Новости раздела

Прокатит ли оборонительная тактика Пашутина в Евролиге: перспективы УНИКСа в новом сезоне

Сегодня казанский баскетбольный клуб на паркете «Баскет-холла» проводит первый матч Единой лиги ВТБ против «Нижнего Новгорода»

В последние годы про УНИКС болельщики и СМИ частенько забывали. То ли мы все уже привыкли к повседневности, но баскетбол не справедливо был задвинут на вторые роли. Исправлять эту тенденцию собираемся вместе с командой, а что нам готовит этот сезон — в материале «Реального времени».

Пашутин сдал экзамен

Прошлый сезон получился у казанского УНИКСа самым оптимистичным за последние годы. После нескольких неоднозначных чемпионатов этот сложился весьма позитивно. Финальный матч с ЦСКА, где сумели зацепить один матч, и путевка в Евролигу — это достаточный задел, чтобы говорить об успешном выполнении задач. Оценивая перспективы клуба в стартующем баскетбольном году, стоит отметить, что, в отличие от других сезонов, казанский клуб усиливался точечно, основной упор был сделан на сохранение своих существующих лидеров. С поставленной задачей менеджмент клуба справился, попутно еще укрепив скамейку.

Говорят, что в одну реку дважды не входят, а значит, этот сезон станет иным, чем прошлый, второй по счету, сезон Пашутина во главе УНИКСа. По сравнению с предыдущим своим приходом, тренер казанцев не стал брать «низкий старт», а упорно соревновался на марафонской дистанции. Неудачно начавшийся сезон был органично превращен в изящный, боевитый и почти чемпионский. Игроки УНИКСа прогрессировали прямо по ходу гонки за чемпионство, постепенно превращаясь из гадкого утенка в прекрасного лебедя.

Известный своей оборонительной тактикой Евгений Пашутин гармонично вписывается в плеяду известных тренеров татарстанских команд. Самые успешные из них, Зинэтула Билялетдинов и Курбан Бердыев, добивались результатов во многом благодаря слаженным оборонительным действиям своих подопечных. В это трансферное окно Евгений Юрьевич не изменил своим предпочтениям и достаточно оправданно подписал Евгения Воронова, от которого неожиданно отказались в кубанском «Локомотиве». При наличии в составе такого защитника, как Вадим Панин, покупка опытного Воронова с опытом игры в Евролиге отчетливо дает нам понять — в УНИКСе не планируют менять схему с защитной направленностью.

Другие покупки делались с упором на молодость, а подписание Коти Кларка может стать тем самым недостающим звеном, которого не хватало нам все эти годы. Правда, после этого приобретения ожидать более атакующей игры от казанцев не стоит. Одно лишь предсезонное интервью Пашутина полностью раскрывает некоторые детали будущей стратегии клуба: «Мы должны больше контролировать мяч в нападении, играть более умно и дорабатывать в защите. Мы работаем, движемся в верном направлении».

Лидер остался прежним Кит Лэнгфорд

Как высказывался один из комментаторов, «Расселл Уэстбрук для бедных», а точнее, Кит Лэнгфорд остался в Казани, а это значит, проходы под кольцо и 30+ очков за матч мы будем видеть и дальше. Киту уже 33 года, контракт с ним продлили на два года, но вряд ли стоит надеяться, что Лэнгфорд еще не вышел на пик своей спортивной формы. С виду не стареющий обрусевший американец с каждым годом приближается к когорте пенсионеров. Пока что не своей игрой, а возрастом, но что будет с его игрой в этом сезоне, никто точно сказать не возьмется.

В команде, где есть Каймакоглу, Колом, Банич, Понкрашов и Уильямс, быть вожаком и лидером дорогого стоит. В такой компании Кит чувствует себя уверенно. В нужный момент он находит в себе силы потащить команду, когда уже никто не верит в чудо, он это волшебство создает сам. «Хочу быть важным игроком, лидером команды, мне это нравится. Я хочу быть очень важным игроком, одним из лучших, потому что я и так являюсь лучшим!», — говорил он журналистам по ходу сезона.

В татарстанском спорте всегда принято с уважением относиться к возрастным спортсменам. Они, как правило, оправдывают оказанное им почтение и начинают еще увереннее продвигать «товар лицом», находя в себе небывалые до этого таланты и возможности. Этот сезон точно не станет последним в карьере Лэнгфорда, но он может стать прощальной песней в качестве лидера УНИКСа. Лебединой ли окажется эта песня, покажет лишь время, а точнее, финальный матч в Лиге ВТБ.

Приобретение лета: Коти Кларк

О том, кто такой, этот загадочный Коти Кларк, может сказать одна деталь, доставшаяся нам от американских коллег. В Америке, где его пробовали вписать в состав «Бостона», заокеанские журналисты сравнивали игру Кларка с Дрэймондом Грином, не так давно сверкавшим в составе «Голден Стэйт» в НБА. До его уровня нашему новому форварду далековато, но атлетичный и настроенный прежде всего на игру под обоими кольцами баскетболист в ростере нашего клуба явно не будет лишним.

Правда, в НБА Кларк заиграть не смог. В основном, он играл в Д-лиге, демонстрируя неплохие для своего амплуа показатели. В конце сезона его дважды повышали в главную команду «Бостона», но зацепиться за свой шанс американец не сумел. Справедливости ради надо сказать, что такие повышения, как подписание 10-дневных контрактов, не дает особых шансов игрокам. Это, скорее, мера финансовой поддержки добротных баскетболистов путем увеличения на несколько недель заработной платы. Но дважды подряд ему все-таки такой контракт предлагали и не просто так.

Коти обладает хорошей универсальностью, успешно закрывая на паркете позиции 3-го и 4-го номера. Да, для европейского баскетбола это потенциально очень сильный игрок, но все же по ту сторону океана играют чуть по-другому, и ему еще предстоит вникнуть как следует в этот стиль. Несмотря на это, Кларк совершенно точно поможет команде добавить во всех компонентах игры.

Вот что об этом игроке говорит главный тренер «УНИКСа» Евгений Пашутин: «У него отличный дриблинг, он умеет хорошо перехватывать, имеет высокий процент трехочковых, здорово атакует из-под кольца. Он даст нам вариативности в атаке и защите. Это классное приобретение, он усилит нас».

Чего нам ждать от сезона

Официальной задачей на сезон у казанского УНИКСа является повторение прошлогоднего результата и выход в плей-офф Евролиги. Если с первым казанцы вполне могут справиться, то со вторым вероятны проблемы. Предсезонные матчи с серьезными соперниками, например, греческим «Панатинаикосом», показали, что на одной хорошо слаженной обороне далеко не уедешь. Хотя последний матч с полулюбительской командой показал, что наши способны атаковать с большим процентом успешности, все же опасения на этот счет определенно есть.

Кроме того, в начале сезона казанцы не смогут рассчитывать на одного из лидеров прошлогоднего УНИКСа Уильямса, который залечивает травму. Также есть проблемы с количеством центровых. Таковых у нас ровно один — Артем Параховский, недавно вернувшийся из расположения сборной Белоруссии. Сам Пашутин твердо уверен, что на его позиции способен играть Костас Каймакоглу или Марко Банич, но это все же игроки чуть другой формации. Тем более, учитывая их возраст, распылять этих двух по непрофильным позициям — дело неблагодарное.

С Лигой ВТБ все предельно ясно, здесь мы в числе претендентов на победу, а точнее сказать, на выход в финал. В современной баскетбольной истории навязать борьбу армейцам из Москвы очень сложно, а местами даже невозможно. Учитывая усиление москвичей, а также отсутствие как таковых громких приобретений у УНИКСа итоговую викторию от казанцев не ждем. Поэтому нынешний сезон должен стать, в первую очередь, ступенькой поступательного движения наверх, чего не было у нашего коллектива со времен Мюрсеппа и компании.

В Евролиге будет сложней. Привычные по Кубку Европы команды здесь, как правило, являются отъявленными аутсайдерами. Постигнет ли эта участь наш УНИКС, сказать трудно, но вполне вероятно. В предсезонных матчах казанцы провели несколько неплохих четвертей, со скоростными атаками и хорошим ритмом игры. Однако это совершенно иной уровень, абсолютно космический турнир, в котором сложно будет рассчитывать лишь на предыдущий опыт игроков и игру в защите, какой бы сильной она ни была.

В истории татарстанского баскетбола было много светлых и ярких страниц. Мы с особенным трепетом относимся к успехам УНИКСа и будем надеяться, что этот сезон станет шагом вперед. А первый шаг к единению с родным клубом предлагаю сделать прямо сегодня, на главной баскетбольной арене Казани, где в 13.00 УНИКС откроет новый сезон матчем с «Нижним Новгородом».

Зульфат Шафигуллин, фото Александра Александрова (unics.ru)
Спорт

Новости партнеров