Новости раздела

Эльмира Зарипова: «Стать экономистами и гуманитариями всегда успеете»

Эльмира Зарипова: «Стать экономистами и гуманитариями всегда успеете»
Фото: Роман Хасаев/realnoevremya.ru

Сейчас на рынке труда очень высокая конкуренция. Так что за место, которое будет соответствовать твоим желаниям и амбициям, придется бороться и постоянно учиться. Почему быть экономистом, юристом или типичным гуманитарием уже нерентабельно, как сменить работу, если ты молодая мама, и почему искать новое место через центры занятости не зазорно, в ходе онлайн-конференции в студии «Реального времени» рассказала министр труда и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова.

Средняя температура — нормальная

Ситуацию на рынке труда в Татарстане в целом Эльмира Зарипова назвала стабильной: «Несмотря на сложности, которые есть в банковском секторе, в целом в экономике, ситуацию, которая есть на фондовых рынках — мы видим, что в республике уровень регистрируемой безработицы 0,87%, численность безработных 18033человек.При том что в Российской Федерации порядка 1,3%».

Что касается уровня скрытой безработицы (режимы неполной занятости и простои), то здесь есть небольшой элемент простоя на предприятиях группы КАМАЗ: «Сегодня в неполной занятости находится порядка 6,5 тыс. сотрудников. Это не 20-21 тысяча, как было в критичные периоды даже в мае прошлого года», — заметила Зарипова. Она добавила, что это еще только начало года, так что министерство ждет изменений этих предварительных показателей.

Что касается сокращений, то на ближайшие полгода в Татарстане ожидается 1 800 человек. В прошлом году из заявленных 8-9 тысяч под сокращение реально попали около 5 тыс. человек, отметила министр.

«Клеймо» центра занятости

Вместе с этим Зарипова рассказала, что на рынке больше 23 тыс. вакансий от работодателей. Причем они варьируют от предложений по рабочим специальностям до менеджерских позиций. «Человек, если себя ищет, он может найти», — заметила министр.

Роман Хасаев/realnoevremya.ru
Сегодня в неполной занятости находится порядка 6,5 тыс. сотрудников. Это не 20-21 тысяча, как было в критичные периоды даже в мае прошлого года

Граждане предпочитают искать работу через знакомых и по объявлениям в Интернете. В службу занятости тоже приходят. «Все равно же есть мнение: «Я ищу работу через службу занятости — я совсем неудачник», как клеймо», — заметила Зарипова. Бороться с этим министерство пыталось и с помощью акции в казанском метро, когда узнать о рынке труда, государственном ресурсе для поиска вакансий «Работа в России» и заполнить анкету для службы занятости можно было прямо в вагоне.

После этой акции служба получила большой отклик населения, многие оставили свои телефоны. «Когда человек оставляет обратный контакт, он готов к этому шагу (изменить работу — прим. ред.). Сейчас мы с ними встречаемся, общаемся, чтобы, может быть, расширить кадровые возможности», — пояснила министр.

Гибкость и подвижность — залог успеха

«Вообще, сегодня рынок диктует свои правила игры. Прежде всего — необходимость быть мобильным. Если тем более ты молод, если ты только что окончил вуз или среднее учебное заведение — ты должен быть готов, что тебе придется работать не там, где ты родился и жил. Может, ты найдешь работу в соседнем районе, соседнем городе или даже соседнем субъекте?», — рассуждает министр.

Зарипова отметила, что зачастую человек не может устроиться на новую должность, потому что его возможности не совпадают с потребностями работодателя. Министр советует во время поиска смотреть не на то, что хотелось бы получить от работы, а на требования к компетенции, которые предъявляет работодатель.

«У тебя есть некое базовое образование, например, инженерное. Но работодателю нужно, чтобы у тебя были еще компетенции в IT-сфере, чтобы ты знал какие-то компьютерные программы, язык. Так что ты, где-то доучившись, где-то взяв дополнительную профподготовку, будешь более востребован», — считает министр.

В инженеры я б пошел

Сейчас, выходя на рынок труда, нужно понимать, кем ты будешь и будешь ли ты востребован. Наобум определяться с будущей профессией нельзя, уверена Эльмира Зарипова. Искать себя она предлагает в том числе через профориентационные услуги.

Министр советует во время поиска работы смотреть не на то, что хотелось бы получить, а на компетенции, которых ждет работодатель Роман Хасаев/realnoevremya.ru

«Нефтехимия — это наше будущее. Все профессии и специальности, связанные с нефтехимией, всегда будут востребованы. Стать экономистами и гуманитариями всегда успеете. Даже иностранный язык должен быть вторым, дополнительным элементом к основной компетенции», — добавила Эльмира Зарипова.

Министр отметила, что рынок в основном нуждается в инженерах и специалистах строительной сферы. Причем как в топ-менеджерах, так и малярах, каменщиках и штукатурах. Второй по востребованности сферой Зарипова назвала обрабатывающее производство.

«Если ты мастер своего дела — работу ты найдешь. Сегодня профессия юриста и экономиста может стать неким вторым плюсом в твою конкурентоспособность. Если ты отличный инженер и у тебя есть дополнительно юридическое образование — цены тебе не будет», — считает министр.

Также в республике нужны педагоги дошкольного образования, нянечки. Здесь проблема не только в недостатке кадров, но и низкой зарплате. Зарипова заметила, цель министерства — с помощью имеющихся программ довести уровень зарплат в этой сфере до средней по республике.

Женщины — уязвимое на рынке труда

По статистике, большинство безработных — женщины. «Мы все понимаем, что из-за декретного отпуска женщина на три года выпадает из рынка труда. Возвратившись, она уже не тот специалист, который отвечает требованиям времени», — отметила министр.

Роман Хасаев/realnoevremya.ru
По линии безработицы мы ежегодно обучаем больше 1 тыс. женщин, и они находят работу

При этом есть тенденция: в декретном отпуске женщина понимает, что не хочет возвращаться на работу на то же самое место, с которого ушла. В этом случае, центры занятости бесплатно помогают молодым мамам с переобучением.

Так женщина получает специальность, которая позволяет ей практически не отвлекаться от ребенка и дома: маникюрист, массажист — все, что связано с индустрией дистанционной работы, сферой красоты. «По линии органов службы занятости мы ежегодно обучаем больше 1 тыс. женщин, и они находят работу», — поделилась данными министр.

Как научить бизнес работать с инвалидами

Еще один значимый вопрос — трудоустройство граждан с ограниченными возможностями. «Нужно понимать, кто наиболее уязвим и является некой обузой для работодателя в кризис? Это всегда женщины с детьми и люди с ограниченными возможностями», — отметила министр.

Зарипова рассказала, что в Татарстане доля работающих инвалидов трудоспособного возраста выше, чем в среднем по стране: 41% против 32%. Вместе с этим высока в РТ и доля трудоустройства граждан с ограниченными возможностями — больше 50% (в среднем по России — около 40%).

В прошлом году минтруда в рамках программы антикризисных мероприятий на рынке труда целенаправленно работало с компаниями по трудоустройству именно людей с ограниченными возможностями. Поставив план трудоустроить около 800 человек с ограниченными возможностями, центры занятости сумели найти работу для более чем 1 тысячи граждан.

«Для нас важно не просто трудоустроить его, но чтобы место сохранялось за ним не менее трех лет», — пояснила Эльмира Зарипова. В первую очередь получается находить работу в сферах, связанных с консультированием, дистанционной работой, услугами в сфере образования. Некоторые компании специально создают места для инвалидов.

«Они получают специальность, которая будет востребована и на наших производствах, и в других регионах. <…> Среди этих людей очень высокая мотивация. Они понимают, что они получат профессию, которая позволит им достойно зарабатывать и быть конкурентоспособными», — отметила Зарипова. Рассказала гость редакции и о проекте в КНИТУ-КАИ. В университете создали специальную группу для студентов с ограничениями по слуху. Они изучают инженерные специальности в самолетостроении и радиомеханике. Учатся там студенты не только из Казани и Татарстана, но и из других регионов.

Официальные партнеры:

Юлия Красникова
МероприятияOnline-конференции
комментарии 8

комментарии

  • Анонимно 20 фев
    через кадровое агентство как-то искала, первые три предлоденных работы - просто ахтунг
    Ответить
    Анонимно 02 мар
    мне как-то предложили быть менеджером по продажам, пошла на собеседование, а там мне женщина дала два больших черных пакета с вещами и мы пошли с ней на "мастер-класс" в какую-то школу, где она педагогам в учительской предлагала какие-то колготки и кофточки из этих самых пакетов. кошмар! убежала не оглядываясь после этого стыда
    Ответить
  • Анонимно 20 фев
    Очень нужна хорошая государственная электронная площадка с вакансиями! Ищу работу маме уже полгода, предпенсионный возраст, трудно найти. Спасибо за ссылку на новый ресурс, не слышала о нем раньше. Посмотрю там тоже теперь
    Ответить
    Анонимно 20 фев
    Продавцом-консультантом легко можно устроиться в ее возрасте
    Ответить
  • Анонимно 20 фев
    Министр забыла, что инженеров абсолютное большинство вузов уже давно не готовят и не выпускают?
    Университеты готовят не инженеров, а бакалавров и магистров.
    Инженеры чудом сохранились лишь на очень немногих "оборонных" специальностях.
    Ответить
  • Анонимно 20 фев
    Инвалидов на работу не берут, не потому что работодатели все люди плохие. У меня небольшой бизнес, могу сказать точно, что взял бы на некоторые работы человека с инвалидностью. Но и среди них, к сожалению, могут быть не добросовестные работники, а закон настолько защищает их права, что уволить в случае необходимости я практически не смогу. И получается, что инвалидов не берут потому что потом с ними будет по закону сложно.
    Ответить
    Анонимно 20 фев
    наоборот такая группа сотрудников - самые благодарные.Это будет более постоянный сотрудник, чем здоровый человек и как мне кажется, более ответственно относящийся к работе. Ну и, в материальном плане, думаю, он будет дешевле обходиться, чем здоровый, т.к. не будет постоянной вымогаловки повышения зарплаты и тд. Ну, и, думаю, у него мотивация будет выше, т.к. работу инвалиду найти труднее, поэтому он будет более эффективен, чем здоровый.
    Ответить
    Анонимно 20 фев
    Это вы про порядочного человека говорите, а таких мало. Многие инвалиды капризные, вредные и наглые, и тоже хотят денег и отыграться на здоровых чем могут.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров