Чутье Билла: как коуч «Ак Барс» одним решением вырвал восьмую победу подряд

Воспользовавшись осечкой «Магнитки», «барсы» сами побеждают в восьмом матче подряд и вырываются на первую строчку в Восточной конференции. Поначалу скудный на яркие моменты матч «распустился» другим, более значимым событием — простым тренерским решением, который перевернул весь матч. О том, как Зинэтула Билялетдинов сделал сложный матч простым — в отчете «Реального времени».

«Ред Стар» без Яласваары, «Ак Барс» — без Секача

Проведя «биполярный» матч в Нижнекамске, когда «Куньлунь» провалил первую половину игры и показал себя мощным разъяренным зверем во второй, в Казань китайцы приехали совсем с другим настроем — отыграть надежно и дисциплинировано. На зрелищности матча это не сказаться не могло. Поэтому вся надежда оставалась на «Ак Барс», который набрал ход, прецедентов которому не случалось как минимум пару лет. Хотя играть не только на результат, но и для зрителей «барсы» пока еще только учатся, и не всегда это получается.

Пекинский клуб прилетел в Татарстан сразу с тремя хоккеистами китайского происхождения, и это уже любопытно. Присутствие Зака Юйэня, Тьсянь Ся и Руди Ина в заявке на матч — китайцев, пусть даже двое из которых со вторыми североамериканскими паспортами, — дает надежду, что когда-нибудь это будет действительно китайский клуб. А вот финнов в составе «Куньлуня» прилетело на одного меньше — капитан команды Янне Яласваара в матче с «Ладой» сыграл далеко не по-капитански, когда на эмоциях бросал шайбу в рефери матча. Пятиматчевая дисквалификация финна позволила тому не лететь в дальний вояж в Центральную Россию.

У «Ак Барса» в составе перед поединком тоже образовалась легионерская дыра. Зият Пайгин наконец-то был выведен из списка травмированных, но его койку в лазарете тут же занял Иржи Секач. Где и как получил повреждение чех, клуб по своему обычаю не раскрывает.

Победы важнее маркетинга

Практически полные трибуны «Татнефть Арены», тем более в день возвращения «Рубина» на «Казань Арену» неоднозначно давали понять — победы играют на лояльности болельщиков в разы больше, чем пресловутый маркетинг. Семиматчевую победную серию в Казани приняли с воодушевлением.

Придушить с первой секунды и не отпускать. Вероятно, такая была установка в раздевалке от тренерского штаба «Ак Барса». А если и нет, то на льду происходило именно это. Казанцы хорошенько поджали китайскую стартовую пятерку, потихоньку подбираясь к рамке сменщика Макарова — Артема Загидуллина. Антон Глинкин убегал на свидание с Загидуллиным, после того как защитник пекинцев не вовремя упал в своей зоне. Но когда уже наш нападающий было замахнулся, чтобы поднять шайбу, Олег Яшин подставил тому клюшку под коньки и отправился слушать казанские трибуны в штрафной бокс.

В середине периода Артем Лукоянов получал обратную передачу в центре штрафной «Куньлуня» и технично бросал — голкипер «Куньлуня» тащит шайбу, вовремя выставив ногу. Не идущая шайба в ворота ни тех, ни других вынудила команды немного упростить задачу друг для друга — удаления потекли рекой времени в буквальном смысле. В последние минут 5 команды ни секунды не провели в полных составах.

Едва «Ред Стар» получил такое долгожданное большинство — это Дмитрий Обухов схлопотал десятиминутный дисциплинарный штраф за атаку в голову — как сами тут же уравнивают составы. После вбрасывания в центре льда Шон Коллинз сначала проиграл борьбу за шайбу, и на волне американской досады подставил подножку Антону Глинкину.

За 2 минуты до гудка на перерыв «барсы» снова дарят гостям возможность разыграть большинство — на это раз Михал Йордан играет высокоподнятой клюшкой. Чех на льду играет грамотно и полезно, но тренд, царящий в «Ак Барсе» уже давно — удаляться по каждому поводу — он подхватил очень уж охотно и быстро.

