Новости раздела

Эльмира Зарипова: «Удалось сохранить достаточный уровень доходов населения...»

Минтруда РТ ждет решения федерального Правительства по турецким трудовым мигрантам

Эльмира Зарипова: «Удалось сохранить достаточный уровень доходов населения...»
Фото: Роман Хасаев/realnoevremya.ru

«Реальное время» провело онлайн-конференцию с министром труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмирой Зариповой. Глава ведомства рассказала о стабильном уровне безработице в Татарстане, необходимости готовить и переобучать кадры, а также «режиме ожидания» в вопросе квот на турецких трудовых мигрантов.

Льготникам — социалка, молодым мамам — удобную работу

Все задачи в 2015 году были прописаны в антикризисном плане. Минтруду предстояло снижать напряженность на рынке труда: «Поставленных задач мы достигли в полном объеме. Удалось сохранить достаточный уровень доходов населения. Удалось не допустить значительного роста безработицы», — рассказала «Реальному времени» Эльмира Зарипова.

Сегодня на учете в центрах занятости Татарстана стоит 15,9 тыс. граждан. При этом на рынке 26,5 тыс. свободных вакансий — практически по два трудовых места на одного безработного.

Удалось, по словам Зариповой, реализовать и социальные программы. В частности — трудоустройство людей с ограниченными возможностями. «У нас очень хороший показатель по республике: более 50%, то есть каждый второй человек с ограниченными возможностями, который обращается в службу занятости, трудоустраивается».

Роман Хасаев/realnoevremya.ru
Удалось сохранить достаточный уровень доходов населения. Удалось не допустить значительного роста безработицы

«Если раньше у нас период поиска работы более четырех месяцев, то сегодня срок сократился до трех с половиной месяцев». — Так что работодатель может найти себе конкретного специалиста под конкретную задачу в короткие сроки, резюмировала глава Минтруда РТ.

«Колоссального», со слов министра, показателя удалось достичь в сфере охраны труда. Уровень смертности и производственного травматизма заметно уменьшился.

«Очень активно нас поддержало отраслевое министерство. [Глава минстроя РТ] Ирек Энварович [Файзуллин] каждую субботу на совещании в режиме видеоконференции при участии [президента РТ] Рустама Нургалиевича [Минниханова] начинал с этого вопроса».

В целом за последние шесть лет уровень травматизма сократился в шесть раз. «С начала года произошло 56 несчастных случаев со смертельным исходом. В прошлом году было 57. Мы понимаем, что за каждым таким случаем — судьбы, семьи. Поэтому по каждому случаю будем работать».

Всех «вывести из сумрака» пока не удалось

Говоря о скрытой безработице, Зарипова заметила, что это все относится к «серому» рынку труда. Некоторые работодатели просто не хотят оформлять трудовые отношения официально. Это не только мера ухода от налогов. Раз на работника не выплачиваются взносы по страхованию, например, в случае производственной травмы, сотрудник сам будет нести ответственность за случившееся. Работодатель здесь окажется «не при делах».

Роман Хасаев/realnoevremya.ru
В рамках «антикризиса» мы помогли девяти крупнейшим предприятиям республики.

Сейчас сотрудники сами понимают: лучше работать легально. Так что на недобросовестных начальников жалуются даже в «Народный контроль», отметила Зарипова.

Еще одна положительная мера, по ее словам, — минимальный размер оплаты труда. В Татарстане МРОТ чуть выше 7 тыс. рублей, в России с 1 января 2016 года будет 6 204 рубля. «Это тоже возможность легализовать работу во внебюджетном секторе».

«Благодаря поддержке федерального Правительства и Минтруда РФ в частности, в рамках «антикризиса» мы помогли девяти крупнейшим предприятиям республики», — добавила Зарипова. Компании получили деньги, в частности, и на временную занятость и опережающее обучение. «Это позволило КАМАЗу сохранить работу над новой линейкой, плотно приступить к беспилотнику, реализовать проекты на заводе Горького».

Люди не стали уходить в безработные. Они прошли переобучение и устроились на другие предприятия, отметила министр. С помощью этой системы некоторые камазовцы переходили на работу в КИП «Мастер».

Кадры решают и выигрывают WorldSkills

В этом году в республике потребность в кадрах впервые планировалась с семилетним лагом. Если раньше минтруд оценивал потребность по крупным предприятиям, то теперь задача — «вовремя поймать момент» и переобучить гражданина под новое конкретное производство.

«То есть доходы сохраняются, человек переходит на новое производство — соответственно, рынок труда становится более гибким».

Раз Казань выиграла заявку на проведение WorldSkills, то нужно не просто провести мероприятие и забыть, а развить систему подготовки кадров, заметила Зарипова Роман Хасаев/realnoevremya.ru

Затишье по теме турецких мигрантов

Несмотря на кризис, объемы трудовой миграции в РТ ощутимо не уменьшились — «произошло небольшое сжатие строительной отрасли». Однако объемы несущественные.

Что касается работы в рамках антитурецких санкций, то на момент разговора правительство должно было утвердить перечень предприятий и размер квот по привлечению новых работников из Турции с 1 января 2016 года.

На онлайн-конференции Зарипова заметила, что минтруд РТ еще ждет решения федерального правительства.

От себя добавим, что буквально на следующий день, 24 декабря, премьер РФ Дмитрий Медведев объявил, что утвердил перечень из 53 компаний в нескольких регионах России (в том числе и Татарстане). Они смогут нанимать турецких специалистов на работу и в новом году. Правда, перечень конкретных предприятий и организаций все еще неизвестен.

Юлия Красникова
МероприятияOnline-конференции

Новости партнеров