Новости раздела

«Барсы» и «Химики»: Балмин, Веханен и еще 10 хоккеистов, выступавших за обе татарстанские команды

В преддверии татарстанского дерби, которое пройдет сегодня в «Татнефть Арене», спортивная редакция «Реального времени» вспоминает наиболее интересных хоккеистов, поигравших и за «Ак Барс» и за «Нефтехимик».

  1. Дмитрий Балмин

    Легендарный защитник, который умудрился быть капитаном обеих татарстанских команд. Балмин был одним из тех игроков, которые добывали первое золото в истории «Ак Барса». После ухода Рафика Якубова, Дмитрий стал капитаном команды, в общей сложности проведя более 750 матчей, из них 428 игр с капитанской нашивкой. В сезоне 2004/2005 Дмитрий перешел в нижнекамский «Нефтехимик», где отыграл четыре сезона, так же в ранге капитана. В данный момент Балмин трудится тренером.
  2. Александр Трофимов



    Фото tverigrad.ru

    Талантливый нападающий «Ак Барса» покорил всех болельщиков казанского клуба своей скоростью и умной игрой. Но, увы, после аварии на мотоцикле и долгого лечения Александр так и не смог выйти на свой прежний уровень. Пропустив почти все матчи сезона 2000/2001, Трофимов не зацепился за основной состав казанского клуба и уехал в Нижний Новгород на сезонную аренду. Вернувшись из нее, поиграл за «Ак Барс» еще два сезона, после которых перебрался в «Нефтехимик». Ничем интересным там Александр не запомнился, по сути, считаясь одной из надежд нижнекамцев для прогресса команды. Является автором первой шайбы «Ак Барса» в Евролиге.
  3. Руслан Зайнуллин



    Фото catarious.livejournal.com

    Нападающий Руслан Зайнуллин в начале своей карьеры считался едва ли не самой главной восходящей звездой всего татарстанского хоккея. Но весь свой потенциал реализовать Руслан не сумел. Его драфтовал клуб НХЛ «Тампа Бэй», но за океаном он решил не играть. Несмотря на положительные отзывы о своей игре, за четыре неполных сезона Зайнуллин отличился лишь дважды, в общей сложности набрав около 10 очков. В конце четвертого сезона был фактически арендован «Нефтехимиком», но ощутимой пользы и этой команде не принес. После уезжал в «Динамо», поиграл в «Спартаке», а наиболее удачным для него сложился период выступлений за ХК «МВД», с которым Руслан дошел до финала Кубка Гагарина. В последний раз был замечен на льду в сезоне 2013/2014, когда выступал за ЦСКА.
  4. Рафик Якубов



    Фото аk-bars.ru

    После чемпионского сезона Рафик Якубов уехал в Нижнекамск. Переход одного из лидеров золотого «Ак Барса» в 1999 году расценивался, как желание доигрывать свою карьеру в более тихом месте. Однако спустя некоторое время, защитник признавался, что ушел во многом из-за обстановки внутри команды, которая испортилась после приглашения на следующий после золотого года звезд российского хоккея — Трефилова, Баутина, Кудашова и остальных. В «Нефтехимике» Якубов выступал до 2002 года, после чего перешел на административную работу.
  5. Дмитрий Обухов



    Фото аk-bars.ru

    Воспитанник казанского хоккея Дмитрий Обухов так и продолжал бы играть исключительно за «Ак Барс», если бы не злосчастное дело об изнасиловании в 2011 году. Да, у него были краткосрочные выступления за «Спартак» и «Нефтехимик» и до этого события, но именно 11-й год мог стать переломным во всей жизни Дмитрия. Таковым он в итоге не стал, а Обухов транзитом через магнитогорский «Металлург» вернулся в родные «барсовские» края. В обеих арендах в клубе из Нижнекамска забивал по две шайбы.
  6. Петри Веханен



    Фото аk-bars.ru

    Финский голкипер, известный, как обладатель кубка Гагарина вместе с казанским «Ак Барсом», также выступал за нижнекамского «младшего брата». После стабильно проведенного сезона за «Нефтехимик» со статистикой в две пропущенные шайбы в среднем за матч, Петри уехал в родную Финляндию. В конце третьего сезона разлуки с КХЛ Веханен возвращается в Россию и проводит три замечательных сезона. В 2010 году помог казанскому клубу стать обладателем Кубка Гагарина и добился звания лучшего вратаря сезона, а в следующем стал чемпионом мира со сборной Финляндии.
  7. Денис Архипов



    Фото tatneftarena.com

    Еще один воспитанник казанского хоккея, чуть ли не первым из татарстанцев решивший попробовать свои силы в НХЛ. Денис до отъезда за океан провел три сезона в стане «Ак Барса» и, несмотря на уговоры Владимира Крикунова, тогдашнего тренера казанцев, подписал трехлетний контракт с «Нэшвилом». В локаутный сезон вернулся в родной клуб, но не добившись успеха, решил не продлевать контракт с «Ак Барсом». Транзитом через «Химик» (позже «Атлант») и «Чикаго» в 2009 году оказался в «Нефтехимике». В Нижнекамске Денис стал одним из лидеров клуба и после двух проведенных сезонов уехал в московский ЦСКА.
  8. Тим Стэплтон



    Фото аk-bars.ru

    Этот американский нападающий приехал в КХЛ в 2012 году и сходу стал лидером минского «Динамо». Набрав 40 очков в стартовом для себя сезоне, Стэплтон в следующем году переехал в Казань. Именно из Казани Тим получил вызов в сборную США, став единственным представителем КХЛ в национальной команде. В «Ак Барсе» его результативность упала до 33 очков, но желание оставить американца в своей команде у казанцев имелось. Несмотря на это, он перешел в «Нефтехимик» и, по сути, был лидером нижнекамцев. Перед плей-офф уехал на заработки в Магнитогорск, после чего исчез с радаров российского хоккея.
  9. Евгений Рясенский



    Фото tvc.ru

    Очень перспективный защитник Евгений Рясенский наверное все-таки не смог раскрыть полностью свой талант. Во многом этому поспособствовал сложный характер Евгения, из-за которого ему и пришлось уехать в Нижнекамск. Воспитанник московского хоккея Рясенский ярко стартовал в составе «Ак Барса», но вскоре перебрался в «Нефтехимик». По выражению самого защитника, тогда у него случилась «звездная болезнь», за что он и поплатился. В стане нижнекамского клуба Рясенский заработал свой первый вызов в сборную. Потом в его карьере были отчисления из сборной Знарка, и из «СКА». В начале прошлого сезона вернулся, но, спустя время, разорвал контракт с «Нефтехимиком», а перед новым годом подписал новый контракт с теми же нижнекамцами.
  10. Александр Королюк



    Фото russiasport.ru

    Лучшим сезоном Королюка стал чемпионат проведенный в сезон 1995/1996. Еще в межнациональной хоккейной лиге Александр вошел в символическую пятерку по итогам регулярки. После была командировка в НХЛ, где он не смог закрепиться в основном составе «Сан-Хосе Шаркс» и приехал в Казань. Не показав своей лучшей игры, Александр уехал снова покорять просторы заокеанского хоккея, и на этот раз у него получилось успешнее. Позже он вернулся в «Ак Барс» и набрал 31 очко в 45 играх. В годы локаута играл за «Витязь» и стал настоящим лидером команды. В его послужном списке такие команды как «СКА», «Локомотив», «Атлант» и «Металлург» (Магнитогорск), в каждой из которых он занимал не последние роли. В «Нефтехимике» сезона 2011/2012 Королюк так же был заметной фигурой. В конце своей карьеры приехал в Нижнекамск еще раз, но вскоре был обменян в «Югру», где и закончил свой замечательный хоккейный путь.
  11. Денис Платонов



    Фото metallurg.ru

    Денис приезжал в Казань в ранге лидера саратовского «Кристалла» и долгие годы считался талантливым игроком «Ак Барса». После крепко проведенного стартового сезона Платонов уезжает пробовать свои силы за океан, но, не сумев закрепиться, продолжил свои выступления за казанцев. До конца локаутного сезона Денис выступал за «барсов», а по его окончании переехал в «Нефтехимик», где успел войти во вкус и сыграть в 11 матчах. Дальше в его карьере был и остается «Металлург» из Магнитогорска, в котором он стал чемпионом России, двукратным обладателем Кубка Гагарина и Кубка европейских чемпионов. В перерывах между выступлениями за «Магнитку» нападающий успел отметиться в играх за «Салават Юлаев» и «Авангард».
  12. Николай Белов



    Фото аk-bars.ru

    Этот ничем неприметный защитник оказался в нашем списке, чтобы показать, насколько глупыми и безрезультатными могут быть переходы перед плей-офф в «Ак Барс». Успешно играющий за Нижнекамск хоккеист дважды пытался зацепиться за основной состав казанцев, но так и не смог оправдать возлагавшиеся на него надежды. Получавший вызовы в сборную России Белов не смог пробиться и в ростер «СКА». В этом сезоне заявлен за челябинский «Трактор».

В наш список могли еще попасть такие игроки как Яков Рылов, Александр Гуськов, Вадим Епанчинцев, Александр Дроздецкий, Алексей Симаков, Денис Метлюк, Руслан Нуртдинов, Иван Касутин и многие другие.

Зульфат Шафигуллин
Спорт
комментарии 5

комментарии

  • Анонимно 22 окт
    интересно было освежить память, спасибо
    Ответить
  • Анонимно 22 окт
    Будем там сегодня ;)
    Ответить
  • Анонимно 22 окт
    а где Балмин работает тренером? и как он, хорош?
    Ответить
    Анонимно 22 окт
    в Ирбисе главный кажется
    Ответить
  • Анонимно 22 окт
    Название ОГОНЬ! Про Воскресенскую команду думал.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров