Матч, который надо забыть. Почему УНИКС оказался разбит в Греции

Несмотря на позитивный фон перед встречей с «Олимпиакосом», казанский УНИКС в Греции выглядел абсолютно беспомощным (88:59) на паркете Стадиона мира и дружбы. У команды Евгения Пашутина не получалось абсолютно ничего, а игра была проиграна задолго до ее конца. О том, что случилось, — в материале «Реального времени».

Российский десант подоспел

К исходу первой трети регулярной стадии Евролиги УНИКС, похоже, наконец-то потихоньку перестает штормить. Чего только не пережила казанская команды за два с месяца с начала сезона. Эпидемия травм ключевых игроков, поражения в практически выигранных поединках, пожар в раздевалке. Возможно, эта осень вышла худшей из тех трех сезонов, что УНИКС пробовал себя в главном европейском турнире.

Однако игроки понемногу возвращаются в строй, и к последней игре с итальянским «Миланом» у Евгения Пашутина впервые за долгое время даже появилась возможность подержать лидеров на лавке, дабы те вышли при полных силах на концовку матча. Очень вовремя подоспел мексиканский разыгрывавший Майкл Столл, который внес свой вклад в итоговый разгром.

Вот и к игре в Греции к команде присоединились два российских бойца. Восстановился после травмы Евгений Воронов. Подъехал спасать ситуацию в еврокубках центровой национальной сборной России Артем Клименко. Парень, выросший в Саратове и доведенный до уровня игрока сборной, попробует себя на более высоком уровне, что называется, без раскачки. Первый же матч — и против мощного чемпиона Греции. Клименко на сегодня — один из самых перспективных «бигменов» страны, и уже не первый год отслеживается скаутами НБА. В нынешнем сезоне Артем провел 6 матчей, имея в активе 6,7 очка в среднем за игру и 4,5 подбора.

Олимпийцы научены горьким опытом

«Олимпиакос», которому трудности, с которыми пришлось столкнуться казанцам, не знакомы, готовился в комфортной и благоприятной атмосфере. В последних матчах в Евролиге они одолели «Дарушафаку», «Барселону» и, что еще важнее, принципиальнейшего соперника — афинский «Панатинаикос». Так что 4-е место в Евролиге и первое в Греции — отличное завершение года. Нужно было лишь не уронить приятные для себя позиции в матче с не самой именитой казанской командой. Тем более недавно «Маккаби» их уже наказал за излишнюю самоуверенность.

— Турнир большой, и я не вижу смысла смотреть каждую игру в отдельности, мы увидим, чего мы достигли, в конце, — поделился с греческими журналистами на открытой тренировке за день до игры защитник Иоанис Аитэу. — Это топ-16 команд в Евролиге, и, как мы уже говорили, есть большая конкуренция в настоящее время и, мы уже видели, там было много сюрпризов. Мы не хотим стать частью таких сюрпризов. Они не играют на высоком темпе, достаточно играть в пять против пяти. Я думаю, что мы должны быть очень хороши в обороне и делать то, что хотят наши тренеры.

— Мы должны забыть поражение от «Маккаби», — храбрился перед игрой с УНИКСом и американский защитник Дэниел Хэккетт. — Мы находимся в середине войны и мы хотим остаться как можно ближе к вершине. В этом году Евролига стала еще более конкурентоспособной и духовно еще более сложной. В этом году нет простых игр. Каждый матч сродни финалу. И мы готовы к каждой большой игре.

Стартовали невразумительно

В стартовой пятерке у УНИКСа вышли Лэнгфорд, Колом, Панин, Каймакоглу и Параховский. Последний спасал отличным блокшотом уже в начале встречи, но впереди УНИКСу никак не удавалось набрать первые очки. За первые три с половиной минуты казанцы так и не смогли покорить корзину. И лишь когда греки набрали 6 очков, Лэнгфорд взял первые баллы из под кольца. Процент попадания казанцев оставлял желать лучшего. Так что на экваторе встречи на табло были уже плачевные 13:2. Пирейцы отлично оборонялись, а вот сами частенько бросали свободно. Первая «треха» получилась все от того же Лэнгфорда. Тут Пашутин отправил в бой Пола Столла, Уильямса и Орландо Джонсона, однако последний проиграл пару единоборств под своим кольцом и быстро сел обратно. А очки все так же продолжал набирать Лэнгфорд, изредка Уильямс. К концу отрезка в атаке наконец-то начала удаваться хотя бы половина из задуманного, стала получаться командная позиционная игра, и 24:16 к концу четверти выглядели уже не так безнадежно.

Продолжить не удалось

Пол Столл разобрался с защитником сам и забил свой первый трехочковый. Но тут вновь пошли ошибки в обороне. Антипов легко давал себя обмануть на противоходе. Последовал абсолютно безнадежный отрезок, когда «Олимпиакос» не давал ничего сделать казанцам у своего кольца, а в ответ клал в корзину гостей абсолютно все. Так что 13-очковый отрыв за 4 минуты до большого перерыва был более чем логичным. В концовке Пашутин пошел на отчаянную меру — выпустил сразу двух разыгрывающих Столла и Колома. Первый тут же отметился великолепной передачей через половину площадки на Уильямса, а тот красивым данком положил мяч в корзину. Однако на фоне разрыва в 15 очков этот момент казался лишь слабым утешением — 43:28 к перерыву.

Матч, проигранный задолго до конца

Никакого сопротивления в нападении не увидели хозяева и после перерыва, так что разрыв в счете стал совсем катастрофическим — 58:32 к исходу первой пятиминутки. Упражнялись в сольных проходах Хэккетт и Грин. Дальними попаданиями радовал местную публику Мэтт Лойески. В один момент даже закралась спасительная мысль, что УНИКС просто бережет силы для поединка против «Зенита», который следовал через день.

73:43 — это счет, который установился после трехочкового Лойески в начале финальной четверти. Ни одного подбора на чужом кольце баскетболисты УНИКСа к этому моменту так и не взяли. Безнадежность чувствовалась и на скамье запасных казанцев — игроки сидели такими мрачными, что хотелось уже, чтобы эта игра поскорее закончилась. Ничего не получалось на подборе у Параховского. Окончательно сбился прицел и у Лэнгфорда, свободно бросить ему так и не давали, а под кольцо практически не пускали. Если тот и забрасывал, то исключительно сложные мячи, изворачиваясь на лету, из-за частокола рук. В этой игре «Олимпиакос» наглядно подтверждал статус команды с одной из самых крутых оборон в Евролиге.

Напоследок два американца Патрик Янг и Кит Лэнгфорд порадовали публику красивыми мячами. Один шикарным данком, а второй — дальним броском, которым установил окончательный счет, 88:59, и выполнил свою норму по набранным очкам. У Кита их в матче 25. Матч, в котором УНИКС проиграл задолго до финальной сирены, остается лишь поскорее забыть и готовиться к важному матчу с питерским «Зенитом».