Новости раздела

Минздрав РТ выразил опасения по поводу снижения качества медуслуг из-за новых российских санкций

Минпромторг РФ предложил 4 августа дополнить список запрещенного медицинского оборудования из стран ЕС.

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин считает, что новый перечень медицинских изделий, которые попадает под контрсанкции, может негативно повлиять на качество оказания медпомощи в республике и ее конкурентоспособность, передает «РБК-Татарстан».

Адель Вафин выразил мнение, что новый список медицинского оборудования «недостаточно проработали и не согласовали с профессиональным медицинским сообществом». По рекомендациям минпромторга РФ туда войдут дефибрилляторы, инкубаторы интенсивной терапии для новорожденных, ультразвуковые сканеры, протезы, тест-полоски для определения уровня глюкозы в крови, аппараты искусственной вентиляции легких, ингаляционного наркоза, обширный спектр стоматологического оборудования и перевязочных материалов. Всего более сотни позиций.

«Производителей, с такой историей, по тем позициям, которые включают сегодня в перечень, боюсь ни два, ни три и не четыре не найдется. Соответственно, у меня, как у министра здравоохранения есть опасения, что мы потеряем в качестве медицинского обслуживания и его конкурентоспособности», — сообщил министр здравоохранения РТ.

В феврале 2015 года российские власти ввели запрет на ввоз импортной медицинской продукции, в частности компьютерных томографов, микрохирургических пинцетов и ножниц, электрокардиографов, кровезаменителей — всего примерно 40 позиций.


Новости партнеров