В общем итоге к первому перерыву мы имели 14 минут штрафа в исполнении «Ак Барса». Такая катастрофическая статистика должна как красная стрелка указывать, что нужно исправлять казанцам, чтобы в плей-офф не просто участвовать, а играть на результат. Большинство Билялетдинов поправил аккуратно через 2 месяца со старта чемпионата. Сколько потребуется для того, чтобы вправить игрокам мозги, чтобы те не фолили с удручающей периодичностью?

Самый скучный период сезона

Еще меньше голевых моментов создали команды в периоде втором. Градус грубости на льду резко упал, а от того игра стала еще монотоннее. Поначалу и вовсе казалось, что «барсы» и «драконы» играют без ворот, перекатывать шайбу команды были ой как горазды.

Редкие моменты появились уже в середине периода. Шон Коллинз протаскивал шайбу по левому флангу и отправлял ее прямо в Галимова. Казалось, что опасность миновала, но каким-то образом та проскочила и оказалась на линии ворот. Станислав в последний момент извернулся и накрыл «черную проказницу».

Нечто похожее сотворили и «барсы», когда Александр Свитов на скорости врывался за синюю линию, а сместившись к центру, сильно бросил. Артем Загидуллин вроде бы брал шайбу в ловушку, но та приземлилась за его спиной, лишь чудом не попав в ворота, а стукнулась о штангу и прокатилась за ворота.

К концу периода складывалось впечатление, что хоккеисты «Ред Стар» решили сделать все, чтобы не повторить ошибки в Нижнекамске. Сушить игру пекинцы принялись уже в середине игры. У «Ак Барса» же пробиться к воротам просто не получалось. Зевотное антихоккейное зрелище на льду вынуждало тренеров к каким-то свежим решениям.

Билялетдинов что-то знал

Судя по всему, уразумев, что так дело не пойдет и взломать «Куньлунь» с планом «А» не удастся, Зинэтула Билялетдинов достал из портфеля план «Б», а именно решил перестраивать звенья. Точнее, слегка реконструировать. Вместо Михаила Глухова в первом звене неожиданно вышел Артем Лукоянов. Ткачев Чибисов и Лазарев играли в сочетании во втором звене. А Попов, Глинкин и Жуков — в третьем. И ведь сработало! Причем моментально.

На старте заключительного отрезка Александр Свитов врывался с шайбой в зону гостей, на синей линии отдал как раз тому самому Лукоянову, а уже у ворот получил от него снаряд обратно и прострелил Загидуллина — точно! Тут становится понятно, что Зинэтула Хайдарович все лучше понимает возможности своих хоккеистов. А когда нужно, умеет перестроить команду под особенности конкретного соперника.

За 6 минут Андрей Чибисов зачем-то играл высоко поднятой и оставил команду обороняться. Станиславу Галимову пришлось изрядно покувыркаться в воротах, чтобы сохранить свой второй шатаут подряд. Но Тобиас Виклунд тут же дарит шанс сыграть на равных. Теперь уже «барсы» создают жару у ворот «Куньлуня», штанга спасла Артема Загидуллина после мощного щелчка Ткачева. За полторы минуты Владимир все-таки забирает свое, и, выбежав вдвоем с Лукояновым, отправляет шайбу в цель — 2:0.

Барсы во втором матче подряд сумели забить в пустые ворота. Впервые в сезоне вышли на первую строчку в Восточной конференции, а Станислав Галимов держит «сухарь» уже во втором матче подряд.

• Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов Главный тренер ХК «Ак Барс»

— Игра была очень хорошая, мобильная. Хорошее движение было. Команды создавали много острых моментов. Хорошо, что мы забили в третьем периоде.

— Что с Эмилем Гариповым? Когда ждать его возвращения?

— У него есть проблемы. Пока не могу сказать.

— Что можете сказать о действиях Дмитрия Обухова, который в первом периоде получил дисциплинарный штраф?

— Думаю, это эмоции.

— В третьем периоде Михаил Глухов несколько смен выходил вместо Артема Лукоянова в тройке с Владимиром Ткачевым и Андреем Чибисовым. Это желание разнообразить атаку или вы были чем-то недовольны?

— Да, определенные моменты хотели поменять.