние обычного гражданина.

Более сдержанно, при этом все-таки признавая достижения республики, оценивает победу Татарстана и другой эксперт — директор экономической программы Московского центра Карнеги Андрей Мовчан:

— Я, конечно, поздравляю Татарстан с наградой, но, честно говоря, уровень инновационности России очень низкий. И все понимают, как строятся такие рейтинги: что и как у них складывается — это огромный вопрос. С точки зрения развития экономики, инвестиций в современные технологии понятно, что Татарстан опережает многие субъекты России. Потому что там нефтяные доходы есть, и регион небедный, и достаточно разумное руководство по сравнению с общим средним уровнем по стране. Но 3-е это место, 5-е или 1-е — определить сложно. По-хорошему, мне кажется, нужно не местами мериться, а средними зарплатами, уровнем образования и тем, какие высококвалифицированные специалисты в какие регионы едут работать, — считает Андрей Мовчан.

В качестве примера финансист привел своего брата Игоря Мовчана, который по приглашению приехал в Татарстан развивать IT-сферу в «Совкомбанке»: «Мне лично это говорит о том, что в Казани есть инновации, потому что специалисты из Москвы идут туда работать», — заключил экономист.

Василя Ширшова
БизнесОбществоИнфраструктура БашкортостанУдмуртияТатарстан
комментарии 8

комментарии

  • Анонимно 15 янв
    Интересно. Молодцы, Татарстан!
    Ответить
  • Анонимно 15 янв
    Крутыши!
    Ответить
  • Анонимно 15 янв
    Потапенко прекрасен
    Ответить
  • Анонимно 15 янв
    Лучше бы было, если Татарстан обошел Москву по уровню жизни.
    По зарплатам, по пнсиям стариков, по социальным выплатам, по состоянию здраоохранения.
    Какая нам польза от этих технологий, если у нас самые низкие среди развитых регионов пенсии, социальные выплаты (которых еще и режут).
    Татарстан - единственный регион из недотационных, который не имеет региональную надбавку к пенсионерам и не имеет региональные льготы старикам. Компенсация за проезд - у нас самая низкая.
    Ответить
    Анонимно 15 янв
    а технологий в АСИ и нету..
    Ответить
  • Анонимно 15 янв
    Странно. Победителей куча, а в магазине ничего из изобретений не видно.
    Ответить
  • Анонимно 15 янв
    за чей счет праздник то????
    за счет обманутых дольщиков и вкладчиков....????
    Ответить
  • Анонимно 16 янв
    Присоединяюсь к оценке Потапенко. Но надеемся, что в Иннополисе будут хорошие результаты!
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров