Новости раздела

Взыскательная Фемида: получил взятку — отдай государству

В Казани прокуратура пополняет бюджет РФ… коррупционными доходами

Взыскательная Фемида: получил взятку — отдай государству
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Взыскать в госказну взятки двух осужденных железнодорожников постановил Вахитовский райсуд Казани. С претензиями к ним на общую сумму 3,3 млн рублей выступила Татарская транспортная прокуратура. Ранее приговорами установлено — взятки передавали в интересах крупных предприятий, в том числе «Нэфис косметикс». Подробности — в материале «Реального времени».

Взяткодатель не установлен

На заседание суда 1 сентября бывшая замначальника станции «Вахитово» не явилась. И не потому, что находится под стражей. По словам представителя осужденной, Венера Саенко до сих пор так переживает, что старается обходить стороной здания Вахитовского райсуда, прокуратуры и Следкома.

В апреле тот же суд приговорил раскаявшуюся Саенко к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет, признав виновной в получении взяток в 3 млн рублей от коммерческих компаний с 2011 по 2016 годы. 304,6 тысячи рублей были обналичены с банковских карт и арестованы еще в ходе следствия. Согласно приговору, их уже конфисковали в доход государства. Потому-то размер прокурорского иска и сократился до 2,7 млн рублей.

К рассмотрению гражданского иска суд в качестве третьих лиц привлек те самые компании, в интересах которых, согласно приговору, передавались деньги — ПАО «Нэфис Косметикс» и АО «Казанский МЭЗ». Правда, их представители на заседание не пришли.

К рассмотрению гражданского иска суд в качестве третьих лиц привлек те самые компании, в интересах которых, согласно приговору, передавались деньги — ПАО «Нэфис Косметикс» и АО «Казанский МЭЗ». realnoevremya.ru/Максима Платонова

Между тем вступившим в силу судебным актом установлено, что еще в 2007 году между доверенным лицом Саенко и гендиректором вышеназванного ПАО Хайбуллиным был заключен «мнимый договор оказания услуг по очистке железнодорожных вагонов для погрузки продукции ПАО». Хотя в действительности Саенко вагоны не разгружала, а деньги — ежемесячно по 26 тысяч рублей — получала за ускоренную подачу железнодорожных вагонов для ПАО и сокрытие фактов их простоя на станции. Схожие договоренности, согласно приговору, имелись и с АО «Казанский МЭЗ».

Парадокс в том, что ответственность по всей этой истории уже понесли и получатель взятки Саенко, и посредник, а вот личность таинственного взяткодателя следствию установить пока не удается. В отношении него дело выделено в отдельное производство. Ну а штраф в 500 тысяч рублей, которым в феврале 2017-го наказали «Нэфис косметикс» за нарушение по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), был отменен вышестоящим судом.

«Удовлетворить в полном объеме»

На заседании помощник Татарского транспортного прокурора Константин Карпов представил на обозрение судебную практику по схожим искам к другим взяточникам (о них чуть позже). А представитель Саенко попросила отложить заседание, утверждая, что прокуратура не предоставила стороне ответчика свои дополнения к иску. Карпов возражал: требования по иску не менялись, и дело можно рассмотреть по существу. Судья Артур Галиуллин решил не затягивать процесс.

Карпов, ссылаясь на приговор, просил признать противоправные денежные сделки в интересах Саенко недействительными и обратить их сумму в доход государства. Представитель ответчицы возражала — мол, изначально договоры заключались даже не с Саенко, а с двумя лицами (посредниками по приговору суда, — прим. ред.), причем самый первый еще в 2007 году. «Просим отказать за истечением сроков исковой давности!», — настаивала она. Истец парировал: по гражданскому кодексу срок давности — не более 10 лет — применим с того момента, как истец узнал о нарушении своего права.

В апреле суд приговорил раскаявшуюся Саенко к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет, признав виновной в получении взяток в 3 млн рублей от коммерческих компаний с 2011 по 2016 годы. realnoevremya.ru/Марии Горожаниновой

В совещательной комнате судья Галиуллин провел примерно полчаса и огласил решение: «Исковые требования удовлетворить в полном объеме». Сторона ответчицы намерена оспорить это решение. Кстати, при рассмотрении уголовного дела суд посчитал «нецелесообразным» применять к Саенко наказание в виде кратного штрафа «с учетом данных о ее личности и имущественном положении».

Пополнять казну осужденные не спешат

2 ноября тот же Вахитовский райсуд взыскал еще более 600 тысяч взяточных рублей уже с экс-начальника ж/д станции «Высокая Гора» Даниса Аглуллина. Правда, это решение было вынесено заочно — в зале не было даже представителя ответчика: Аглуллин приговорен к 4,7 года колонии строгого режима за получение 641 тысячи рублей «за своевременную подачу, уборку вагонов и лояльное отношение при оформлении документов и выпуске железнодорожных составов с грузами» конкретной компании, а также «безвозмездные услуги гостиничного сервиса». Третьими лицами по прокурорскому иску привлекли «Татагрохимсервис» и «Логистическую железнодорожную компанию».

Как рассказал «Реальному времени» Татарский транспортный прокурор Максим Ковалюк, эти иски не первые. По его словам, уже есть два решения по схожим коррупционным делам — ранее в Нижнем Новгороде суд взыскал с наказанного уголовным штрафом в 250 тысяч рублей сотрудника «Федеральной пассажирской компании» Артема Дмитриева еще и сумму коммерческого подкупа. Согласно приговору, Дмитриев «под предлогом общего покровительства в работе» систематически получал от начальников пассажирских поездов после рейсов от одной до трех тысяч рублей, за что «способствовал формированию состава поездных бригад по желанию начальников» и «освобождению их от проверок». Впрочем пополнять казну на размер взяток осужденные не спешат.

По словам Максима Ковалюка, уже есть два решения по схожим коррупционным делам. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Прокуратура РТ инициировала несколько схожих судебных процессов еще в прошлом году. Практика складывалась непросто. В апреле 2016-го Советский райсуд отказался взыскивать в казну 600 тысяч рублей, а вот Верховный суд РТ в августе того же года вынес противоположное решение — взыскал эту сумму с получателя, признав незаконными и ничтожными сделки между соучредителем ООО «Эталонстройсвязь» Ильей Власовым и экс-заведующим отделом Центра гигиены и эпидемиологии РТ Ильдаром Вазиевым. Последний в 2015-м был осужден к 6,5 года со штрафом в 28,5 млн рублей — за получение взяток на 1,9 млн рублей и мошенничество с выдачей разрешений на объекты «Вымпелкома», «МТС» и «Мегафона».

В мае 2017-го по иску прокурора Набережных Челнов суд обязал пополнить казну на 36 тысяч рублей осужденного доцента юрфака филиала Академии управления «ТИСБИ» Олега Левитина. Примерно в те же сроки Приволжский райсуд Казани взыскал с осужденного экс-коменданта общежития Булата Хафизова часть незаконных доходов в размере 320 тысяч. Сейчас это решение оспаривается. Напомним, Хафизов обвинялся по 25 эпизодам взяток на 4,2 млн рублей — за помощь с жильем и оформление ведомственных площадей в собственность. Однако к приговору по девяти эпизодам истекли сроки давности, а остальные суд переквалифицировал на мошенничество и наказал Хафизова условным сроком.

Интернет-газета «Реальное время»
ПроисшествияЭкономикаБюджет

Новости партнеров