Новости раздела

Рустам Минниханов о новом офисе ТАИФа: «Это здание надо презентовать на выставке энергетики»

Чем запомнился первый «энергосберегающий офис» республики

Рустам Минниханов о новом офисе ТАИФа: «Это здание надо презентовать на выставке энергетики»
Фото: Олег Тихонов/realnoevremya.ru

Накануне в Казань с визитом прибыла делегация итальянских предпринимателей. Утром бизнесмены провели расширенную встречу с руководством ГК «ТАИФ», а в полдень презентовали возможные совместные проекты с ТАИФом Президенту Республики Татарстан. На встречах присутствовал и корреспондент «Реального времени».

Чем запомнился первый «энергосберегающий офис» республики

Темой встречи стало обсуждение новых проектов Татарстана и Италии, а поводом послужил осмотр нового технологичного офисного здания компании ТАИФ, построенного совместно с генеральным подрядчиком ООО «ИКРЕА ХАЙ-ТЕК». Современное здание расположилось на перекрестке улиц Пушкина и Бассейной.

Первым гостем в нем стал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Экскурсию для главы республики провел Генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов. Вместе с Президентом РТ офис посетили мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, помощник Президента РТ Наталия Фишман и другие. Они смогли оценить лаконичный интерьер здания, задать вопросы об энергосберегающих технологиях, использованных при строительстве. Об особенностях офиса рассказал генеральный директор «ИКРЕА ХАЙ-ТЕК» Марат Норкин.

Современное здание расположилось на перекрестке улиц Пушкина и Бассейной. Фото: Олега Тихонова/realnoevremya.ru

Это первый офис в Татарстане, при создании которого применен комплекс последних разработок в области энергосбережения. Рустама Минниханова особенно заинтересовали инновационные технологии, к примеру, система лучистого отопления, интеллектуальные жалюзи и вентиляция с контролем углекислого газа. Система лучистого отопления-охлаждения работает без традиционных приборов отопления и позволяет экономить 25% тепловой энергии зимой, 40% электроэнергии летом.

На фасаде офиса — большие стеклянные витражи, благодаря которым здание кажется невесомым. В двойном вентилируемом фасаде установлена система интеллектуальных жалюзи, которые в автоматическом режиме подбирают баланс поступающего света и тепла — в зависимости от погоды, времени суток и географического расположения здания. Для этого на крыше установлена метеостанция, собирающая информацию о внешних условиях.

За освещение зон open space в офисном центре отвечают саморегулируемые светильники. Они оснащены датчиками, которые автоматически подстраивают интенсивность своей работы под текущие световые условия в зоне их установки.

Альберт Шигабутдинов обратил внимание на еще одно достоинство здания. «Общая площадь помещения — 4,5 тысячи кв. м, а полезная площадь, которую мы используем под офис, — более 4 тысяч кв. м. Почти вся территория задействована, таких показателей мало где удается достичь», — заметил Генеральный директор ОАО «ТАИФ». При размещении здания компания старалась использовать площадь земельного участка по максимуму. По итогам презентации объекта Рустам Минниханов отметил, что его приятно поразили инновационные технологии, применяемые в строительстве офисного центра. «Это здание надо презентовать на выставке энергетики. Такого офиса у нас больше нет. Надо провести семинар для проектировщиков, пригласить КГАСУ», — заключил Президент РТ.

«Маленькая Италия» в большой Казани

Вторая часть переговоров в новом офисе ГК «ТАИФ» была посвящена презентации проектов, которые предложила реализовать в Татарстане делегация предпринимателей из Италии. В рамках работы с ТАИФом бизнесменами был поднят вопрос создания в Республике Татарстан производства биопластика. Рустам Минниханов увидел в этом перспективное направление для развития промышленности республики и рекомендовал детально проработать данное предложение.

По плану, комплекс должен раскинуться на территории 9,5 гектара и включить в себя: жилые дома, гостиницу, детский садик, школу, а также торгово-офисный центр и надземные парковки. Непосредственно торговый центр предложено оформить в итальянском стиле. Группа итальянских компаний готова поддержать проект, арендовав часть помещений для развития бизнеса. Альберт Шигабутдинов уточнил, что все эти проекты пока находятся на уровне идей, и получил полную поддержку в вопросе их развития от Президента республики. «Идея создания многофункционального жилого комплекса хорошая. Надо построить высотки, пусть приезжают, создают бизнес-центр. Мы одобряем этот проект. Получится элитная площадка, выполненная в красивом стиле», — заметил Президент РТ.

Комплекс должен раскинуться на территории 9,5 гектара и включить в себя: жилые дома, гостиницу, детский садик, школу, торгово-офисный центр и надземные парковки. Фото: Олега Тихонова/realnoevremya.ru

Развитие отношений между Россией и Италией

Италия серьезно относится к развитию двусторонних отношений с Россией. За первое полугодие импорт из Италии в Россию во всех секторах экономики вырос на 32%. Италия занимает пятое место по обороту и шестое по поставкам товаров. Итальянское правительство уверено, что цифры должны вырасти.

«Мы поддерживаем и поощряем итальянские компании, которые инвестируют в Россию. Для того чтобы лучше подготовить поле для вложений, мы выделили 20 российских регионов. Они отличаются особенно дружественной средой для открытия бизнеса и представляют потенциал для итальянских компаний. И, конечно, Татарстан — это регион номер один, именно на нем мы сосредоточили свое внимание», — сказал директор московского офиса Агентства ICE Пьер Паоло Челесте.

За первое полугодие импорт из Италии во всех секторах экономики вырос на 32%, но итальянское правительство уверено, что цифры должны вырасти. Фото: Олег Тихонов/realnoevremya.ru
Екатерина Гумарова
ПромышленностьНефтехимияЭкономикаИнвестиции Метшин Ильсур Раисович

Новости партнеров