Новости раздела

Казанский имам: «Кто занимается установкой радаров, фотофиксацией номеров машин — проклинаем именем Аллаха!»

Имам Закабанной мечети Сейджагфар Лутфуллин призвал бороться с видеофиксацией ГИБДД

Казанский имам Закабанной мечети Казани Сейджагфар Лутфуллин, известный своими смелыми высказываниями, удивил татарстанцев новым заявлением. На этот раз религиозный деятель разразился проклятиями в адрес тех, кто устанавливает устройства видеонаблюдения и регистрации номеров автомобилей — то есть ГИБДД. Интернет-газета «Реальное время» вспомнила самые громкие высказывания священнослужителя, которые впоследствии активно тиражировались СМИ.

«Все, что от этого они зарабатывают, проклято мною»

Имам Закабанной мечети им. 1000-летия принятия ислама Сейджагфар Лутфуллин разразился проклятиями в адрес фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, которыми активно пользуется ГИБДД.

«Все кто занимаются установкой радаров слежения, фото фиксацией, фото регистрированием номеров машин — Проклинаем именем Аллаха. Всечто от этого они зарабатывают проклято мною — имамом Закабанной мечети. Все это противозаконно как по Закону РФ, а также по шаригату» (орфография и пунктуация сохранены).

В беседе с корреспондентом «Реального времени» Лутфуллин подтвердил, что это его слова, которые он опубликовал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

— Не вижу, чтобы это было правильно с точки зрения закона. Есть ли подобный закон, принятый Госдумой, подписанный президентом? Мы все — граждане Российской Федерации, должны знать законы. Мы живем по конституционному строю, — пояснил нашему изданию Сейджагфар хазрат Лутфуллин.

При этом работу сотрудников ГИБДД, устанавливающих эти устройства, он комментировать отказался.

«Вы должны мне сказать: «Спасибо, имам»

Лутфуллин известен своими жесткими высказываниями на самые разные темы. Свое неравнодушие к работе представителей государственных органов он проявляет через аккаунты в соцсетях. Так, в начале июля Лутфуллин сделал репост сообщения с картинкой, на которой изображен радар, спрятанный за рекламным щитом. К ней подпись: «Нарушен приказ МВД РФ №185 от 2009 года, в котором говорится что работа ГИБДД должна быть открытой и прозрачной. Так что оспаривайте или терпите». Интерес он проявлял и к скандальному пакету законопроектов Яровой—Озерова.

— Вы должны мне сказать: «Спасибо, имам, что вы, в отличие от других священнослужителей, представителей конфессий, так смело высказываетесь, — подчеркнул в разговоре с нашим корреспондентом Лутфуллин.

Вместе с тем имам не исключает, что за такие мысли его аккаунт в соцсети могут заблокировать, и чтобы быть в курсе, приглашает к себе в мечеть: «Исхак.ру закрыт. Фейсбук закрыт. В контакте тоже придется закрыть. Есть старый метод это доска объявления в мечети приходите и читайте. С уважением Сейджагфар хазрат» (орфография и пунктуация сохранены).

Имам против...

Следует отметить, что имам неоднократно высказывал довольно скандальные мысли и проводил акции. Большинство своих призывов и громких заявлений он делал на сайте Isxak.ru, ныне заблокированном.

Так, в 2008 году он организовал в Казани митинг «Сионизм это фашизм», направленный против агрессии Израиля по отношению к Палестине.

В 2012 году Лутфуллин хотел призвать к ответу радиоведущего Сергея Асланяна, позволившему себе некорректные высказывания о пророке Мухаммаде. На самого журналиста впоследствии было совершено нападение. В то время как многие религиозные деятели осуждали агрессию против радиоведущего, Сейджагфар призвал Асланяна покаяться за свои слова.

Спустя несколько месяцев имам вместе со своими прихожанами выступили против уличных рекламных щитов с изображением полураздетых мужчины и женщины. Билборды содержали рекламу массажеров. По мнению хазрата, такие картинки полуобнаженных людей могут плохо сказаться на психике детей.

«Урожайный» год

Самым насыщенным на упоминания в СМИ главы Закабанной мечети стал 2013 год. Тогда на всю страну он стал известен после призыва бойкотировать концерт Элтона Джона в столице Татарстана. Имам отметил, что британский певец, будучи открытым геем, выступает за легализацию однополых браков и проведение гей-парадов. С подобным осуждением он тогда обрушился и на американскую исполнительницу Мадонну.

В ответ организаторы концерта пригласили имама на выступление Элтона Джона. Принял ли священнослужитель приглашение или нет, остается неясным.

Известность ему прибавили и выступления против празднования Хеллоуина — «праздника дьявола», как назвал его Лутфуллин. И опять же запрет этого праздника вызван заботой имама о подрастающем поколении:

«Детям с детства прививают страх перед страшной уродливой тыквой, а не перед Богом. Двойственность нашего министерства образования вызывает беспокойство. С одной стороны они говорят о том, что религия отделена от государства, с другой стороны показывают свое культовое языческое лицо, проводя культовый обряд в стенах школы», — отметил священнослужитель (орфография и пунктуация сохранены).

В том же году Лутфуллин «наехал» на Владимира Жириновского. От имени мусульман Татарстана он потребовал от лидера ЛДПР официальных извинений, которые тот нанес верующим. По мнению имама, вице-спикер российского парламента в прямом эфире «Первого канала» высказал «человеконенавистнические призывы, кощунственно играл на чувствах сограждан», «позволил себе покуситься на суверенитет России, предложив ввести апартеид в отношении республик Кавказа. Также Жириновский призывал к ограничению рождаемости в этих республиках».

Местный конкурент Милонову

В прошлом году Сейджагфар хазрат раскритиковал Исполком Казани за конкурс на лучшие в городе культовые объекты. Его возмутило то, что руководство Закабанной мечети не уведомили о нем.

Среди громких заявлений этого года — выступление против свиноводческой фермы в Тукаевском районе. На стене своей страницы «ВКонтакте» он делал репост соответствующей петиции и устраивал голосования.

Тимур Рахматуллин

Новости партнеров