Новости раздела

«Если посмотреть, как устроена Общественная палата, то увидим назначаемый сверху орган»

В татарстанской ОП появятся люди президента, Госсовета и любимцы «выборщиков»

Парламент Татарстана принял в первом чтении законопроект «Об Общественной палате РТ», которым радикально изменяется порядок формирования состава палаты по требованиям нового федерального закона. Если прежде в нем были представители общественных объединений, то теперь право на выдвижение на две трети мест отдается президенту и Госсовету РТ. Унификация законодательства дошла до того, что и Общественную палату приходится выбирать по российским правовым лекалам, возмущался представитель КПРФ Артем Прокофьев.

Принятый вчера к рассмотрению Госсоветом Татарстана проект закона «Об Общественной палате РТ» потребовался в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Как пояснил на заседании Госсовета РТ председатель Комитета ГС РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин, изначально планировалось внести поправки в действующее законодательство, но потом выяснилось, что проще разработать новый закон, так как он должен полностью коррелировать с положениями нового федерального закона «Об Общественной палате РТ».

Общественная палата перейдет на двухступенчатый отбор

Прежде всего, нововведения касаются принципиально нового способа формирования Общественной палаты области. Если раньше членов палаты выбирали в ходе открытого интернет-голосования, то теперь они будут проходить через многоступенчатую процедуру утверждения высших органов местной власти. И хотя у общественных объединений остается, как говорится в проекте закона, «право на выдвижение кандидатов в члены Общественной платы», а сама «Общественная палата формируется на основе добровольного участия в ее деятельности граждан и некоммерческих организаций для защиты прав профессиональных и социальных групп», но фактически ОП утратила привилегию на свободные выборы.

Как пояснил Шакир Ягудин, теперь треть состава (20 членов) будет утверждаться президентом Татарстана по представлению региональных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений, а вторая треть — руководством Госсовета РТ. Оставшуюся треть мест займут те выдвиженцы, которые получат «благословение» выборщиков, то есть тех, кто получил «президентское» и «парламентское» одобрение. Общая численность палаты составит 60 человек, сейчас же, как говорится на сайте ОП, она сформирована на 70 мест. Утверждается и новый срок работы общественного органа: если прежние составы палаты работали по четыре года, как и региональный парламент, то новый и последующий созывы будут работать только по три года.

Без политической окраски

Однако парламентариев смутили совсем другие нововведения. Оказалось, что для выдвигаемых новых членов ОП вводится одно забавное ограничение. Член палаты должен выйти или приостановить свое членство в политической партии на время работы в ОП. Получается, что не только члены КПФР, но и «Единой России», не смогут совмещать общественную и партийную работу, как это было раньше. Член КПРФ Артем Прокофьев спросил об этом — почему нельзя? Как пояснил Шакир Ягудин, Общественная палата нацелена представлять гражданское общество, поэтому она не должна быть политически ангажированной. Из его слов выходило, что эта норма закреплена в федеральном законе и автоматически перенесена в региональный проект закона. «У нее не должно быть политической окраски», — поправил его спикер парламента Фарид Мухаметшин, добавив, что Прокуратура РТ строго следит за правовыми соответствиями с федеральными нормами.

Общественная палата потеряла свободу

После этого, казалось бы, исчерпывающего замечания Артем Прокофьев, не сдерживая эмоций, раскритиковал сами фундаментальные основы федерального закона.

«Эти институты (общественной власти, — прим. авт.), при всех талантах людей, во многом искусственные (конструкции, — прим. авт.). Если посмотреть, как устроена Общественная палата, то мы увидим, что это абсолютно назначаемый орган. 20 человек назначаются президентом, 20 — Госсоветом… И мы опираемся на него. И второе. Если посмотрим на ст. 21 законопроекта, то увидим, что решения ОП носят рекомендательный характер. Вот квинтэссенция ОБ. Так какова его роль? — риторически произнес он. — Унификация (законодательства, — прим. авт.) дошла до того, что в выборах ОП нет свободы», — заключил Прокофьев.

Фарид Мухаметшин разделяет его настроения. «Артем Вячеславович разумно забеспокоился за этот федеральный закон, — заметил он. — К сожалению, представленные в российском парламенте политические силы не смогли внести поправки, поэтому федеральный закон принят (в этом виде, — прим. авт.)». «Я бы вас поддержал, если бы субъектам отдали право определять порядок формирования ОП, но, к сожалению, федеральный законодатель высказал иной порядок».

Вместе с тем Фарид Мухаметшин поспешил заявить, что не согласен с тем, что «Общественная палата не нужна». «Я не полностью разделяю вашу позицию, потому что политические партии, а их 65, и они помогают решать важные социальные вопросы. Но через это общественное формирование мы тоже должны услышать голос народа и избирателей».

Резиденты и РЖД получат льготы, а подрядчиков переведут на 44 ФЗ

В первой половине работы парламент утвердил отчет главы МВД по РТ Артема Хохорина, который ответил на множество вопросов депутатов, и принял в первом чтении законопроект «О нематериальном духовном наследии РТ», подготовленный по указанию президента РТ. Кроме того, депутаты утвердили снижение размера налоговых ставок на имущество для железнодорожных путей, что связно с проектом строительства ВСМ, а также снизили ставки налога на прибыль для резидентов ОЭЗ «Алабуга» и «Иннополис». Объем льгот составит 700 млн рублей, сообщил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. А глава Минстроя Ирек Файзуллин, обращаясь к депутатам за одобрением поправок в жилищный законопроект, объявил о новациях в сфере капитального ремонта жилья. С этого года подрядчики по выполнению программы капремонта жилья станут отбираться в два этапа и они обязаны будут работать по нормам 44-ФЗ (раньше по 228-ФЗ), тогда как раньше их выбирали Госжилинспекция и муниципальные власти.

Луиза Игнатьева, фото gossov.tatarstan.ru

Новости партнеров