Новости раздела

От Князева до Домингеса: кто лучший форвард в истории «Рубина»

Рейтинг десяти лучших нападающих в истории казанского «Рубина», по версии спортивной редакции «Реального времени»

Последние голевые успехи Жонатаса и Максима Канунникова сподвигли нас к обзору лучших нападающих в истории «Рубина». Таковых за все время существования клуба было великое множество, но мы решили выделить наиболее выдающихся из целой плеяды форвардов. Благо нам было из чего выбирать.

  • 10. Сергей Агафонов

Воспитанник дербышкинского футбола получил вызов в казанский «Рубин» выступая в составе местных «Трудовых резервов». За главную команду Казани он успел отыграть три сезона, с 1978 по 1980 год. В эти три сезона он умудрился дважды стать главным бомбардиром клуба, забивая по 22 гола за сезон. Всего в составе «Рубина» этот нападающий провел 116 матчей и отличился 53 раза, что позволило ему войти в список пяти лучших бомбардиров в истории клуба. Является автором юбилейного 900-го гола казанского «Рубина». В начале 2015 года трагически скончался.

  • 9. Вадим Попов

Еще один нападающий, чей голевой удар стал юбилейным в истории «Рубина». Один из самых результативных форвардов казанского клуба в 1981 году забил 1000-й гол команды, причем сделал это в татаро-башкирском дерби против уфимского «Гастелло». За «Рубин» Вадим выступал с 1981 по 1989 год (с перерывами). За это время он успел сыграть в 130 матчах и забить 69 мячей. Также ему принадлежит второй в истории «покер», четыре мяча в ворота соперника в одном матче, среди всех футболистов «Рубина» (первым был Геннадий Березин).

  • 8. Владимир Гаврилов

Владимир Гаврилов и по сей день является лучшим бомбардиром в истории казанского «Рубина». Воспитанник ленинградского футбола игрок пришел в клуб в 1985 году и отличился 12 раз. В дальнейшем стал незаменимым игроком команды того периода. Играл в «Рубине» вплоть до 1993 года, правда, с перерывами. В 1991 году стала знаменитой их тройка форвардов с Суровым и Нечаевым, которая забила на троих 44 гола. Пробовал себя в воронежском «Факеле» и Польше, однако нигде, кроме Казани, не заиграл и дважды возвращался в клуб. Является рекордсменом клуба по количеству забитых голов за чемпионат — 27.

  • 7. Владимир Пантюшенко

В «Рубин» Владимир пришел из «Кубани» на правах аренды. В первом же сезоне Пантюшенко умудрился отличиться 20 раз в чемпионате и два раза в играх за Кубок России. На следующий сезон форвард также транзитом через Краснодар оказался в Казани, где забивал в каждом втором матче и с 16 забитыми мячами стал одним из лучших бомбардиров клуба того года. Из-за травмы спины не смог закрепиться в составе и был продан, однако в 99-м году вернулся в «Рубин», но на прежний высокий уровень выйти не сумел. Он отличался хорошей стартовой скоростью и поставленным ударом. Запомнился тем, что всегда играл до конца, никогда не сдавался и реализовывал пенальти исключительно ударами по «девяткам».

  • 6. Мурад Задикашвили

Один из самых уважаемых футболистов казанского «Рубина», эдакий прототип Гекдениза Карадениза. Вошел в историю клуба как один из тех, кто провел наибольшее количество матчей за «Рубин». За проведенные 11 сезонов и 362 игры Мурад Вахтангович забил 56 мячей, играя преимущественно на краю атаки и, как он сам говорил, в его функции входило снабжение центральных форвардов команды хорошими передачами. После завершения карьеры побывал начальником, а со временем и главным тренером казанского «Рубина». Любопытный факт: в 1975 году он стал участником матча против казахстанского «Кайрата», за который выступал Курбан Бердыев и боролся за выход в высшую лигу. В том поединке «Рубин» победил, и команда из Алма-Аты упустила «путевку» на повышение.

  • 5. Андрей Князев

Самый популярный нападающий конца 90-х годов. Андрей является автором рекорда по количеству голов во всех турнирах за сезон в составе «Рубина», таковых в 1997 году набралось 30 штук. Его связка с Владимиром Пантюшенко наводила ужас на защиту соперников. После ухода из «Рубина» так нигде и не закрепился. А свой уход из казанского коллектива сам Андрей связывает с «играми» своего агента. Несмотря на это, недавно Князев возвращался в Казань для работы директором любительской футбольной лиги Казани, организованной опальным Сергеем Харламовым. Всего за «Рубин» провел чуть больше 80 матчей, в которых отличился около 40 раз.

  • 4. Соломон Рондон

Связи с «Малагой» в «Рубине» налажены были еще до того, как нашу команду возглавил Хавьер Грасия. Перешедший в 2012 году из этой испанской команды Соломон Рондон по праву входит в десятку лучших нападающих в истории «Рубина». К сожалению, венесуэлец в футболке казанского коллектива успел провести чуть меньше 40 матчей, но при этом показав превосходную скорострельность. За 2 года выступлений за «Рубин» он забивал в каждом третьем матче во всех турнирах, забив за казанцев 13 мячей.

  • 3. Сантос Рони

Первый бразилец, который по-настоящему влюбил в себя болельщиков Казани. Всегда нацеленный на удар Сантос Рони стал символом настоящего бомбардира для многих поклонников казанского «Рубина». Его великолепные и своевременные голы не раз помогали клубу в самые тяжелые моменты. В отличие от своих одноклубников, Рони умудрился стать дважды бронзовым призером, на полгода отлучившись в стан «Крыльев Советов», которые в том сезоне стали третьими. Сыграл за «Рубин» 59 матчей, в которых отличился 20 раз.

  • 2. Александр Бухаров

Воспитанник челнинского футбола Александр Бухаров, играя за «Рубин», долго лечился от постоянных травм, но запомниться фанатам красно-зеленых успел очень хорошо. Автор 37 голов в 88 матчах Александр стал одним из любимчиков местной публики. Был одним из лучших бомбардиров клуба наряду с Алехандро Домингесом в годы, когда «Рубин» брал два чемпионства подряд. Как истинный «рубиновец» Бухаров свой первый гол в футболке казанцев забил в ворота «Крыльев Советов». В своих интервью после ухода из «Рубина» Александр не раз признавался в любви клубу и никогда не скрывал своего желания вернуться когда-нибудь в Казань. Ходят упорные слухи, что Александр не хотел переходить в «Зенит», но слишком весома была выгода для клуба, и Бухарова «попросили».

  • 1. Алехандро Домингес

Автор первого гола в Лиги чемпионов в составе казанского «Рубина». Обладатель приза лучшему игроку чемпионата России сезона 2009 года. В составе «Рубина» Алехандро провел четыре сезона, за которые отличился 37 раз. Однако наиболее известен Чори, как его прозвали одноклубники Домингеса, в качестве самого креативного футболиста команды Курбана Бердыева. Алехандро с трудом вливался в коллектив и в первые два сезона был блеклой тенью того самого Домингеса, который в итоге запомнился болельщикам «Рубина» как лучший игрок своего времени в составе казанского клуба. Однозначно лучший нападающий в истории клуба, не имеющий ни одной слабой стороны, за исключением выполнения защитных функций.

На самом деле, десяти позиций оказалось слишком мало. К сожалению, мы не смогли включить в свой список таких нападающих как Виктор Тетеркин, Олег Нечаев, Айрат Минвалиев, Давид Чаладзе или Владимир Дядюн. В свою очередь, надеемся, что кто-нибудь из нынешней обоймы игроков непременно окажется в этом списке спустя некоторое время. Желательно, кто-то из своих воспитанников.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров