Новости раздела

Роман с кокаиновым другом: 10 самых любопытных дисквалификаций футболистов на почве наркотиков

В свете последних событий, происходящих вокруг таинственной дисквалификации бывшего футболиста «Рубина» Романа Еременко, в СМИ всплыли слухи об употреблении футболистом наркотических веществ. Спортивная редакция «Реального времени» не берет на себя ответственность оценивать достоверность этой информации, но вспоминает десятку самых знаменитых историй с наркотическими веществами в российском и мировом футболе.

Таких историй в мировом футболе случалось немало. В данном обзоре мы выделили самые громкие скандалы и шесть любопытных историй с футболистами, так или иначе связанных с нашим чемпионатом.

  1. Диего Армандо Марадона

    Один из величайших футболистов XX века Диего Марадона также не остался в стороне от «кокаинового друга». Более того, он первым ввел на него моду в мировом спорте. Впервые наркотик Диего попробовал, еще будучи игроком «Барселоны». Тогда он объяснял это тем, что «доза» помогает ему хорошо себя чувствовать в незнакомой для него обстановке.

    — Вначале я испытывал эмоциональный шок: все вокруг меня становилось очень светлым, веселым, развлекающим. Чудесные ощущения, которые, к сожалению, продолжались недолго. И тогда я чувствовал потребность начинать это еще и еще раз и не знал, как выйти из этого состояния, — отмечал Диего.

    Однако это «баловство» не закончилось ничем хорошим для звезды мирового футбола. Если в 91-м году Диего отделался всего лишь допросами, то уже совсем скоро его дисквалифицировали на 15 месяцев, когда в крови нашли тот самый кокаин. Попытки Диего обвинить в этом весь мир успехом не увенчались. Никто не поверил во всемирный заговор.


    Фото footiecentral.com

    После отбытия наказания Марадона вернулся на свой былой уровень и даже поехал на чемпионат мира 94-го года, но и там он сдал положительный допинг-тест. Тогда в его крови обнаружили целых пять запрещенных препаратов. Как следствие, еще 15 месяцев без футбола. Но даже это не сломило Марадону. Однако последствия этой дисквалификации уже носили более серьезный характер. После очередного камбэка в его адрес стали поступать угрозы. Обещали даже подкинуть кокаин. В итоге, в крови Марадоны после одного из матчей снова нашли следы кокаина. На этот раз Диего снова стал искать заговор и обвинил всех в его отравлении. Как итог, не дождавшись новой дисквалификации, в день своего рождения Марадона объявил о завершении карьеры игрока.
  2. Адриан Муту

    Человек, женатый на дочери знаменитого румынского наркобарона, априори должен быть в этом списке. Преемник Георге Хаджи, кем его называли в молодости, откровенно говоря, погубил свою карьеру футболиста историей с кокаином. Стремительно ворвавшийся в элиту футбольного мира румынский нападающий в 2004-м году представлялся потенциальным лидером своего нового клуба — лондонского «Челси». Однако взятая после одного из матчей допинг-проба показала наличие кокаина, и карьера Муту понеслась вниз. Семимесячная дисквалификация и штраф за расторжение контракта на сумму в 11 млн евро, который через некоторое время вырос до 17 млн евро, просто вычеркнули Адриана из числа звезд мирового футбола.


    Фото live-football.ru

    Муту не раз пытался перезагрузить свою карьеру, но каждый раз натыкался на очередные неприятности. После отбытия дисквалификации румын перешел в туринский «Ювентус», но там разыгралась история с кальчополи (договорные матчи), и ему пришлось срочно искать себе другой клуб. Потом была «Фиорентина», где он провалил допинг-контроль и получил 9 месяцев отстранения от футбола. «Фиалки» не стали подавать на румына в суд и дождались его возвращения, но Адриан больше не явился на тренировку флорентийцев. Дальше были заштатные клубы вроде французского «Аяччо», разговоры о переезде в Россию и итоговое отбытие домой в Румынию. Завершать карьеру Муту хотел в Индии, но явившись в посольство этой страны в пьяном виде, Адриан сам перечеркнул и эту возможность.
  3. Гарри О'Коннор

    Футболист, известный по выступлениям за московский «Локомотив» и томскую «Томь», на применении наркотиков был пойман в 2009 году, когда выступал за «Бирмингем». Однако эта история не получила широкой огласки и было решено утаить информацию о применении запрещенных веществ данным футболистом. Гарри был направлен на реабилитацию в одну из специализированных клиник, а общественности было объявлено о его травме. После отбытия дисквалификации О'Коннора отдали в аренду в «Барнсли», но про историю с наркотиками не сказали, в связи с чем потом генеральный менеджер «дворняг» обиделся на руководство бирмингемцев.

    На этом шотландец не остановился: в 2011 году Гарри был задержан местной полицией по подозрению в хранении кокаина. На этот раз историю замять не удалось, но опальный нападающий отделался лишь 200 часами общественных работ. В 2012 году он перешел в «Томь», где в первом же матче заработал удаление и, отыграв всего лишь шесть матчей, разорвал контракт по обоюдному согласию сторон. На десерт его слова о России:

    — Русские болельщики очень смешные. Знаю, это звучит странно, но это так. Их сложно описать, лучше один раз увидеть. Они совсем не такие, как в Шотландии или в Англии. Большинство болельщиков — расисты, и с этим никто ничего не может сделать!


    Фото eurosport.ru
  4. Александр Тихоновецкий

    Статус самого популярного наркомана российского чемпионата прочно закрепил за собой Александр Тихоновецкий. Не выделявшийся особым талантом, футболист сумел зажечь себя в совершенно ином ключе. В 2006 году Александр, на тот момент игрок владивостокского «Луча-Энергии», попался на употреблении марихуаны. Этот проступок вызвал большой резонанс в обществе, и РФС дисквалифицировал Тихоновецкого на 8 месяцев.

    Из-за употребления наркотических веществ Александром в народе популярной стала шутка про его способность «забивать» не только голы. К чести нападающего, он умело разобрался с шутками в свой адрес и даже открыл интернет-блог под названием «Искусство забивать». Свое же возвращение футболист отметил отличной игрой против лидеров нашего футбола, когда поучаствовал в разгроме двух столичных клубов, ЦСКА и «Локомотива» с общим счетом 7:0.
  5. Александр Панов

    Футболист, ставший популярным благодаря своим голам в ворота сборной Франции в знаменитом отборе на чемпионат мира, также не избежал наркотической зависимости. Отличительной чертой истории Александра от других спортсменов является то, что неприятная история с запрещенными веществами произошла с ним в юном возрасте. Первый опыт Панова состоялся аж в 15—16 лет, когда он с друзьями решил «попробовать» и чуть было не умер из-за передозировки героином.


    Фото rusfootball.info

    Как вспоминает сам футболист, это была большая ошибка для него, после которой он долго не мог прийти в себя. В этом ему помогла поездка в Китай, откуда он вернулся в буквальном смысле другим человеком. Если бы не люди, пришедшие ему на помощь в тяжелое время, то увидели бы мы того самого Александра, который отгружал мячи в ворота сборной во главе с Зиданом, Джоркаеффом и Бартезом? Сомневаюсь!
  6. Александр Алиев

    Украинский полузащитник Александр Алиев в России известен своим выступлением за московский «Локомотив» и махачкалинский «Анжи». Правда, в последние годы Алиев чаще упоминается в «желтых» газетах, чем в спортивной прессе. Так, совсем недавно появилась информация о употреблении футболистом кокаина. Об этом рассказала жена Александра, заявив, что он «не просыхает несколько лет, нюхает кокаин и еще что-то принимает». В свое время за талантливого полузащитника вступался президент киевского «Динамо» Игорь Суркис, но в последние годы и он махнул рукой на Александра.
  7. Артем Милевский

    Напарник Алиева по «Динамо» и разгульному образу жизни давно перешел из числа талантливых в список главных разочарований украинского футбола. Милевский уже несколько лет попадает в сводки новостей по теме о наркотиках, его не брали в другие команды из-за якобы злоупотреблений запрещенными препаратами. А совсем недавно в прессе появилась информация о том, что Александр Алиев обвинил жену в систематическом получении наркотических средств от Милевского.
  8. Пол Гаскойн

    Еще один известный футболист, в течение своей карьеры перешедший из разряда успешных в стан алкоголиков и наркоманов. Уже в бытность игроком сборной Англии Пол Гаскойн нарушал режим и несколько раз становился объектом внимания «желтой» прессы. Его давняя проблема с алкогольной зависимостью медленно переросла в наркотическую, и на сегодняшний день Пол является банкротом и лечится в специализированной клинике. А какой был футболист!


    Фото sportdialog.ru
  9. Клаудио Каниджа

    Друг Диего Марадоны выделялся не только своей яркой игрой, но также и скандалами. Автор двух дисквалификаций из-за употребления кокаина дважды успешно возвращался в футбол после длительных отстранений. В 1989 и 1993 годах он был пойман на запрещенных препаратах, а после поимки Марадоны на наркотиках лишился места в сборной Аргентины, как тогда говорили, на всякий случай, так как он являлся близким другом Диего. Несмотря на гулянки, его связка с великим Диего была одной из самых ярких и запоминающихся в истории аргентинского футбола.
  10. Иан Райт

    А на закуску мы предлагаем историю легенды лондонского «Арсенала». По признанию самого Райта, он любил курить коноплю в преддверии предстоящего матча. Начал курить еще с 17 лет, но, по утверждению футболиста, он не знал, что делает что-то плохое. Вот что по этому поводу говорит он сам: «Помню, мы обыграли «Вест Бромвич» (4:1) в ту субботу, и когда вся команда радостная зашла в раздевалку, прибыли люди, чтобы взять допинг-пробу.

    Меня охватила паника — менее чем за 24 часа до матча я курил коноплю, и если бы мне было суждено отправиться на тест, он бы все показал. Это буквально означало бы конец для меня. Но тогда вызвали не меня. Я тут же сел, а скорее, рухнул — и подумал: «У меня есть ангел-хранитель, теперь я знаю это». С того дня я не выкурил ни одного косяка», — сказал Райт.

Вне списка хотелось бы отметить еще представителей из мира футбола, которые умудрились подставить не только себя, но и клуб, за который выступают. Речь идет об эстонском клубе «Таллин». Проведенный допинг-тест выявил сразу у пятерых игроков этой команды наличие наркотических веществ. Причем у двоих игроков — экстази, а у троих остальных обнаружили следы марихуаны. Интересно, что контролю они подверглись из-за слишком грубой игры в официальных матчах, после которых соперники уходили с большим количеством травм. После проведенного расследования, эстонский клуб «Таллин» дисквалифицировали и перевели в четвертую по рангу лигу страны.

В конце хотелось бы отметить, что пока рано говорить о чем-либо в ситуации с Романом Еременко. В истории нашего и мирового футбола было немало случаев, когда футболисты оказывались заложниками всяких неприятных обстоятельств. Такое может случиться с каждым, и поэтому прежде говорить о чем-либо, нам всем стоит дождаться официальных заявлений уполномоченных на это лиц. К тому же на время написания этого материала игрок столичного ЦСКА отказывался комментировать данную информацию.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров