Новости раздела

Министр здравоохранения РТ призвал не экономить на здоровье

Адель Вафин призвал татарстанцев не отказываться от соцуслуг в пользу денежной компенсации.

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин призвал жителей республики не экономить на своем здоровье и пользоваться правом получения льготных лекарств, передает пресс-служба минздрава РТ.

В Татарстане числится 109 тыс. 758 федеральных льготников, которые имеют право на получение набора социальных услуг. Норматив в месяц на каждого из них составляет 707 рублей. При отказе от льгот сумма компенсации составляет 716,4 рублей в месяц. По данным республиканского Пенсионного фонда, в этом году было зарегистрировано 71,3% отказавшихся от социальных услуг в пользу компенсации, в 2014 году их было 70,4%. Глава ведомства особенно отметил, что если граждане вместо льгот выбирают деньги, то они сознательно лишают себя возможности в дальнейшем получать лекарства и лечение за государственный счет.

«От того, что пациент взял 700 рублей, он не застраховал себя от онкозаболевания, которое может проявиться через несколько месяцев и потребует лечения на 500 тыс. рублей. Об этом начинают вспоминать, когда диагноз поставлен, а человек уже отказался от льготы. Тогда слезы, уговоры родственников, а мы по закону ничего сделать не можем», — сообщил министр.

Для того, чтобы возобновить право на получение набора социальных услуг на следующий год, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд до 1 октября текущего года.

Новости партнеров