Новости раздела

ВЭБ построит мост в исламский мир через Абу-Даби, Иран и Бахрейн

KazanSummit об исламских финансах. День второй

Очередным событием в рамках KazanSummit 2017 стало пленарное заседание, посвященное обсуждению партнерских финансов в ключе их использования для развития отношений между Россией и странами Организации Исламского сотрудничества (ОИС) при нестабильности международных отношений. Корреспондент «Реального времени» узнал о том, как российские банки справляются с трудностями в ходе внедрения исламского банкинга и какое значение для самого богатого араба в мире имеет бизнес.

Променад по инвестиционным проектам РТ

День на площадке IX Международного экономического саммита начался с завтрака Сбербанка, где обсуждалось развитие партнерского финансирования в России, после чего вся делегация во главе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и председателем Внешэкономбанка Сергеем Горьковым в сопровождении «жены Татарстана», главы АИР РТ Талии Минуллиной в нарядном ярком платье, совершила променад по выставке, посвященной инвестиционным проектам республики.

Болгарская исламская академия, КФУ, HalalGuide, который начал также функционировать в Таиланде, Нигерии и Канаде, — с этих стендов делегация начала осмотр. Плавно перемещаясь от одной презентации к другой, они также услышали про Технополис «Химград», индустриальный парк М7, «Иннокам», ТОР Набережные Челны, где представитель рассказал о подписании соглашения с турецкой компанией, которая готова инвестировать средства в производство в Татарстане алюминиевых изделий и в текстильное направление.

Следом, естественно, рассказали об Иннополисе и экономической зоне «Алабуга», презентовали продукты, разработанные Сбербанком и банком «Ак Барс», в последнем через несколько месяцев планируется запустить лизинг по законам шариата для МСБ. Немного было сказано о WorldSkills 2019, который пройдет в Казани, и о выставочном центре «Казань Экспо», ввод в эксплуатацию которого запланирован на осень 2017 года. К завершению обход подошел уже у стендов с тяжелой промышленностью республики, которую представляли Зеленодольский завод имени Горького рядом с «Ак Барс холдингом» и татарстанские промышленные гиганты «Татнефть» и ТАИФ, на предприятии которого устанавливается самая последняя модель газотурбинной установки General Electric.

Численность мусульман растет — возможности увеличиваются

Модератором пленарного заседания выступил мировой эксперт по исламским финансам, партнер PricewaterhouseCoopers Ашруфф Джамал, блиц-интервью с которым можно посмотреть на сайте «Реального времени». Первым приветствовать гостей вышел президент республики. Он рассказал, что вчера в Чеченской Республике завершилась работа заседания стратегической группы «Россия — Исламский мир», которую Рустам Минниханов возглавляет по поручению президента России.

«KazanSummit является эффективным инструментом деятельности этой группы, позволяющим добиваться практических экономических результатов в развитии связи России с исламским миром», — отметил президент Татарстана.

Рустам Минниханов привел данные международных аналитических центров: в ближайшее десятилетие численность мусульман будет расти в два раза быстрее немусульманских стран, что способствует расширению халяльных сфер экономики. В то же время уже сейчас в Казани планируется создание международного центра партнерской экономики.

— Вместе с тем нас пока не могут удовлетворить объемы экономического сотрудничества Российской Федерации со странами исламского мира. Совместные инвестиционные проекты из этих стран еще не стали массовыми, хотя возможности этой сферы огромные. У компаний из мусульманских государств остаются вопросы по инвестиционному климату, гарантиям, административным, страховым и банковским процедурам в нашей стране, — заметил Рустам Минниханов. Он отметил важность формирования всех необходимых условий для развития сотрудничества.

Было зачитано со сцены и обращение президента России, в котором сообщалось, что исламский мир может в полной мере рассчитывать на поддержку со стороны России и что Россия готова налаживать сотрудничество в противостоянии силам террора и в поиске путей мирного урегулирования региональных кризисов.

«Бизнес — не цель, а инструмент»

Общий объем торговли между странами ОИС и Россией с 2010-го по 2015 год увеличился с 34 млрд долларов до 40 млрд долларов, то есть на 17%. Об этом в ходе свое выступления рассказал генеральный директор Исламского центра развития торговли ОИС Эль-Хассан Хзейн.

— Наша организация готова вступать в партнерские отношения с Республикой Татарстан и всей Российской Федерацией для того, чтобы увеличивать инвестиционные потоки, продвигать финансовые и торговые отношения, разрабатывать совместные стратегии, например, в области сельскохозяйственного производства. Кроме того, работа наших властных структур направлена на то, чтобы адаптировать законодательное поле для гармонизации отношений между Россией и исламским миром, включая вопрос либерализации этих отношений, — отметил генеральный директор Исламского центра развития торговли ОИС Эль-Хассан Хзейн.

Свое слово на площадке KazanSummit сказал и председатель The Kanoo Group Мишаль Кану, которого в СМИ анонсировали как богатейшего араба. Он заметил, что оказался впечатлен выбором ученых, которые были приглашены на саммит. В свою очередь своим главным учителем он назвал пророка Мухаммеда, который раньше был предпринимателем.

— Если посмотреть на географию исламского мира с востока до запада, то мы увидим, что успешнее всего ислам распространялся бизнесменами и торговцами. Для этого есть определенная причина. С врагом торговать вы не можете, вы можете это делать только с другом или с нейтральной стороной. И ислам пришел в те регионы именно посредством торговых связей, это связано с характеристиками тех людей, которые торговали, — рассказал бизнесмен.

По его словам, для него бизнес — это не цель, а инструмент. В свою очередь, в России и в Татарстане он оказался впервые, и ему здесь очень понравилось. «Я вижу, что ваши люди готовы вести бизнес. И бизнес не ради бизнеса, а потому что они хотят быть частью того мира, который видят», — уверен Мишаль Кану. Он сам использует бизнес для улучшения качества своей жизни и жизни своих близких и видит, что в республике также нацелены на это. В завершение свое монолога один из самых богатых людей мира призвал всех объединяться, чтобы развиваться и совершенствоваться вместе.

ВЭБ пошел на Ближний Восток

Отвечая на вопросы журналистов после заседания, Рустам Минниханов отметил, что любое нововведение требует усилий и сейчас в республике делают только первые шаги в направлении исламского банкинга. По его словам, это даст доступ к новому инструменту, кроме того, ввиду санкций необходимо использовать все возможности для развития.

Прокомментировал президент и подписанное соглашение между республикой и турецкой особой экономической зоной «Гебзе».

«Любые соглашения дают новые возможности. Зона «Гебзе» — одна из ведущих зон в Турции, самодостаточная, очень мощная структура, которая решает все вопросы резидентов. У нас идея, благодаря которой мы бы хотели, чтобы Свияжский мультимодальный центр взяла в управление экономическая зона «Гебзе», — рассказал Минниханов. По его словам, на данный момент в республике активно работают турецкие инвесторы и они хотят создать для них привлекательную зону.

Подробнее о темпах внедрения исламского банкинга в России журналистам рассказали уже представители двух крупнейших в стране банков.

Корреспондент «Реального времени» напомнил первому спикеру, заместителю председателя правления ОАО «Сбербанк России» Олегу Ганееву, что год назад заместитель председателя Совета Федераций Евгений Бушмин заявил, что Банк России и законодательство не готовы к распространению исламского банкинга. На это банкир ответил, что сейчас при внедрении исламского банкинга возникает множество вопросов, но работать можно даже в рамках действующего российского законодательства.

— Может быть, не по всему спектру продуктов и услуг, но, на самом деле, чтобы глубоко нырять — нужно изучить спрос. Имеет ли смысл вообще тратить усилия. Каким будет результат, — прокомментировал банкир. Сейчас проблемы возникают с обслуживанием ипотеки, автокредитов, так как по данному виду сделок получается двойное налогообложение.

— Поэтому экономического смысла они пока не имеют, и мы концентрируемся на корпоративном сегменте, на углублении экспертизы с точки зрения прохождения сертификации и получения фетвы, — отметил Олег Ганеев.

В Казани сегодня Сбербанк презентовал сделку, по которой получена фетва. Речь идет о сделке банка с татарстанской лизинговой компанией, совершенной по принципу исламского банкинга.

Выбор республики в данном случае закономерен. Среди регионов, которые банку интересны для внедрения партнерского банкинга, в первую очередь Ганеев называет Татарстан, Башкортостан, республики Северного Кавказа.

Кроме того, у Сбербанка совместно с Центробанком, ВЭБ подписан меморандум с Исламским банком развития, в рамках которого проводятся консультации и используются экспертизы Исламского банка развития для более быстрого внедрения сервисов для клиентов.

— Плюс у Сбербанка дочерняя структура в Турции и Казахстане, и мы сейчас анализируем, как, используя особенности данных рынков, где объективно правовая среда более благоприятствует партнерскому финансированию, пользоваться нашей дочерней инфраструктурой, — рассказал Олег Ганеев.

Внешэкономбанк в области внедрения исламского банкинга пошел дальше — председатель ВЭБ Сергей Горьков анонсировал появление представительств банка в Абу-Даби, Иране и Бахрейне.

— Это будет создание системы, мы назвали ее мостом между Россией и исламским миром в части финансирования проектов, поддержки экспорта, инфраструктуры. Поэтому мы двигаемся не через одну сделку — для нас главное построить инструменты: инфраструктуру, взаимоотношение с местными банками, установление отношений с правительствами этих стран, создание инструментального механизма, создание возможности проведения различных сделок, — рассказал Горьков.

До конца мая — в первой половине июня, по его словам, ВЭБ объявит о заключении первой экспортной сделки в РФ с Бахрейном, которая совершена по законам шариата.

1/106
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
Мария Горожанинова, фото Олега Тихонова

Новости партнеров