Новости раздела

Дорогие мои старики: семейные доходы начальников пенсионных фондов составили почти 250 миллионов

Как бывшие коммерсанты, телемагнаты и вице-губернаторы «приземляются» в структурах ПФР, не теряя политического влияния и вызывая вокруг себя порой нешуточные коррупционные страсти

Семейные доходы начальников региональных пенсионных фондов России составили в 2016 году 246,5 млн рублей, по большому счету, не увеличившись за год ни на один рубль. Это не такая большая сумма в сравнении с, например, доходами шефов следственных комитетов РФ, которые с супругами заработали в прошлом году миллиард рублей. Что также бросается в глаза в первую очередь — это редкое отсутствие в семьях начальников ПФР богатых жен, что в последнее время, скажем прямо, представить в случае с чиновниками почти невозможно (см. материалы газеты «Реальное время» про тех же следователей, губернаторов и их богатых жен, заработки «московских татар»). Однако и здесь не обошлось без коррупционных семейных скандалов. Газета «Реальное время» изучила доходы «главных пенсионеров на Руси».

Как главный «пенсионер» по Курганской области лишился своего заместителя, дочери и стал объектом коррупционного скандала

На пятом месте среди богатейших начальников ПФР — глава отдела ПФР по Курганской области Александр Сапожников, задекларировавший 4,1 млн рублей вместе со своей супругой, личные его доходы составили 3,9 млн рублей. На его супругу записан автомобиль Nissan Njtte 1.4 Elegance, четырехкомнатная квартира площадью 123,7 кв. м и земельный участок в 2 тыс. кв. м. Домом в 323 кв. м супруги владеют сообща.

Сапожников, до работы в ПФР, бывший арбитражным управляющим АО «Курганский автобусный завод», затем его гендиректором (кстати, в конечном счете завод обанкротился…) в последние годы находился в центре коррупционного скандала, начавшегося еще в 2014 году. Тогда его дочь Аллу Чернову, кстати, занимавшую на тот момент должность заместителя главы управления ПФ своего отца, обвинили в получении взяток, которые она якобы взяла, являясь должностным лицом, «за помощь в трудоустройстве в ПФР в Кургане». Не прошло и месяца как женщина скоропостижно скончалась (официальная причина смерти — оторвался тромб). На этом злоключения семьи Сапожникова не закончились. Напротив, стартовал громкий судебный процесс уже в отношении отца умершей, обвиненной во взяточничестве. По версии следствия разъяренный свидетельскими показаниями работников местного отделения ПФР Александр Сапожников добился незаконного увольнения сразу нескольких работников ПФР, давших «изобличающие показания в отношении Аллы Черновой».

Будучи не только главой местного ПФР, но и занимая кресло зампредседателя Курганской областной думы, Сапожников, как считали в прокуратуре, «действовал умышленно и из чувства мести, когда распорядился незаконно уволить сотрудников, давших показания на его дочь: в случае, если сотрудники отказались бы уволиться по собственному желанию, им готовы были создать условия, делающие невозможным исполнение служебных обязанностей, с последующим увольнением по дискредитирующим обстоятельствам». Поначалу в свете разгорающегося скандала, Сапожников потерял место в ПФР: ему запретили занимать должность главы местного отделения, однако позднее суд отменил это постановление, несмотря на обвинение чиновника в «превышении должностных полномочий» (часть 2 статьи 286 УК РФ)», так как, цитируем, «держать без работы работоспособного человека нецелесообразно». Тем не менее из-за уголовного дела Сапожникову пришлось отказаться от участия в выборах в Курганскую областную думу в 2015 году, и из местного парламента он-таки вылетел. В результате в конце 2016 года чиновник был признан виновным в превышении должностных полномочий, но… попал под амнистию, его освободили от наказания, обязав лишь заплатить по 50 тыс. рублей потерпевшим.

В настоящее время Сапожников вновь оказался в эпицентре регионального скандала: теперь местное отделение ПФР во главе с Сапожниковым (которого, как ни странно, не уволили) «воюет» с компанией «Курганприбор»: якобы, глава ПФР, претендовавший на мандат депутата в областной думе, нарочно высадил на предприятии десант проверяющих в качестве мести за поддержку главой «Курганприбора» его политического конкурента.

Как бывший глава Свердловского ПФР «увел» миллиард в Петербург, а местные власти проспали назначение нового

Четвертое место по доходам — у главы отделения ПФР по Свердловской области Татьяны Опалевой, заработавшей в 2016 году почти 4 млн рублей (что больше, чем в 2015 году на 1,6 млн рублей), супруг ее за год задекларировал всего 202,5 тыс. рублей. Автомобиля у Опалевой нет, в собственности лишь квартира площадью 70 кв. м и 1/51 доли в нежилом помещении площадью 1 683 кв. м.

Опалева возглавила свердловский ПФР после похожего на курганский скандал — предыдущего главу свердловского Пенсионного фонда Сергея Дубинкина задержали в 2009 году по подозрению в превышении должностных полномочий. По версии следствия, Дубинкин допустил хранение средств «Почты России» в коммерческом банке ЗАО «Банк ВЭФК-Урал», откуда в итоге пропало со счета 955,8 млн рублей, предназначенных, кстати, для выплаты пенсий (в начале 2009 года ЦБ отозвал у банка лицензию, а деньги обнаружили аж в Петербурге в головном офисе банка). В 2011 году Дубинкин был признан виновным и приговорен к 10 годам тюрьмы, в 2016 году он освободился по УДО. Опалева ранее была заместителем Дубинкина, но в отличии от него почти неизвестна на политическом уральском поле: сам Дубинкин в 1990-х был банкиром, основал «Уралсибсоцбанк» (недоброжелатели считают, что основан банк был на пенсионные деньги), долгое время возглавляя совет директоров, получил депутатский мандат в областной думе.

Пока в 2009 году выбирали нового губернатора (тяжеловеса Эдуарда Росселя меняли на Александра Мишарина), Опалева, не имевшая никакого веса, тихо-мирно была утверждена сначала и. о., а потом и вовсе главой одного из крупнейших отделений ПФР в России. В настоящее время в ведомстве Опалевой разгорается скандал, непосредственно с ней никак не связанный. В крупном городе Первоуральске начальника местного отделения ПФР Николая Козлитина местный бизнес обвиняет в превышении все тех же должностных полномочий и продвижении, якобы, мошенника. Остроты скандалу добавляет то, что Первоуральск считается вотчиной олигарха Андрея Комарова, владельца 90% акций Группы ЧТПЗ («Челябинский трубопрокатный завод»). В Татарстане группе Комарова принадлежит альметьевский «Алнас».

Как бывший функционер богатейшего Приморского порта России попал в структуры ПФР, не оборвав окончательно свои связи с бизнесом

Тройку самых богатых руководителей отделений Пенсионного фонда РФ открывает глава отделения ПФР по Приморскому краю Александр Масловец, задекларировавший вместе с супругой 8,2 млн рублей — доходы семьи за год выросли в два раза. Единолично Масловец заработал в 2016 году 7,8 млн рублей. Откуда такой рост, непонятно: как владел Масловец машиной Toyota Land Cruiser и катером Yamaha и резиновой лодкой, а также квартирой площадью 132,3 кв. м, так и владеет.

Масловец тоже выходец из бизнеса, в 1999—2003 годах, до вхождения в структуры Пенсионного фонда, он возглавлял плановую службу ОАО «Восточный порт», крупнейшую компанию портового города Находки (в 2015 году оборот компании составил 13,7 млрд рублей, прибыль — 8,8 млрд ). В 2012 году вошел в «Партию пенсионеров России», считается сооснователем отделения в Приморском крае. Кроме того, Масловец был президентом ЗАО «Земельная компания «Залив Восток», действующего с 1994 по 2011 год (ликвидировано в 2011 году). Интересно, что учредителями «Земельной компании» на 2009 год были два юридических лица: 63,64% принадлежало «Административному комитету СЭЗ «Находка» (свободная экономическая зона, созданная государством в 1990 году, аккумулировала в себе более 1 млрд рублей инвестиций, но не выдержала кризиса 1998 года, когда обанкротилась половина предприятий, СЭЗ прекратила свое существование в 2006 году), а еще 36,36% принадлежало некоему ООО «Производственная коммерческая компания «Внедрение». ООО «ПКК «Внедрение» занимается строительством жилых и нежилых зданий: 81% компании принадлежит родственнице Алексея Масловца (вероятнее всего — супруге) Елене Тимурзановне Масловец, которая является также гендиректором компании. «Внедрение» с кредиторской задолженностью в 117,7 млн рублей, по данным за 2015 год, не показывает ни выручки, ни прибыли.

Как «борец с геями» экс-глава Тамбова, уйдя в министерство ЖКХ РФ, пролоббировал назначение в ПФР бывшего заместителя

Второе место по величине семейного дохода у руководителя тамбовского отделения ПФР Николая Горденкова — вместе с супругой он задекларировал 8,2 млн рублей. В его собственности два земельных участка в 2 791 кв. м, квартира площадью 63,8 кв. м и дом — 145,3 кв. м, в гараже стоит Mitsubishi Pajero Sport. В его случае, впрочем, доход еще с прошлой работы: до января 2017 года Горденков был вице-губернатором Тамбовской области, должность эту он занимал с 2009 года и курировал в области вопросы здравоохранения, образования, социальной поддержки и социального обслуживания населения, как раз-таки тесно сотрудничая с ПФР. Переход из правительства области в ПФР вряд ли можно назвать повышением.

Местные наблюдатели связывают уход Горденкова в ПФР с отставкой Олега Бетина, предыдущего многолетнего главы администрации Тамбовской области. Бетин прославился на всю Россию своими высказываниями о геях, громкую огласку получила, в частности, реплика губернатора: «Что?! Толерантность?! К черту! Гомиков надо рвать. И по ветру бросать их куски!». Уход Бетина и приход нового главы в 2015 году Александра Никитина повлек за собой естественные «кадровые чистки», многие «бетиновские чиновники» потеряли свои посты. Сам Бетин в 2015 году стал замминистра строительства и ЖКХ России и активно лоббировал назначение Горденкова на пост главы местного отделения Пенсионного фонда. Горденков в каких-либо коррупционных скандалах на прежней должности замечен не был, но, увы, все-таки оказался замешан в неприятном деле, связанном с его племянником: 33-летний предприниматель Дмитрий Горденков (ранее четырежды судимый!) в состоянии алкогольного опьянения в январе 2013 году на своем BMW столкнулся с ВАЗ-2107, все четыре пассажира которого погибли на месте. Горденкова объявили в розыск. Местные СМИ и блогеры, выяснив личность владельца BMW, попытались начать кампанию против вице-губернатора, якобы пытавшегося покрыть преступление и спустить дело на тормозах.Однако сам вице-губернатор три дня спустя после трагедии признался, что Дмитрий Горденков его племянник и заявил: «Я очень переживаю прежде всего за тех ребят, которые погибли в этой аварии, могу заверить, что никакого вмешательства в расследование с моей стороны не будет, у меня нет ни административного ресурса, ни прежде всего морального права так поступать». Николай Горденков всю жизнь проработал в госучреждениях здравоохранения.

Бывшая глава ПФР по Тамбовской области ушла на пенсию, получив в наследство Audi А8L, семь квартир и шесть земельных участков

Доходы Горденкова интересно сравнить с доходами за 2015 год, которые задекларировала уходящая на пенсию прежняя глава отделения ПФР по Тамбовской области Тамара Козловская, которая рулила им 26 лет со дня основания. Тогда она задекларировала более 10 млн рублей, а также шесть земельных участков общей площадью 1 702,9 кв. м, жилой дом в 361,4 кв. м, семь квартир и еще шесть помещений, включая четыре гаража. В гараже у Козловской материализовался «Audi А8L». Сама уходящая на пенсию чиновница в декларации объяснила свой доход «вступлением в наследство».

Как бывший бурятский банкир, владелец ЧИФа, экс-вице-губернатор и телемагнат приземлялся в ПФР и отправлял в Совет Федерации сенатором свою дочку

Наконец, лидер нашего рейтинга — руководитель бурятского отделения ПФР Евгений Ханхалаев, с супругой, заработавший в 2016 году почти 9 млн рублей (в 2015 году — 9,3 млн рублей). В его собственности два земельных участка общей площадью 1 667 кв. м, в пользовании еще два участка — 1 600 кв. м, квартира и гараж — у супруги «в пользовании» участок в 600 кв. м, квартира площадью 61,7 кв. м и дом в 300 кв. м. У самого управляющего ПФР два автомобиля: Toyota Land Cruiser и Lexus LX 570, у супруги в гараже — Toyota Kluger.

Ханхалаев — политический тяжеловес и долгожитель Республики Бурятии, известный тамошней общественности еще с 1990-х годов. Бывший комсомольский аппаратчик в 1991 году был назначен директором государственного арендного предприятия «Строитель», в 1992 году возглавил АО МТД «Ариг УС» — печальный бизнес-шлейф последнего предприятия, к слову, настиг начальника Пенсионного фонда в 2015 году, когда здание ПФР по Бурятии начали пикетировать владельцы ваучеров чекового инвестиционного фонда «Ариг Ус». В местных блогах поспешили обозначить это как «закат карьеры Ханхалаева», а сам «виновник происшествия» отбивался от атак объяснениями о том, что к ЧИФу этому он уже не имеет никакого отношения: «Одно время у нас был контрольный пакет акций, потом сумели его перекупить. Я точно сейчас не помню, как называется эта организация. Эта организация существует, работает, пусть туда и обращаются», — витиевато и мало понятно заявил он в интервью. Еще будучи бизнесменом, впоследствии основавшим медиа-империю «Ариг Ус» (с 2009 года ее возглавила дочь Ханхалаева Татьяна Мантатова), он в 1998 году входит во власть, став вице-премьером Бурятии.

В начале «нулевых» Ханхалаев уходит в банковскую деятельность, став сначала советником председателя правления, а затем и президентом «КБ Сибирское ОВК». В 2003 году, т. е., примерно в то же время, группу «ОВК» приобретает «Росбанк»: в 2006 году «Сибирское ОВК» реорганизовался, присоединившись к банку «ОАО Центральное общество взаимного кредита», в 2009 году уже ЦОВК ликвидируется, присоединившись к ОАО «АКБ «Росбанк» окончательно. В результате Ханхалаев из банка, ставшего активом «Интерроса» олигарха Владимира Потанина (в 2006 году Потанин продал свои доли в банке французской группе Société Générale), вынужден был уйти в Пенсионный фонд.

Все эти годы — с 1998 года — Ханхалаев был также депутатом в Народном Хурале Бурятии. Совладелец мощного местного медиа-ресурса (телекомпания «Ариг Ус») регулярно избирается в местный парламент от «Единой России», как справедливо полагают местные наблюдатели, в силу нежелания партийцев получить в лице оскорбленного «не прошедшего по спискам» телемагната, который может похоронить желания того или иного «единоросса» на шансы избраться в Хурал. Именно Ханхалаев пролоббировал назначение сенатором от Бурятии своей дочери, Татьяны Мантатовой, в конце 2016 года — к тому моменту дочь начальника ПФР уже три года была депутатом Народного Хурала. В январе 2017 года телерадиокомпания «Ариг Ус», возглавляемая Мантатовой, была ликвидирована — по-видимому, медийный актив перешел под контроль одноименного ООО «Телекомпанич Ариг Ус», 100-процентный владелец которого — сам Евгений Ханхалаев (ему принадлежит доля компании в 8 млн рублей). Выручка телекомпании в 2015 году составила 13,7 млн рублей, убыток — 1,3 млн рублей. Что интересно, компания показала убыток второй год подряд. На саму Мантатову до последнего времени было также зарегистрировано «Радио Сибирь-Байкал», которое закрыло 2015 год тоже с убытком в 218 тыс. рублей.

Рейтинг доходов руководителей отделений ПФП по субъектам федерации
Субъект РФ ФИО ЛИЧНЫЙ ДОХОД В 2016 ГОДУ, РУБ. ЛИЧНЫЙ ДОХОД В 2015 ГОДУ, РУБ. ДОХОД СУПРУГА/ГИ В 2016 ГОДУ, РУБ. ДОХОД СУПРУГА/ГИ В 2015 ГОДУ, РУБ.
Республика Бурятия Ханхалаев Евгений Казакович 8.250.847,00 8.632.289,00 741.115,00 648.076,00
Тамбовская область Горденков Н.Д. 7.893.380,00 338.167,00
Приморский край Масловец А.И. 7.790.504,84 3.090.671,78 420.002,36 965.129,11
Свердловская область Опалева Т.Н. 4.689.314,70
Курганская область Сапожников А.А. 3.985.111,83 2.310.466,85 202.592,65 202.641,90
Камчатский край Мелехина Т.В. 3.383.299,80 3.278.781,93 6.021.908,08
Ханты-Мансийскому автономному округу-Югра Зайцева Т.С. 3.323.809,50 3.016.887,20
Иркутская область Козлова Н.С. 3.280.860,64 2.853.198,00 131.137,97 125.472,00
Мурманская область Чернышова Г.А. 3.258.102,68 3.433.724,01

После коррупционной бури в УПФР по Татарстану пока затишье

Управляющий ПФР по Татарстану Эдуард Вафин находится лишь на 128-м месте по величине задекларированного дохода. Вместе с супругой он заработал в 2016 году 2,8 млн рублей (на 700 тыс. рублей больше, чем в 2015 году). Напомним, до ноября 2015 года Вафин был заместителем управляющего ПФР Марселя Имамова, который пал жертвой коррупционного скандала по делу о хищениях в ПФР по РТ на сумму в 77 млн рублей, уголовное дело было возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере»), еще один заместитель Имамова, Андрей Ясько, оказался тогда под домашним арестом. Сам Вафин, как и Татьяна Опалева (см. выше), мало известный в РТ человек, бизнесом никогда не занимался, сразу после вуза в 2000 году начал работать в отделении Пенсионного фонда по РТ, когда его возглавлял Айрат Шафигуллин.

Два года подряд у Вафина нет ничего, кроме ¼ доли в квартире площадью 65,6 кв. м и квартиры в пользовании площадью 90 кв. м.

Начальники местных отделений ПФР по Татарстану вместе с супругами в 2016 году заработали 60,4 млн рублей. Самым богатым стал начальник УПФР по Бавлам Станислав Тимофеев, задекларировавший доход в 2 млн рублей.

Рейтинг доходов руководителей отделений ПФР по РТ
ФИО Должность ЛИЧНЫЙ ДОХОД В 2016 ГОДУ, РУБ. ДОХОД СУПРУГА/ГИ В 2016 ГОДУ, РУБ. СЕМЕЙНЫЙ ДОХОД В 2016 ГОДУ, РУБ.
Тимофеев С.Н. Начальник УПФР по г.Бавлы, Бавлинскому и Ютазинскому районам РТ 1.909.969,11 25.685,49 1.935.654,60
Арсланова Ф.З. Начальник УПФР в Вахитовском районе г.Казани РТ 1.476.413,52 397.507,91 1.873.921,43
Залялов Р.Г. Начальник УПФР в г.Буинске 1.320.035,02 484.925,91 1.804.960,93
Рахматуллин Р.К. Начальник УПФР в Заинском районе и г.Заинске РТ 1.315.659,42 564.008,60 1.879.668,02
Алимкулов А. К. Начальник УПФР в Авиастроительном районе г.Казани 1.310.302,32 479.524,99 1.789.827,31
Якупова Ф.А. Начальник У ПФР в Альметьевском районе и г.Альметьевск РТ 1.239.256,97 387.817,10 1.627.074,07
Шакирова Р.М. Начальник УПФР в Нурлатском районе и г.Нурлат РТ 1.210.910,76 1.210.910,76
Гимранова Г.А. Начальник УПФР в Черемшанском районе РТ 1.180.547,11 525.617,19 1.706.164,30
Нугаева М. М. Начальник УПФР в Спасском районе РТ 1.158.204,04 2.646.410,44 3.804.614,48
Сергей Афанасьев
АналитикаЭкономикаФинансыОбществоВласть

Новости партнеров