150! Варнаков отметил голевой юбилей: как «барсы» обыграли слабейшую команду КХЛ

Казанцы одержали третью победу подряд (0:2), переиграв на выезде новокузнецкий «Металлург» в очередном матче регулярного сезона

«Ак Барс» — команда очень интересная. Честно говоря, победа в Новосибирске легко «читалась», а вот вчерашняя встреча в Новокузнецке с аутсайдером Восточной конференции «Металлургом» вызывала больше тревог у казанских болельщиков. Команда Билла уже приучила к сенсационным поражениям в подобных матчах на чужом льду. Так уже было с аутсайдерами Западной конференции. Ротация, эксперименты Билла, неопределенность с «первым номером» и серая победа «Ак Барса» в Новокузнецке — в материале «Реального времени».

Вопросы по «первому номеру» в команде Билла

Между тем «Кузня» — абсолютно худший клуб КХЛ. Команда в 34 матчах одержала всего 6(!) побед. Они не побеждали в чемпионате шесть игр подряд, а последняя победа в основное время была одержана аж 13 октября. И еще одна милая для «барсов» деталька: 5 лет не побеждали «кузнецы» казанцев на своем льду. «Ак Барс» же по-прежнему занимает третье место на Востоке, отставая от магнитогорского «Металлурга» на 8 очков. При этом главный преследователь казанцев — «Салават» оступился и вновь отстал от «барсов» на 9 очков в таблице.

Главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов по давней традиции продолжает тасовать состав. На сей раз в запасе остались защитники Атте Охтамаа и Зият Пайгин, а на лед вышли Дамир Мусин и Роман Абросимов. Но больше всего нас интересовало, кто встанет в ворота в отчетном поединке. Время «регулярки» идет, а «первого номера» у команды как не было, так и нет. Напомним, что в прошлом плей-офф эта неопределенность стоила казанцам как минимум двух поражений на старте «сериала» под названием «Зеленое дерби». Также напомним, что Станислав Галимов последний свой матч с «Ладой» провел не слишком уверенно, допустив ошибки во всех эпизодах с тремя пропущенными шайбами. В свою очередь, Эмиль Гарипов провел уверенный матч в Новосибирске. Однако на игре с Новокузнецком на льду вновь появился Галимов. Неужели наставник «барсов», как и в прошлом сезоне, так и не определится с основным голкипером вплоть до самого старта плей-офф?

Вчерашний поединок «Ак Барс» начал активно, и уже на 2-й минуте судьи удалили Полищука, оставив казанский клуб в большинстве. Первое звено команды Билялетдинова быстро двигало шайбу в чужой зоне, но без завершающего точного броска. Поразила в эти минуты странная скромность Альберта Яруллина, который в убойной позиции не решился завершать атаку, а передал ответственность Токранову, но тот находился гораздо дальше от ворот.

После яркого начала игра выровнялась. Правда, во второй части периода мог отличиться и Чибисов, но не сумел добить шайбу с пятака после опасного броска Лукоянова. Под занавес первой трети матча Антон Глинкин схватил двухминутное удаление за атаку вратаря, и свой шанс реализовать лишнего появился у хозяев. Гости достаточно спокойно отыграли это меньшинство.

Эксперименты с бригадами большинства и образчик судейского безобразия КХЛ

На первых минутах второго периода Федор Малыхин обострил ситуацию на льду, предприняв смелый индивидуальный рейд к воротам «Кузни», который Арбузов смог остановить лишь недозволенным приемом. И вторая попытка реализации лишнего «барсам» не удалась, хотя бросков было совершено немало. Правда, почти все от синей линии и в исполнении Абросимова. Это к слову об экспериментах Билла, который выпускает на большинство «зеленого» «блюлайнера» Абросимова. И это при наличии в составе того же Эллиотта (в первой бригаде большинства на эту позицию выходил Яруллин).

И все-таки «Ак Барс» счет открыл. Михаил Варнаков на финте сместился в центр и с полузоны бросил, а никем не прикрытый Федор Малыхин подправил ее в ворота — 0:1. А на последних минутах второго периода судьи показали нам яркий образчик того безобразия, которое собой представляет арбитраж нынешней КХЛ. Варнаков изящно обыграл оппонента, который провел чистую подножку, Варнаков упал и, продолжая двигаться по инерции, зацепил клюшкой игрока хозяев. Судьи зафиксировали удаление только со стороны казанцев. И пусть большинство хозяева никак не использовали, но сам факт низкой квалификации арбитров в континентальной (громкое название, не так ли?) лиге буквально бросается в глаза. Причем подобных моментов хватает буквально в каждой игре «Ак Барса» в нынешнем сезоне.

Варнаков — 150

Третий период вызывал вопросы в плане психологического комплекса казанского клуба, связанного с действиями команды в заключительных третях матчей. Но начало периода вышло многообещающим. Михаил Варнаков на большой скорости вошел в зону «Металлурга», обыграл защитника и метко бросил с кистей — 0:2. Между прочим, эта шайба стала 150-й для 18-го номера «барсов» в чемпионатах России по хоккею.

Эта шайба успокоила всех на льду. В итоге «Ак Барс» завершил и второй матч сибирского турне победой в основное время, явно затратив минимум для этого сил. Уже завтра подопечные Билялетдинова проведут третий и последний поединок выездной серии. Он же и самый важный. В Омске «барсы» схлестнутся с местными «ястребами» — второй командой Востока.