«Крупная птица» настучала по куполу Валерия Сорокина

Форс-мажорное столкновение неопознанного пернатого с крышей штаб-квартиры СИНХ выльется в полмиллионна евро


«Крупная птица» настучала по куполу Валерия Сорокина Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Поистине анекдотичная ситуация случилась с одним из знаковых новоделов Казани на улице Кремлевской. Речь идет о штаб-квартире «Связьинвестнефтехима», госоператора принадлежащих республике «голубых фишек». Как выяснила газета «Реальное время», из-за трех месяцев проливных дождей с градом и пикирования неопознанной птицы на купол здания в нем появилась трещина, и теперь зенитный фонарь нуждается в ремонте. Обо всем подробнее в нашем тексте.

Импортные стеклопакеты для зенитного фонаря

В конце прошлой недели АО «Связьинвестнефтехим» объявил тендер на проведение «работ по ремонту светопрозрачного зенитного фонаря на объекте, расположенном в покрытии административно-офисного здания на Кремлевской, д.10/15». Начальная максимальная стоимость контракта составляет 33,09 млн рублей: если быть точнее, то 465 тысяч евро по курсу на 22 октября.

Как следует из техдокументации тендера, загадочный светопрозрачный фонарь — не что иное, как купол здания.

Загадочный светопрозрачный фонарь — купол здания АО «Связьинвестнефтехим». realnoevremya.ru/Максима Платонова

В перечне работ, состоящем из 11 пунктов, можно узнать и о том, что, вероятно, стало причиной проведения работ за полмиллиона евро. Первым пунктом значится «разработка документации по устранению подвижности монтажных узлов крепления в нижней опорной и в верхней замковой частях конструкции». Также в перечень работ входит демонтаж старых стеклопакетов и установка новых стеклопакетов — с новой формулой остекления. Общая площадь стеклопакетов составит 111 кв. м. В технической документации указывается, что стеклопакеты должны быть европейского производства.

Вероятно, этим обусловлен расчет начальной стоимости,. исходя из суммы в евро. Однако стеклопакеты европейского производства — лишь один из 11 пунктов перечня работ. По какой причине в евро измеряется весь заказ, неясно.

В проекте договора не указано, сколько займет ремонт купола, однако локальный сметный расчет должен быть представлен в течение трех дней с подписания договора. Заявленное окончание подачи заявок — 28 октября. Тогда же состоится подведение итогов.

В офис на Кремлевской «Связьинвестнефхим» переехал в декабре 2011 года. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Здание, о котором идет речь в госзаказе — главный офис ОАО «Связьинвестнефтехим», держателя акций крупнейших государственных компаний Татарстана. В только что построенный офис на Кремлевской «Связьинвестнефхим» переехал в декабре 2011 года.

Строительство четырехэтажного офиса началось в середине 2009 года на месте одного из зданий института истории Академии наук Татарстана. Здание конца XIX века было признано аварийным и не подлежащим восстановлению в 2009 году и снесено.

Дожди с градом и птица как форс-мажор

«Реальное время» обратилось за комментариями в СИНХ. Как рассказала пресс-секретарь ОАО «Связьинвестнефтехим» Эльвира Сайфуллина, на сегодняшний день на светопрозрачном зенитном фонаре (куполе) в здании на Кремлевской, 10/15 имеются небольшие трещины. По словам Сайфуллиной, «их появлению способствовали следующие события:

Во-первых, в течение трех месяцев (июль, август, сентябрь) в Казани шли сильные ливневые дожди с крупным градом.

Во-вторых, в начале осени некая крупная птица совершила столкновение с куполом».

Эти обстоятельства, по словам представителя СИНХ, являются форс-мажорными, на которые купол не был рассчитан: с целью предотвращения появления новых трещин была заказана экспертиза купола в одном из ведущих НИИ России, который выдал рекомендации по дополнительному упрочнению конструкции светопрозрачного зенитного фонаря (купола). Этим в настоящий момент ОАО «Связьинвестнефтнехим» и занимается.

Сайфуллина отмечает, что сейчас состояние светопрозрачного зенитного фонаря (купола) не представляет никакой опасности для жизни и здоровья людей, а также самого здания.

Стекла от поставщика гостиницы «Москва»

Напомним, что заказчиком нового офиса «Связьинвестнефтехима» выступило ООО «Первое строительное управление», проектировщиком — «Татинвестгражданпроект». Согласно данным сайта «СИНХ», компания владеет «Первым строительным управлением» на 100%, в том числе — через ООО «Инвестнефтехим».

По данным сайта «ПСУ», общая площадь здания составляет 5100 кв. м. Работы начались в мае 2009 года, здание введено в эксплуатацию в январе 2012 года. Помимо этого здания в объектах компании значится здание по Большой Красной, 39 (нынешнее здание Следственного комитета РФ по Татарстану), Баумана, 19 (здание «Дома Печати» и многоуровневого паркинга за ним), Горького, 3 (четырехэтажное здание номеров «Волга» XIX века и административно-жилой комплекс за ним — судя по всему, подразумевается ЖК «Театральный»).

Согласно информации профильных веб-сайтов, строительством занимались компании «АСТ-Групп» и AKMI, автор проекта — Николай Новиков. Архитекторы здания — Венера Ключникова, Анна Новикова, Ольга Новикова, Оксана Щеглова.

Остеклением фасадов особняка на Кремлевской занималось ЗАО «Гамелион» и DOLETA. Среди реализованных проектов московской компании «Гамелион» значится также спа-центр Luciano, комплекс станции метро «Аметьево», а также аэровокзальный комплекс «Домодедово», гостиница «Москва», комплекс «Северная башня» в «Москва-Сити».

Автор: Максим Матвеев


Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/articles/16592/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)