Новости раздела

Удивительно, но факт: топ-8 игроков российской Премьер-лиги первого круга

Интересный получился первый круг чемпионата России, подаривший немало ярких впечатлений и сюрпризов. Классная работа тренеров в Уфе и Перми подарила неожиданный вариант турнирной таблицы. Все в нынешней расстановке команд очень небанально. И главное, заслуженно. У лидера мы видим гармоничное сочетание тренерского таланта с удачной работой селекционеров. В отдельных случаях высокое положение — закономерный результат планомерной работы, как в «Краснодаре». Этот клуб — образец стабильности. Здесь и лидер, Федор Смолов, не теряет второй сезон кряду бомбардирских кондиций. Такое «однообразие» вовсе не наскучивает. Мы знали, что Промес — это главная звезда «Спартака», так оно и есть. Мы были уверены, что Жулиано добавит «Зениту» комбинационности в игре. И не ошиблись. Но все-таки на общем фоне выделяются те, кто по каким-то причинам нас по-хорошему удивил. То есть предстал в неожиданном свете, заставил изменить мнение о себе, сломал стереотипы. Лучшие игроки первой половины чемпионата по версии нашей редакции — в материале «Реального времени».

  1. Артем Дзюба

    Форвард-гренадер удивил тем, что после хорошего предыдущего сезона явно нацелился на второй еще более успешный. Причем помимо бомбардирских достижений он явно претендует на статус неформального лидера команды. Артем — игрок, определяющий качество чемпионата Премьер-лиги, как шоу. Он явно пришелся ко двору в Питере, где всегда особо ценились игроцкий талант в сочетании с личным обаянием.

    «Человек по фамилии Источник» встал в один ряд с не менее яркими персонажами. Например, с «человеком по фамилии Плеймеркер». Главное, чтобы не переборщил с правдорубством, на которое у питерских боссов после демарша Денисова стойкая аллергия. И удержался от словесных перепалок с тренерами. И, разумеется, не стоит форварду забывать, что без забитых мячей и передач шуткам и острословию его болельщики радоваться мгновенно перестанут. Более того, самого сделают объектом насмешек. Пока же Артем идет по графику своего лучшего сезона-2013/14, проведенного в «Ростове» (17 мячей в 28 матчах чемпионата).
  2. Беким Балай

    В России мода на игроков из Албании. А чему удивляться? Выступление на минувшем ЧМ-2016 во Франции сборных этой страны, а также швейцарцев, показало, что талантливых албанских футболистов хватит и на две национальные команды. Лучшие выступают в ведущих европейских клубах. Поэтому от засветившегося во Франции Балая болельщики «Терека» в общем-то вправе были ожидать достойной игры. Но, если честно, едва ли кто-то рассчитывал, что после 15 туров нападающий с восемью голами будет занимать вторую строчку в списке лучших бомбардиров чемпионата.



    Причем забивает Балай исключительно первые голы «Терека». То есть в те моменты, когда соперники еще полны энтузиазма, действуют согласно плану на игру. И именно его стоит считать главной удачей грозненских селекционеров, сумевших найти достойную замену поляку Рыбусу. Действует Балай в современной манере, скорость, агрессия, мобильность — все при нем. При этом албанец относится к достаточно редкому типу игроков, способных эффективно действовать на самом острие атаки. Для того чтобы превратить передачу в гол, Балаю не требуется много касаний, но при этом он весьма техничен и способен обыграть защитника один в один. Достойно увенчал дебютный круг Балая в российском чемпионате дубль в матче с «Зенитом».
  3. Станислав Крицюк

    Голкипер «Краснодара» Станислав Крицюк — автор самой продолжительной сухой серии нынешнего чемпионата. Длилась она 462 минуты. Прервалась в матче с «Оренбургом» (3:3). В этой встрече Крицюк был заменен на 34-й минуте, пропустив к этому времени трижды. Президент «Краснодара» Сергей Галицкий потом объяснил, что вратарь плохо себя чувствовал уже перед игрой, но настоял на том, что будет играть. Если бы не эти три мяча, у «Краснодара» было бы после 15 туров 8 пропущенных мячей. Столько же, сколько у лидера — «Спартака».



