Новости раздела

Гризманн vs Роналду и Месси. Кто станет лучшим футболистом 2016 года

2016-й, как и прежние годы, был насыщенным событиями в мире футбола. Чудо «Лестера», триумф сборной Португалии и так далее. Сейчас конец года, и предстоит выяснить еще одну вещь — кто из футболистов был лучшим в отчетном году. Спортивная редакция «Реального времени» рассказывает о тройке лучших в 2016 году и о том, кто же возьмет «Золотой мяч».

Раскол FIFA и France Football

Награда была учреждена изданием France Football вместе с образованием Кубка чемпионов. В свое время она доставалась многим известным и легендарным футболистам — от Альфредо ди Стефано до Роналдо (бразильского). В 1963 году обладателем «Золотого мяча» стал Лев Яшин — единственный голкипер, получавший эту награду. Также в свое время обладателями награды стали два игрока киевского «Динамо» — Олег Блохин в 1975 году и Игорь Беланов в 1986.

Уникальным достижением в свое время отметился француз Мишель Платини. Он становился обладателем награды 3 года подряд — с 1983 по 1985 годы. Также по три раза победителями становились Йохан Кройф и Марко ван Бастен. Но обладателями награды не становились Пеле и Диего Марадона. Объясняется это тем, что до 1995 года «Золотой мяч» могли получить лишь футболисты из Европы. Первым обладателем премии не из Старого Света стал Джордж Веа, представлявший Либерию.

Последним обладателем «Золотого мяча» от France Football стал аргентинец Лионель Месси в 2009 году. После этого французское издание объединилось с Международной федерацией футбола (FIFA). В это время началась эра Роналду и Месси — с 2008 года никто не смог отнять у них право считаться лучшим в мире. Даже при наличии таких кандидатов, как Андрес Иньеста, Хави, Франк Рибери, Мануэль Нойер и Уэсли Снейдер.

А осенью этого года стало известно, что FIFA решила прекратить сотрудничество с France Football и вернуть старую систему. Теперь, надеемся, вернулись те времена, когда один и тот же, даже сверхгениальный футболист, не мог получить награду просто за свое имя. Шанс для Антуана Гризманна.

Гризманн — «темная лошадка»

Антуан Гризманн по-настоящему вырос как футболист в составе мадридского «Атлетико». Под руководством Диего Симеоне француз заматерел и превратился из обычного талантливого игрока «Реал Сосьедада» в лидера одного из лучших клубов Испании и сборной Франции.

В минувшем сезоне Гризманн был особенно заметен, он дирижировал игрой своих команд как на клубном уровне в «Атлетико», так и на уровне сборных во Франции. И ведь не просто дирижировал, а вывел их в финалы двух главных европейских турниров 2016 года — Лиги чемпионов и чемпионата Европы. При этом Антуан уже получил приз лучшему игроку Ла Лиги сезона 15/16, а также стал лучшим бомбардиром и лучшим игроком Евро-2016 и вошел в тройку лучших игроков Лиги чемпионов.

Вы скажете: его команды не стали победителями этих турниров. И будете по-своему правы. Гризманн проиграл в самых важных финалах года своему главному конкуренту в этом году — Криштиану Роналду. Но «Реал» — это все-таки «Реал», там и без португальца много игроков, которые могут решить исход матча. Тот же Гарет Бейл, которого в теории также можно назвать одним из претендентов на «Золотой мяч». Вот со сборной Португалии сложнее — там других звезд такого уровня нет, но при этом все решила слаженная командная игра и фигура главного тренера — Фернанду Сантуша.

Как уже говорилось выше, за 2016 год будет две награды — «Золотой мяч» по версии France Football и приз лучшему игроку года по версии FIFA. Скорее всего, за «Золотой мяч» будет плотная борьба с Роналду, а вот по версии FIFA шансов у француза меньше — там судьбу приза решают КриРо и Лео.

Роналду — король Португалии

Криштиану, если отбросить субъективные оценки, достоин получать «Золотой мяч» каждый сезон. Абсолютно каждый. Это великий футболист, ставший таковым уже на 7—8 году профессиональной карьеры. Это невероятный игрок и личность, явление в футболе, с которым сравниться могут далеко не многие. Говорят, что Роналду сдал, что он уже не тот. Однако статистика говорит об обратном. За 3 последних года (включая этот) Роналду забил уже 124 гола. 124 гола за 2,5 года! И о каком спаде здесь может идти речь?

Это был по-настоящему его год. Кубок страны, Суперкубок, Суперкубок УЕФА, Лига чемпионов, чемпионат Европы, в конце-то концов. Роналду давно комплексовал, что не мог выиграть трофей с национальной командой. И успех красно-зеленых нынешнего года — это квинтэссенция его игры за сборную Португалии, награда за годы упорства и веры в победу.

За Роналду абсолютно все. Статистика, трофеи, мнение авторитетов в футболе. Не говоря уже об «околофутболе». Эмоции Роналду в финале показали, что он наконец-то повзрослел, научился быть командным игроком, полезным как на поле, так и вне его. Уже сами конкуренты в интервью так или иначе признали победу КриРо. Если не случится чего-то невероятного, можете ставить квартиру на то, что именно «семерка» «Реала» вернется домой с «Золотым мячом».

Месси — в погоне за шестым

Говорим о Криштиану — думаем о Месси. Думаем о Месси — вспоминаем Криштиану. Два харизматичных лидера, антагониста, враги на поле и приятели за пределами футбола. Без них лучшую игру с мячом представить уже невозможно. В последнее время именно они вели между собой борьбу за главный индивидуальный футбольный трофей. И пока чаша весов на стороне Месси — пять «ЗМ» против трех у Криштиану. Но сегодня это может сыграть лишь отрицательную роль в голосовании.

Говорят, трудно быть Богом. Именно с этим связаны основные проблемы Лео Месси. За последние 1,5 года Месси забил 71 мяч, но никого не волнуют голы в играх против Боливии, «Селтика» и «Сарагосы» с «Осасуной». От Лионеля прежде всего ждут чудес в матчах с Уругваем, «Баварией» и мадридскими «Атлетико» с «Реалом». Здесь, увы для него, не все так радужно.

Неудачная серия пенальти в роковом, втором подряд финале с Чили на юбилейном Копа Америки подкосила лидера «бело-голубых» донельзя. Он открещивался все лето от футбола в майке сборной. Это окончательно испортило его имидж, даже несмотря на то, что он все-таки вернулся.

2016 год для Месси — это ревность к голам одноклубников, коррупционный скандал (Роналду виновным еще не признан, в отличии от Лионеля), поражение в четвертьфинале Лиги чемпионов. Месси и сам признал, что сезон неудачный, именно поэтому он ходил к психологу, именно поэтому менял имидж. Но было слишком поздно.

С другой стороны, это все тот же Месси. Все тот же «волшебник», «футболист от бога» и «инопланетянин». Он выиграл с «Барселоной» множество важных трофеев, забил немало мячей, несколько из которых были важными, другие — невероятно красивыми. Впервые за долгое время Месси можно считать аутсайдером в голосовании за «Золотой мяч». Но его время не кончилось, вот увидите.

Александр Лушкин, Рустам Имамов
Спорт

Новости партнеров