Новости раздела

Выиграть две битвы, но проиграть войну: как УНИКС уступил в Стамбуле

УНИКС в этом году привлекает к себе все больше внимания. Да, игра у команды налаживается, несмотря на тяжелые травмы ведущих игроков. В очередном матче Евролиги казанский клуб играл в Стамбуле против «Анадолу Эфес». Как у казанцев в столице Турции случился рецидив «болезни» второй половины матча (104:99) — в отчете спортивной редакции «Реального времени».

Не много ли команд из Стамбула?

На этот раз соперник у УНИКСа был непростой. Впрочем, применительно к Евролиге другого и быть не может. Хотя некоторые болельщики и специалисты так не считают, но история команды «Анадолу Эфес» насчитывает уже 40 лет и клуб, созданный в 1976-ом году вот уже который год представляет свою страну в самом престижном европейском баскетбольном турнире. Правда, побед за пределами своей родины «Анадолу» не добивается 20-й год подряд.

Отсутствие европейских титулов, но при этом максимальное представительство клубов Турции в Евролиге вызывают массу вопросов по отношению к организаторам. Вот и в нынешнем розыгрыше, в групповой стадии ровно четвертая часть команд представлена турецкими клубами. И это с учетом того, что внутренний чемпионат в Турции не сказать, что интересный и захватывающий. Неудивительно, что после стартовых шести матчей Евролиги, сразу два клуба этой страны оказались внизу турнирной таблицы. Кстати сказать, все это прогнозировалось еще до начала нынешнего розыгрыша.

И если «Галатасарай» выглядел заведомо слабым клубом, то лидер турецкой Суперлиги сезона-2016/17 мог рассчитывать на большее. Во внутреннем чемпионате «Анадолу Эфес» идет без поражений, а вот в Евролиге дела у команды не задались с первых же матчей. Как и УНИКС, турки проиграли стартовые игры, но воспряли духом и одержали две победы подряд. Поражение в последнем матче от «Милана» в гостях не должно вводить в заблуждение, тогда у итальянцев банально «полетели» броски.

Подопечные Велимира Перасовича предпочитают играть в атлетичный баскетбол, активно передвигая мяч по периметру. Решающую роль в построениях атак играют двое — американец Грейнжер и француз Эртель. Последний, к слову, входит в пятерку лучших распасовщиков нынешнего турнира. Кроме него, в топ по подборам входит Тайлер Ханикет, который в среднем подбирает 8,2 отскока под щитами за матч. Интересно, что ему принадлежит рекорд Евролиги по количеству подборов за игру — 19. В защите тренерский штаб турков предпочитает играть в «зону», используя физические данные своих тяжелых форвардов и центровых под кольцом. Помимо прочего, у «Эфеса» есть кем усилить игру «со скамейки».

Полупустые трибуны гонят вперед, а УНИКС выигрывает

Описывая матчи из Стамбула, почти все и всегда отмечают две вещи: засилье турецких команд из этого города и громкость трибун. В этом сезоне в столице Турции УНИКС уже выступал и унес ноги с полноценной победой над финалистом предыдущего розыгрыша «Фенербахче». Сюда казанцам придется приехать еще дважды, на встречи с «Галатасараем» и «Дарушафакой». А болельщики у «Эфеса» достаточно избирательны.

Полупустые трибуны, безусловно, огорчили любителей баскетбола, но этому есть и свои объяснения. УНИКС не настолько известная в Европе команда, чтобы на него ходило больше, чем на чемпиона Евролиги ЦСКА, даже на играх с которым стадион был заполнен лишь наполовину. Численность, конечно, влияет на шумовую поддержку, но тем не менее привычные подбадривания своим и «уханье» атакам гостей мы слышали с самого начала матча.

По стартовому составу наиболее интересными выглядели два противостояния между игроками. Самому результативному и полезному игроку Евролиги Киту Лэнгфорду предстояло сразиться против одного из самых неприятных и упрямых защитников — Грейнжера. А битва под кольцом Параховского и Данстона должна была стать решающей для статистики подборов за матч.

Именно они и стали героями стартового отрезка. Обменявшись промахами с трехочковой дуги, команды перешли на надежные броски из-под кольца, где привычней всего набирать очки как раз центровым. Данстон — ниже белоруса на 9 см, но не зря он уже дважды признавался «замком Евролиги». А вообще, этот матч выглядел интересным благодаря тому, что УНИКС славится своей защитой, а «Эфес» в своей игре делает ставку на нападение.

Гости начали матч активнее и, выйдя вперед, больше в первой половине себя обойти не позволили. Впрочем, игра была равной. Если у УНИКСа успешно проходили разрезающие передачи под кольцо, то хозяева хорошо проводили размены маленьких с большими и раз за разом их игроки оставались неприкрытыми на трехочковой дуге.

