Новости раздела

«Рубин» втягивает «Ростов» в «дело Азмуна». О чем говорят представители «иранского Месси»

В последнее время в прессе активизировались темы про судебные разбирательства различных футболистов со своими клубами, федерациями и т. д. В истории казанского «Рубина» таких дел тоже случалось немало, но все же одно из них уже превратилось в «мыльную оперу» и никак не дает успокоиться болельщикам команды. Речь, конечно же, о пресловутом «побеге» иранского форварда Сердара Азмуна из стана казанского клуба в «Ростов» Курбана Бердыева. Спортивная редакция «Реального времени» попыталась разобраться в этом деле, в котором, вопреки новой волне слухов, ничего принципиально не поменялось. Уже не в первый раз.

Ложь во спасение. Чье спасение?

FIFA потребовала от Сердара Азмуна предоставить оригиналы документов его трансфера из «Рубина» в «Ростов». «Мы обратились в FIFA, получили позицию «Рубина», ответили на нее. Федерация запросила у нас оригиналы документов, мы их уже отправили. «Рубин» считает, что трудовой договор с Азмуном поддельный. Они утверждают, что такого договора не существует, поэтому мы оригиналы этого договора отправили в FIFA», — цитирует спортивного юриста Михаила Прокопца ТАСС.

Спортивная редакция «Реального времени» связалась с юристами компании, представляющей интересы футболиста.

— На данный момент FIFA закончила стадию исследования документов по делу и в ближайшее время перейдет к рассмотрению. Запрос каких-то документов — это обычный процесс, когда каждая сторона направляет свои бумаги по данному вопросу. Конкретно по Азмуну был запрос на предоставление контракта, существование которого оспаривает «Рубин», и оригинал был направлен в FIFA. Основной договор, который к тому моменту действовал, был заключен, когда Азмун переходил в аренду в «Ростов». Подписав этот договор, стороны предусмотрели в нем, что прежний договор прекращает свое действие. Действующий на тот момент договор и был предоставлен в FIFA, — сообщил юрист Юрий Зайцев.

Юрий Зайцев: «Можно сказать, что дело находится в завершающей стадии, но только это долгий процесс». Фото eg.ru

При этом собеседник издания отметил, что спор вышел на решающую стадию, но ждать придется еще долго:

— Можно сказать, что дело находится в завершающей стадии, но только это долгий процесс. Стадия исследования документов закрыта, дальше дело переводится в палату по разрешению споров для вынесения решения. И вот здесь уже с момента исследования документов до вынесения решения может пройти 3—5 месяцев, в зависимости от загрузки. В принципе, на данном этапе дело вышло в решающую стадию, но я бы не стал спешить и ждать скорого разрешения ситуации.

Исходя из этих слов, ничего интригующего в этом деле не произошло, а все новости о якобы запрашивании дополнительных документов являются банальным раздуванием из мухи слона. Данный процесс проходит в стандартном режиме и каких-либо эксцессов и интриг не ожидается.

Третий лишний?

По мнению юристов игрока, «Рубин» не захотел вести тяжбу лишь в двухстороннем режиме и сознательно попытался создать проблемы «Ростову», втянув его в разбирательство. Казалось бы, в деле о разрыве футболистом контракта с клубом других участников быть не должно, но казанский клуб рассматривает ростовчан в качестве сообщников Азмуна и предлагает возложить солидарную ответственность в этом вопросе. Но, несмотря на это, по мнению Зайцева, угрозы продолжению карьеры Сердара в «Ростове» нет.

— «Рубин» привлек «Ростов» в качестве стороны с солидарной ответственностью в расторжении контракта. Поэтому «Ростов» тоже участвует в процессе. Но в любом случае никаким образом исход дела на карьеру Азмуна повлиять не сможет, как и на его возможность продолжать работать в «Ростове».

Руководитель пресс-службы казанского «Рубина» Михаил Степанов от комментариев на заданную тему воздержался.

Известный футбольный агент Алексей Сафонов считает, что в этом деле лишь один вопрос — финансовый.

— Обычно, когда подают претензию в CAS или Швейцарию, вначале там все анализируется и только после этого выносится вердикт. У каждого своя правда, поэтому это как гадание на кофейной гуще, и я пока отношусь к этому делу нейтрально. Сторона Азмуна прислала свои документы, «Рубин» — свои. Поэтому, пока не вынесут официального решения, все может повернуться по-разному. Лично я думаю, что там весь вопрос будет только в том, какую компенсацию получит «Рубин». То есть в любом случае, бесплатно он не мог уйти, и каждая сторона доказывает свою правоту. Одна сторона хочет больше получить, а другая меньше заплатить. Вернется ли Азмун в «Рубин»? В свете последних событий, честно говоря, сомневаюсь. Могут, конечно, обязать, но, я думаю, даже если признают, что он принадлежит «Рубину», казанцы будут рассматривать вариант с его мгновенной продажей. Мое мнение таково, что мы вряд ли увидим его в цветах казанского клуба.

Этот скандал не делает чести ни одной из сторон

Напомним, что «Реальное время» уже не раз разбирало так называемое «дело Азмуна». Изначально было понятно, что Азмун будет играть за «Ростов». Так и вышло. Вся история началась в конце июня, когда неожиданно для всех Сердар Азмун покинул расположение казанского «Рубина», с которым начинал подготовку к сезону. Тогда это было шоком не только для болельщиков, а даже, кажется, для самих футбольных функционеров. В момент, когда «Рубин» и «Ростов» почти договорились о мирном переходе нападающего в стан ростовчан, разгорелся скандал, который не делает чести ни одной из сторон. Вообще, это первый случай в современной истории команды.

Ничего хорошего эта тяжба казанцам не несет, даже если клуб досудится до денежной компенсации. Вряд ли она будет больше, чем предложение «Ростова» по Азмуну, которое дончане делали еще летом. А вот меньше — запросто. Если быть честными, то в Казани особо не ценили этого иранского нападающего — раскрытие таланта Азмуна, пожалуй, целиком заслуга Курбана Бердыева, который отыскал Сердара в не футбольном Иране и своим кропотливым трудом вывел парня на новый уровень.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров