Новости раздела

Фаворит на рынке дизтоплива

Признаки, по которым можно отличить качественный «дизель»

Автопарк дизельных автомобилей в России, как и по всему миру, растет, соответственно и увеличивается потребность в дизтопливе, к качеству которого автовладельцы очень требовательны. Есть несколько параметров, по которым хорошее топливо всегда выделяется в ряду прочих.

Лучше дизеля может быть только дизель

Спор любителей дизельных и бензиновых автомобилей относится к разряду вечных. Какой двигатель лучше? Сторонников у обеих точек зрения много, хотя убежденные «дизелисты», которые могут переиначить слова известного барда и сказать: «Лучше дизеля может быть только дизель». Статистика на их стороне: тенденция к увеличению дизельного автопарка наблюдается по всему миру, и Россия в этом плане не является исключением.

Это могло бы сильно порадовать немецкого изобретателя Рудольфа Дизеля, чья фамилия стала нарицательной, когда в 1893 году он подал патент на поршневой двигатель внутреннего сгорания, работающий по принципу воспламенения сжатой топливной смеси.

История дизельных двигателей и топлива уже перешагнула столетний рубеж. Все это время технология производства дизеля продолжала совершенствоваться. С 2014 года нефтеперерабатывающий комплекс «ТАНЕКО» начал выпуск дизтоплива, удовлетворяющего запросы водителей современных легковых и грузовых автомобилей, а также соответствующее экологическим стандартам.

Чек-лист образцового топлива

Опытному водителю хорошо известно, что правильный выбор топлива поможет предотвратить неисправности и сэкономить немало средств за время эксплуатации машины. Перечислим наиболее важные показатели, которые в совокупности определяют эффективность и безопасность работы двигателя.

Технология производства дизельного топлива. Гидрокрекинг является одним из самых современных процессов нефтепереработки и зарекомендовала себя как наилучший путь к достижению стандарта «Евро — 5». Эта технология дает дизтопливу «ТАНЕКО» неоспоримые преимущества по сравнению с топливом, полученным по «классической» технологии из прямогонной дизельной фракции.

Цетановое число. Оно характеризирует способность дизельного топлива к самовоспламенению, стабильному горению и зависит от углеводородного состава топлива. На сегодняшний день по цетановому числу, равному 61 единице (примечание — для летнего вида), дизельное топливо, выпускаемое на «ТАНЕКО», лучшее в России. Отсюда вытекает экономичность в работе двигателя. Такое качество достигается опять-таки благодаря современной технологии производства.

Содержание серы. В разных странах имеются расхождения по этому показателю, но совершенно точно можно сказать, требования по всему миру становятся все более строгими. Очистка топлива от серы входит в число лучших способов решения проблемы кислотных дождей, причиняющих ущерб растениям и негативно сказывающихся на здоровье человека. В дизтопливе «ТАНЕКО» главный экологический показатель составляет менее 3 ppm, по нормативу допускается содержание серы не более 10 ppm. Это приводит к снижению коррозии и износа двигателя, а также уменьшает содержание окислов серы в отработанных газах.

Содержание полициклических ароматических углеводородов. Танековское дизтопливо отличает низкое содержание полициклических ароматических углеводородов. При норме не более 8,0% масс. Их содержание в дизтопливе «ТАНЕКО» составляет 0,1-0,2% масс. Этот показатель позволяет увеличивать ресурс работы двигателя и обеспечивает его высокие мощностные характеристики. В противном случае «ароматика» приводит при неполном сгорании к образованию смолистых отложений и нагара на стенках камеры сгорания, поршнях, форсунках двигателя.

Ультранизкое содержание серы и полициклических ароматических соединений увеличивает ресурс работы двигателя, а также значительно снижает дымность выхлопов. Одним словом, приятно осознавать, что заправляясь качественным дизтопливом «ТАНЕКО», вы обеспечиваете не только надежную и долговременную работу техники, но и заботитесь об экологии.

Топливо на любую погоду

Пожалуй, одно из главных конкурентных преимуществ танековского топлива водители смогут оценить в межсезонье. Этот период, когда случался переход с летнего на зимнее топливо, традиционно считался одним из недостатков эксплуатации дизельных двигателей. Понижение температуры и смешивание в резервуарах разного вида горючего могло привести к его замерзанию в топливной системе. Эти неприятности объясняются повышенным содержанием парафинов, которые кристаллизуются и делают невозможной прокачку топлива через топливные фильтры. Поэтому российские производители чаще всего добавляют в зимнее дизтопливо различные присадки, существенно уменьшающие кристаллы парафина, чтобы фильтр тонкой очистки быстро не забился. Только это однобокое решение проблемы, поэтому за использование всех «чудо-веществ» двигатель автомобиля вам спасибо не скажет. Выход из этой ситуации — дизтопливо «ТАНЕКО», обладающее превосходными эксплуатационными характеристиками без введения присадок.

Кумир вашего авто

Итак, вы собрались в дорогу — заверните на ближайшую к вашему дому АЗС «Татнефти». Дизельное топливо стандарта «Евро-5» от «ТАНЕКО» — это уже не просто мечта, а настоящая реальность. В текущем году запланировано произвести свыше 1,5 миллиона тонн высококачественного дизеля, с развитием нефтеперерабатывающего комплекса эта цифра увеличится. Значительный объем топлива реализуется на АЗС «Татнефти», и у него есть все шансы, чтобы стать кумиром вашего авто.

Интернет-газета «Реальное время»
БизнесРозничная торговля
На правах рекламы

Новости партнеров