Новости раздела

Фарид Абдулганиев: «Кажется, что очень много домов вдоль воды настроили. Ничего подобного»

Фарид Абдулганиев: «Кажется, что очень много домов вдоль воды настроили. Ничего подобного»
Фото: Роман Хасаев/realnoevremya.ru

Гостем очередной онлайн-конференции «Реального времени» стал министр экологии Татарстана Фарид Абдулганиев. Он рассказал, почему строить дом у воды нерационально, почему ваш забор на берегу, скорее всего, придется снести и как законно «присвоить» участок берега рядом с домом. Также глава минэкологии объяснил структуру работы своего ведомства в ходе Года водоохранных зон, каковым объявлен в Татарстане 2016-й.

Реки без заборов

— Программа, которую приняли по городу Нижнекамску, позволила существенно снизить объемы выбросов в воздух. Это несмотря на то, что там работают заводы, — заявил министр экологии Татарстана Фарид Абдулганиев, отвечая на вопросы читателей и редакции в ходе онлайн-конференции «Реального времени». «Исправляется» и «выравнивается» ситуация, по его словам, и в Альметьевске.

Текущий 2016 год объявлен в Татарстане Годом водоохранных зон. Выделенный из бюджета РТ 1 млрд рублей на реализацию в первую очередь пойдет на создание рекреационных зон вдоль основных водных объектов или, как сказал Абдулганиев, на создание «парков и скверов» вдоль водных объектов.

Говоря подробнее о Годе водоохранных зон, министр выделил два основных направления работы. Во-первых, создание рекреационных объектов. В этом направлении начинают двигаться сейчас, после майских праздников, и будут работать до конца летнего сезона. Во-вторых, государственный экологический надзор.

Вообще, водоохранная зона — это участок берега, на котором установлены определенные правила поведения, объяснил министр. В зависимости от протяженности водного объекта ширина этой полосы может меняться.

— На площади, которая ограничивается участком в 20 метров, разрешено проектирование и строительство. При этом есть такие нюансы. Если построил человек дачу или частный дом, его выгребная яма должна быть герметичной. Потому что здесь уже идет связь подземных вод, — заметил министр. Многие нарушения застройки у воды связаны именно с выгребными ямами. У кого-то труба сразу выходит в водный объект, кто-то не соблюдает условие герметичности ямы.

Роман Хасаев/realnoevremya.ru
«Нормальный хозяин» вдоль водного объекта дом не построит. Это дорого, да и может затопить

В прибрежной защитной полосе — 50 метров — запрещено распахивать землю для сельхознужд или хранить на этом участке удобрения. Также, если эти 50 метров не являются дорогой или твердым покрытием, по ним запрещено ездить на транспорте. Можно только гулять пешком.

Дома у воды? На самом деле нет

— Кажется, что в последние годы очень много домов вдоль воды настроили. Так вот я вам отвечу — ничего подобного. Заборами вышли? Да, это есть. Слипы поставили или мостки? Такие случаи тоже есть. Везде ли там нарушения? Тоже отвечу — не везде, — пояснил министр.

И потом, «нормальный хозяин» вдоль водного объекта дом не построит. Это дорого, да и может затопить, добавил Абдулганиев.

Он также отметил: если гражданин хочет пользоваться участком берега, ему нужно получить его в аренду. Для этого потребуется написать в госорган, к юрисдикции которого относится этот водный объект.

Прогулки без препятствий

— Пожалуй, такое очень заметное нарушение, на котором мы сфокусировались, — это доступ к водному объекту. Берем большой водный объект — 20 метров от кромки воды до ближайшего забора или беседки мы должны иметь свободный доступ. Вот, мы с вами захотим пройтись вдоль Волги. Мы должны пройти так, чтобы нигде не упереться ни в один забор, ни в одну беседку, — отметил Абдулганиев.

Если же гражданина признают нарушителем, то демонтировать легкий забор ему придется за пять суток, а бетонное ограждение — за 10 суток. Если же человек сам отказывается сносить забор, дело передают в суд. Причем инстанции обычно принимают решение в пользу заявителей. Министр также добавил, что до суда доходят только 20% всех случаев. Обычно же граждане переносят заборы сами, после визита инспектора.

Роман Хасаев/realnoevremya.ru
Вот, мы с вами захотим пройтись вдоль Волги. Мы должны пройти так, чтобы нигде не упереться ни в один забор, ни в одну беседку

Что интересно, выявляют нарушителей не только во время объезда водного объекта на лодке, но и с воздуха. В этом помогает штатный квадрокоптер.

— Конечно, все водные объекты мы не обойдем, потому что их 36 по Республике Татарстан. Но, начав эту работу, мы продолжим и в следующем году, — заверил министр.

Фарид Абдулганиев ответил также на множество других вопросов. Полную стенограмму онлайн-конференции читайте вскоре в «Реальном времени».


Официальные партнеры:


Юлия Красникова
МероприятияOnline-конференции

Новости партнеров