Новости раздела

Камиль Самигуллин: «Якобы хотят открыть мечеть для геев. Я бы там намаз не читал...»

Камиль Самигуллин: «Якобы хотят открыть мечеть для геев. Я бы там намаз не читал...»
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Онлайн-конференция «Реального времени» с муфтием РТ Камилем хазратом Самигуллиным стала одной из самых насыщенных по числу заданных гостю читателями вопросов. За один час беседы глава Духовного управления мусульман Татарстана успел рассказать о своем отношении к теракту в Орландо и ЛГБТ-сообществу, о борьбе с ИГИЛ и межконфессиональных браках.

«У мужчины естественна любовь только к женщине»

Собственно, с читательского вопроса о теракте в Орландо (США) и начался разговор. Напомним, мужчина, как позже выяснилось, сторонник «Исламского государства» (запрещено в России) застрелил 50 посетителей гей-клуба и ранил еще 53 человека. Читателей нашей газеты интересовало, как Камиль хазрат оценивает это событие.

— Не каждый, кто надел белый халат, может называться доктором. Конечно, человек волен в своем выборе. Он имеет право ненавидеть, не любить какие-то слои общества. Мы не можем помешать. Но он не может ставить себя выше закона. Если бы это было дозволено, то пришла бы анархия, — заметил муфтий РТ.

Не обошлось и без еще одного вопроса на тему ЛГБТ-сообщества. Читатели интересовались, что с «ними» делать. «Нам что с ними делать или им что делать?» — пошутил муфтий.

— Им нужно покаяться. Потому что все это противоречит естеству, тому, как создал нас Господь. В Коране, вообще во всех писаниях, говорится: «Мы создали вас парами» <…> У мужчины естественна любовь только к женщине, — заметил спикер.

Максим Платонов/realnoevremya.ru
Конечно, человек волен в своем выборе. Он имеет право ненавидеть, не любить какие-то слои общества. Мы не можем помешать. Но он не может ставить себя выше закона

Еще одна часть вопросов касалась отношения в исламе к однополым бракам. Читатель заявил, что во Франции они легализованы, а имамов, которые отказываются проводить церемонии для гей-пар, якобы привлекают к ответственности. Муфтий заметил, что о таком не слышал:

— Порой бывает, что раздувают из мухи слона. Такая странная новость. Но однажды мне тоже звонили. Говорили, что якобы где-то во Франции хотят открыть мечеть для геев, как вы к этому относитесь? В такой мечети я бы намаз не читал. Опасно там наклоняться, — пошутил муфтий.

«У этой банды нет отношения к исламу»

Не обошлось и без вопросов о противодействии ДАИШ (ИГИЛ — террористическая организация, запрещенная в России). Камиль хазрат рассказал, что суть работы Духовного управления мусульман РТ — рассказывать о правильных постулатах религии и отвратить людей от всего запретного. В том числе — от терроризма. По словам муфтия, появление ИГИЛовцев предсказывал еще пророк.

— Когда увидите черные флаги, то приникните к земле, прилипните, не двигайте ни руками, ни ногами. Потом появятся люди, слабые сами по себе. Никто им не придает никакого значения. Люди, ни на что не способные — только они, вероятнее всего, последуют за ними. Они будут претендовать на государственность. То есть, в истории еще никто не претендовал на государственность, ни одна террористическая организация не создавала государство, — процитировал текст «Китаб аль-фитан» (Книга об искушениях) муфтий.

Цитируя другую книгу, муфтий заметил, что «у этого течения, у этой банды нет отношения к исламу». Они пытаются использовать «прекрасные слова» в своих корыстных целях. «Сейчас состояние войны. Мы должны бороться с ними и молить господа, чтобы оно не пришло на наши земли». Важно «не позволить этим псам» посеять зерно раздора в наших сердцах, добавил Камиль хазрат.

Муфтий заметил, что «у этого течения, у этой банды нет отношения к исламу». Они пытаются использовать «прекрасные слова» в своих корыстных целях Максим Платонов/realnoevremya.ru

Египтяне научат татар арабскому

Один из вопросов касался договоренности о сотрудничестве между Татарстаном и египетским университетом "аль-Азхар". Муфтий пояснил, что теперь студенты смогут поехать на учебу в аль-Азхар только по направлению от Совета по образованию и после завершения обучения в российском вузе. Раньше требовалось еще несколько лет учиться в школе Египта, чтобы освоить арабский.

— Студенты ехали туда бесконтрольно. Отныне туда будут принимать от нас, только от Совета по исламскому образованию, который возглавляет Рафик Мухаметшин, — пояснил Камиль хазрат.

Разговоров об открытии филиала университета в Татарстане уже речь не идет — в республике скоро появится Болгарская академия. Муфтий надеется, что она сможет конкурировать по качеству образования и с зарубежными.

Также он добавил, что сейчас в работе вопрос о создании совместно с аль-Азхаром курсов арабского языка.

Об ифтаре и его кульминации

Праздничный намаз на Ураза-байрам начнется в 7 утра, по всей республике. Это совместное решение совета улемов и советов казыев. Это решили сделать специально, чтобы верующие не путали время молитвы и тем, кто решил молиться в «Кул Шариф», было удобно добираться. «Соответственно, в 6:30 начнется проповедь и в 7 часов — праздничный намаз».

Что касается ифтара на «Казань Арене», то в этом году программа немного изменится. В этом году молиться будут в самой чаше. По кругу стадиона будут заняты места для разговения. До начала самого ифтара, примерно до 20:30, будет праздничная программа.

Рассказал Камиль хазрат и о приятной особенности Татарстана: в ифтаре принимают участие и представители других конфессий. Например, несколько лет назад участвовал в ифтаре католический кардинал. Участвуют они и в трапезе: «Конечно, это же основа, кульминация встречи — покушать», — шутя добавил муфтий РТ.

Максим Платонов/realnoevremya.ru
Здесь человек берет две жены. Если у него есть возможность содержать… В России, по-моему, на 10 млн женщин больше. Гуманный закон лишает 10 млн женщин возможности быть чьей-то женой?

Религия vs закон?

Один из читателей спрашивал, как быть, если основы религии расходятся с российским законодательством. Например, мусульманам разрешено заводить вторую жену, а в России жениться на двоих женщинах нельзя.

— Противоречия на самом деле нет. Есть традиции <…> Двоеженство не развито на официальном уровне. Скажем, здесь человек берет любовницу, никто ему ничего не говорит. А здесь человек берет две жены. Если у него есть возможность содержать… В России, по-моему, на 10 млн женщин больше. Гуманный закон лишает 10 млн женщин возможности быть чьей-то женой? Или же есть проблемы, скажем, такого характера, что мужчины умирают раньше. Человек берет вдову с детьми и воспитывает детей — это прекрасно.

В Коране есть разрешение, то есть, можно взять две, три, четыре жены. Но Господь говорит: если вы не будете справедливы, тогда ограничьтесь одной. Это лучше, ближе к богобоязненности. Есть разрешение, но это не значит, что это приказ и ты обязан это делать, — объяснил муфтий.

Смешанные браки

Один из читателей интересовался, как Камиль хазрат относится к смешанным бракам. Муфтий заметил, что «смешанные» браки можно делить: смешанные по конфессиям или нациям.

— Что касается шариата, в религии считается, что женщина относится к своему мужу. Поэтому шариат дозволяет мусульманину жениться на христианке, иудейке. То есть, она должна быть из людей писания, не атеисткой или огнепоклонником каким-нибудь.

Наоборот никак не читается. Если мужчина не мусульманин, а женщина мусульманка — то у них никаха не может быть. Что касается наций, то здесь нет никаких проблем со стороны религии. Проблемы могут быть только бытовые, — рассказал муфтий РТ.

Что касается вопроса выбора религии, то тут Камиль хазрат напомнил, что ребенок рождается в единобожии. А уже потом родители делают из него иудея, христианина или огнепоклонника — это зависит от родителей.

— Если это христианская семья, они будут воспитывать его по своим традициям. Если мусульманская — по своим. Если отец мусульманин, мне кажется, он на него влияет. Если он совершает намаз, мне кажется, он и на жену влияет и она тоже может начать молиться.

Фото Максима Платонова, видео Арчи Стасевича
МероприятияOnline-конференции Болгарская Исламская Академия

Новости партнеров