«Анадолу Эфес» выровнял игру за счет активности свежего Эртеля, но проход с фолом и трехочковый от Колома к середине второй четверти позволили УНИКСу «убежать» на 6 очков — 36:42. А после великолепного паса Колома на Каймакоглу счет и вовсе стал -8. Хозяев подводила дисциплина, которая часто приводила к необоснованным и поспешным броскам. Высокий прессинг «Эфеса» начал в полной мере работать лишь к концу первой половины. Два подряд фола при бросках из-за дуги на Томасе подравняли счет. Но все же стараниями Колома и Лэнгфорда наши ушли на большой перерыв ведя +5.

Дельфин Лэнгфорд и плохая игра Пашутина

Третья четверть началась с активных действий хозяев, которые вышли на паркет заряженными непременно отыграть отставание. Нагнетание обстановки и привычный для этого матча прессинг умерили пыл казанцев, и после нескольких их ошибок «Эфес» сумел выйти вперед. «Огня» добавлял и стадион. После серии попаданий к середине четверти трибуны завелись и погнали своих любимчиков вперед. Такая поддержка особенно действенной оказалась для Эртеля. Француз набрал сразу 5 очков и довел преимущество «Анадолу» до +4. Больше турки свое преимущество не отдали.

Пашутин ответил на это высокой пятеркой, убрав с площадки зачастившего с ошибками Лэнгфорда. Кит в этом матче был, скорее, добрым прощающим соперника «дельфином», а не тем самым героем, что решал поединки в одиночку. Исчез с площадки и Колом, которого умело закрывал тот же Эртель.

За 2:53 счет показывал "-6" у УНИКСа, и казалось, что вот-вот россияне возьмут себя в руки. Однако ужасная игра в обороне раз за разом перечеркивала эти мечты. В итоге эта четверть получилась решающей. УНИКС ошибочно влез в обоюдоострую игру с быстрыми атаками и ожидаемо в этом проиграл. В этом сезоне у казанского клуба никак не налажена техника быстрого нападения. При почти равном количестве потерь «Анадолу» намного эффективней убегал от казанских баскетболистов. Единственным из подопечных Пашутина, кто пробовал хоть как-то убыстрять игру, стал совершенно выпадавший в первой половине Джонсон.

В последней четверти отрыв вырос до -10 и, в принципе, все в этом матче было понятно. Перасович прикрыл лидеров УНИКСа, и до боли знакомые казанскому болельщику пасы Колома и «трехи» Лэнгфорда перестали проходить совсем. В обороне при этом казанцы действовали еще хуже. Особенно отличилось левое крыло атаки «Анадолу», где усердней других старался Дешоун Томас. Не случайно он набрал 20 очков.

Еще один лидер атак турецкого клуба Данстон пришел к «финишу» с 24 очками, однако здесь вина вообще всей команды, а не только центровых. Да, игра у Банича и Уильямса не пошла, но здесь во многом решающее значение имело отсутствие поддержки со стороны защитников и форвардов команды. Постоянные размены игроков и быстрые перемещения подопечных Перасовича каждый раз оставляли не у дел Параховского, едва ли не в одиночку сражавшегося под кольцом.

Буквально недавно главный тренер ЦСКА после матча с «Анадолу Эфесом» говорил о подаренных очках. УНИКС сегодня подарил лишь одну четверть, но с турецкими командами в таких напряженных матчах решающую роль играет кураж. Хозяева благодаря поддержке трибун получили этот адреналин сполна, а наши растерялись. Всего на десяток минут, но этого хватило для поражения. Ведь мало выиграть битву, если войну ты в конце концов проиграешь.

Зульфат Шафигуллин
Справка

«Анадолу Эфес» (Турция) — УНИКС (Россия) — 104:99 (24:26, 25:28, 32:20, 23:25)

«Анадолу Эфес»: Осман (16), Данстон (13+9 подборов), Браун (8+6 передач), Грэйнджер (7+8 передач), Коттон (0) — старт; Эртель (24 + 8 передач), Томас (20), Хоникатт (12), Омич (4), Балбай (0).

УНИКС: Лэнгфорд (25+9 передач), Параховский (20+10 подборов), Колом (11+8 передач), Панин (6), Каймакоглу (6) — старт; Джонсон (10), Воронов (6), Банич (6), Антипов (5), Уильямс (4).

Спорт
комментарии 7

комментарии

  • Анонимно 16 ноя
    ну прямо танец :)
    Ответить
    Анонимно 16 ноя
    толку-то? продули же(
    Ответить
  • Анонимно 16 ноя
    вообще все фотки классно вы подобрали)
    Ответить
  • Анонимно 16 ноя
    Дешоун Томас красавчик
    Ответить
  • Анонимно 16 ноя
    выздоравливайте скорее и снова в строй!
    Ответить
  • Анонимно 16 ноя
    И снова уступили с небольшим отрывом, ну что за напасть?
    Ответить
  • Анонимно 16 ноя
    Еще раз убедился - Пашутин слабый стратег и средний тренер.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров