Новости раздела

«Южный» припомнили второму конкурсному управляющему, но предъявили только гостиницу и участок земли

Под домашний арест по подозрению в присвоении и растрате денег отправлен еще один арбитражник — Юрий Парфирьев

«Южный» припомнили второму конкурсному управляющему, но предъявили только гостиницу и участок земли
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Сотрудники УЭБиПК МВД Татарстана задержали арбитражного управляющего Юрия Парфирьева. Следком по РТ возбудил в отношении Парфирьева дело по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата) по продаже трех объектов ЗАО «Татагроэксим». Однако началось все с вокзала «Южный». В чем подозревают арбитражника и при чем тут дело другого конкурсного управляющего, разбиралось «Реальное время». Сам Парфирьев с подозрениями не согласен.

Начали с «Южного», а вышли на «Татагроэксим»

Сотрудники УЭБиПК МВД Татарстана задержали 33-летнего арбитражного управляющего Юрия Парфирьева. Первоначальным основанием для задержания стали подозрения в причастности Парфирьева к мошенничеству с продажей здания казанского автовокзала «Южный», в котором ранее заподозрили другого конкурсного управляющего — Вакиля Абдрашитова.

Уже после задержания Следком по РТ возбудил в отношении Парфирьева дело по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата). Источники «Реального времени» уверяют, что речь идет о продаже трех объектов ЗАО «Татагроэксим»: мини-гостинице в Бугульме, а также картофелехранилища и земельного участка 200 тысяч кв. м в Зеленодольском районе в 2015 году.

По версии следствия, конкурсным управляющим земельный участок ЗАО «Татагроэксим» был продан не победителю торгов за 3,6 млн рублей, а фирме ООО «Капиталинвестпроект», которую контролировал сам управляющий, за 1,3 млн рублей. Для этого были проведены повторные торги уже на другой площадке. Схожим образом по заниженной стоимости — за 439 тыс. и за 135 тыс. рублей — были проданы мини-гостиница и здание картофелехранилища.

Требования кредиторов компании на момент этих сделок составляли 183,4 млн рублей.

Совладелец «Вамина» и УК нескольких сельхозпредприятий

ЗАО «Татагроэксим» в начале 2000-х было крупным предприятием, владевшим или входившим в капитал сразу нескольких агропромышленных и сельхозпредприятий. Активы компании в 2010 году превышали 300 млн рублей. Согласно данным системы «Спарк-Интерфакс», ей принадлежали доли в 14 компаниях, в том числе в «Вамине», агрофирме «Биектау», ООО «КЛЮЧИ», ООО «КСК», ООО «Бугульминский птицевод», ООО «Свинокомплекс Казыли» и т.д. По некоторым данным, управляющая компания имела отношение к бывшему управляющему татарстанским филиалом «Россельхозбанка» Раису Хамзину. 28% ЗАО владела Фарида Хамзина.

Однако уже с 2006 года компания генерировала убытки. В 2010 году на ее банкротство подавали дважды, в 2012-м — четырежды, но всякий раз дело удавалось решить миром. Лишь в 2013 году арбитраж дал ход делу по иску «Россельхозбанка». В апреле 2014 года суд признал ЗАО «Татагроэксим» банкротом. Конкурсным управляющим избрали Юрия Парфирьева. К тому моменту уже несколько «дочек» компании были обанкрочены.

Совладельцем «Эталона качества» был и Вакиль Абдрашитов, с которого и началось дело Парфирьева. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

При чем тут «Капиталинвестпроект» и «Южный»?

Юрий Парфирьев с 2012 года входит в «Саморегулируемую организацию арбитражных управляющих Северо-Запада». Каких бы то ни было прямых связей Парфирьева с ООО «Капиталинвестпроект» найти не удалось. Этой казанской компанией владеет и руководит Дмитрий Графский. Она специализируется на банкротствах юрлиц.

Сам Парфирьев был совладельцем и председателем правления лишь в РОО «ОЗПП ПО РТ «Эталон качества», однако с 2016 года общество не действует. Единственная официальная связь между Парфирьевым и фирмой ООО «Капиталинвестпроект», которая в итоге выкупала за бесценок имущество, — это полное совпадение адреса общественной организации Парфирьева и этой компании.

К слову, совладельцем «Эталона качества» был и Вакиль Абдрашитов, с которого и началось дело Парфирьева. Стоит отметить еще одно странное совпадение. Конкурсным управляющим одной из «дочек» «Татагроэксима» — ООО Агрофирма «КЛЮЧИ» — в базе «Спарка» значится человек по имени Вядып Абдрашитов (ИНН, как и у Вакиля Абдрашитова, — волгоградский). Однако никаких других сведений о человеке с таким именем и ИНН нет, нет его и в базе арбитражных управляющих, где содержатся данные лишь одного Абдрашитова — Вакиля.

В августе 2017 года с подачи оперативников УБЭП сотрудники Следкома по РТ обнаружили признаки фальсификации в деле Арбитражного суда Татарстана и задержали конкурсного управляющего Вакиля Абдрашитова. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

По данным следствия, Абдрашитов и Парфирьев — не только конкурсные управляющие, но и друзья с общими интересами. В Следкоме полагают, что Парфирьеву подконтрольна организация «Паритет», которую нередко выбирал Абдрашитов для проведения торгов. Выбрал он ее и выставляя на торги здание автовокзала «Южный». «Роль Парфирьева тут была еще и в том, чтобы обеспечить участие в торгах аффилированных фирм — так создавалась видимость конкуренции, а добросовестные участники были исключены из торгов», — сообщил «Реальному времени» источник в Следкоме. С его слов, одной из фирм-участниц был как раз «Капиталинвестпроект».

Напомним, в августе 2017 года с подачи оперативников УБЭП сотрудники Следкома по РТ обнаружили признаки фальсификации в деле Арбитражного суда Татарстана при реализации здания автовокзала с торгов и задержали конкурсного управляющего Вакиля Абдрашитова. По версии следствия, «Абдрашитов, используя свое служебное положение в апреле 2015 года, действуя в группе с неустановленными лицами» и «достоверно зная, что между кредитной организацией и ООО «Автовокзал «Буревестник» заключен договор о переуступке прав требований… предоставил суду сфальсифицированные документы». Якобы залоговый кредитор — «Ак Барс» Банк — согласовывал первоначальную стоимость имущества на сумму 52 млн 500 тысяч рублей, хотя рыночная стоимость данного имущества — 105 млн». Разницу следствие считает похищенной.

Под домашний арест за «Татагроэксим»

29 сентября следствие обратилось в суд с ходатайством об аресте Парфирьева. Следователи просили заключить под стражу арбитражного управляющего. Однако суд отправил его под домашний арест до 21 октября. Сам Парфирьев с подозрениями не согласен.

Вышеозвученными сделками подчиненные главы Следкома по РТ Павла Николаева не ограничатся — они намерены проверить всю деятельность конкурсных управляющих Абдрашитова и Парфирьева.

Ирина Плотникова, Дмитрий Семягин
Происшествия

Новости партнеров