    Что выделяет Крицюка на фоне конкурентов в борьбе за право называться лучшим голкипером Премьер-лиги — опытных и куда более авторитетных Акинфеева, Рыжикова, Джанаева, Реброва, так это стиль игры «Краснодара». В клубе Галицкого за базовую принята атакующая модель игры. Как ни крути, в таких командах голкиперу приходится чаще выручать партнеров. С чем 25-летний Крицюк успешно справляется. Интересно, что позади у этого голкипера 5 лет выступлений в Португалии. А в «Зените», который сегодня проявляет к парню интерес, ворота в данный момент защищает Юрий Лодыгин, которого питерцы нашли в Греции.
  4. Янн М'Вила

    Прошедшее лето запомнилось несколькими драматичными ситуациями со счастливым исходом на трансферном рынке. В последний момент сорвался переход в «Ювентус» Витцеля, после чего многие предположили, что бельгиец бросит выкладываться. Но ошиблись. Витцель словно задался целью доказать хозяевам «Старой синьоры», что те многое потеряли, не сумев убедить боссов питерского клуба в необходимости его продажи. Впрочем, контракт хавбека с «Зенитом» истекает летом 2017 года, так что у него есть резон не опускать руки, чтобы заставить «Юве» попытаться купить его зимой.



    Похожая история случилась в Казани с Янном М'Вилой. Но здесь все еще сложнее, так как контракт игрока истекает зимой. Вообще непонятно, зачем французу напрягаться, если зимой уже ничто не может помешать ему переехать в Англию. И к тому же, в отличие от Витцеля, М'Вила далеко не убедил фанатов «Рубина» в своей футбольной состоятельности. Да, говорят, в «Сандерленде» в нем души не чают. Но «Сандерленд» далеко во всех смыслах. В том числе и в плане удаленности от вершины турнирной таблицы. Команда вновь бьется за выживание. В общем, для многих, в том числе и для меня, стало большим сюрпризом, что М'Вила сумел завоевать доверие Грасии и выиграть конкуренцию у Алекса Сонга, который, между прочим, в прошлом сезоне в Англии выступал за «Вест Хэм», бившийся за путевку в Лигу Европы. Но в «Рубине» француз в центре поля выглядит пока куда солиднее, умело сочетая навыки в распасовке с надежностью в защите. В общем, никто не удивится, если зимой руководство клуба попытается Сонга сбагрить в какой-нибудь чемпионат Катара, а М'Вилу завлечь хорошим контрактом.
  5. Сердар Азмун

    Помните знаменитую историю с возможным интересом к Азмуну со стороны лондонского «Арсенала»? И ехидную реплику Рината Билялетдинова насчет того, что нападающим может интересоваться разве что «Арсенал» тульский. Что ж, теперь Азмуна шутка вполне может развеселить. В том смысле, что хорошо смеется тот, кто смеется последним. В «Ростове» Азмун доказал, что вполне мог привлечь внимание скаутов Арсена Венгера. И насчет интереса со стороны «Ливерпуля», боссам «Ростова» уже не до шуток.



    Впрочем, никакой шумихи могло и не быть в этом сезоне, складывающемся для форварда крайне непросто. Характер у юного перса и впрямь не подарок. И двухматчевую дисквалификацию он уже заработал, и результативностью не блещет, и с «Рубином», из которого сбежал, никак вопрос уладить не удается. Но все перевернул один матч с «Баварией» и гол Азмуна, сохранивший «Ростову» надежду на переход в Лигу Европы. Поразил не сам гол. А то, как он был забит. Азмун проявил потрясающее хладнокровие в сочетании с блестящей техникой в матче с командой, входящей в топ-5 европейского клубного футбола! Такое выдает в нем действительно игрока для больших клубов. Единственный вопрос, не придется ли «Баварии» или «Ливерпулю» ради Азмуна приглашать на работу в клуб пусть даже в качестве вице-президента Курбана Бердыева?
  6. Роман Зобнин

    Любой подобный обзор не может обойтись без упоминания молодого отечественного игрока. Без новых ярких открытий чемпионат тускнеет. К счастью, в нынешнем сезоне на футбольном небосклоне взошло сразу несколько таких «звездочек». Взять того же Романа Зобнина. Он, конечно, давно на слуху. Но лишь в нынешнем сезоне стал твердым игроком основы команды-лидера и регулярно вызывается в сборную России. Во многом, конечно, успех Зобнина определяется тем, что он попал в хорошую компанию. В «Спартаке» Каррере удалось сформировать классное трио центральных хавбеков с Денисом Глушаковым и Фернандо. Оба способствуют раскрытию потенциала Зобнина.



    Но тут, как говорится, имеется и оборотная сторона медали. Еще неизвестно, как бы все сложилось у этих опытных ребят, не окажись рядом такого, как Зобнин, — работящего, всегда готового выполнить черновую работу, зачастую не самый заметного, но самого полезного на поле. Зобнин умеет наглухо прикрыть самого опасного игрока соперника и передачу эффектную отдать — боец и абсолютно командный игрок. Возможно, если кредит доверия Зобнину у Станислава Черчесова останется таким же щедрым, через какое-то время мы перестанем напоминать Саламычу о необходимости примирения с Денисовым.
  7. Денис Глушаков

    Селекционеры «Спартака» наконец-то попали в «десятку». Фернандо, Ещенко, Зобнин пришлись настолько впору, что как-то сложно представить сегодня без них лидера этого чемпионата. Но самой большой кадровой удачей «красно-белых» можно считать возвращение в строй Дениса Глушакова. Ну да, он не был травмирован. Но до недавнего времени складывалось такое впечатление, что играть на 100 процентов своих возможностей ему что-то мешает. И в «Спартаке», и в сборной. После ЧМ-2016 Глушакова и вовсе списали со счетов. У Слуцкого он доверием не пользовался. Во Франции единственный полный матч отыграл против Уэльса. Как говорится, без комментариев.



    Возможно, в сборной Глушакову просто не удается найти подходящую роль. Как в свое время не могли тренеры приспособить к свои схемам Семшова. И только Хиддинк сумел сделать из Игоря ключевого игрока. Так и в случае с Глушаковым: только при Каррере полузащитник почувствовал себя в своей тарелке. Его гол «Тереку» в 15-м туре — логическое завершение истории. В нынешнем «Спартаке» Глушаков чувствует себя лидером. Он абсолютно точно встроен в игру, где его гармонично дополняют Фернандо и Зобнин.
  8. Понтус Вернблум

    Шведский опорный хавбек на самом деле игрок, без которого российский чемпионат был бы пресным. Где-то прочитал, что Вернблуму не место в Премьер-лиге. Многие воспринимают его этаким злодеем после эпизода с ударом локтем Серхио Санчеса. Но едва ли так считают армейские фанаты. Более того, в качестве свободного агента швед наверняка был бы востребован всеми тренерами российского чемпионата. Спросите у Бердыева, у которого Гацкан за 15 туров трижды удалялся с поля. Но удивил Вернблум не тем, что выходит на поле биться и крушить. А тем, что при необходимости оказался готов сыграть и в атаке. Пусть в голы и передачи это не вылилось. Но поработать физически против угловатого и жесткого нео-нападающего соперникам пришлось изрядно. Кто бы что не думал по поводу Вернблума, а работу свою на поле он в каждом матче выполняет на все 100 процентов и по части полезности даст фору многим.

Антон Голов
Спорт

Новости партнеров