Новости раздела

Стефан Эллиотт и «кленовый пятилистник» казанского «Ак Барса»

Топ-5 канадцев в истории «барсов» по версии «Реального времени» и очередная победа парней Билла в «регулярке» над рижским «Динамо» — 2:1

Еще до игры сегодняшнее хоккейное действо в Казани особого интереса не представляло. Ведь «Ак Барс» побеждал на своей площадке главного аутсайдера Западной конференции КХЛ — рижское «Динамо». Шутка ли, до игры в столице Татарстана в 13 поединках на старте сезона подопечные Нормунда Сейейса умудрились только в основное время уступить 10 раз. А тут еще на первый план вышло долгожданное трансферное свершение в логове «барсов», ведь казанский клуб заполнил одну легионерскую вакансию ярко выраженным атакующим защитником Стефаном Эллиоттом из Канады. Спортивная редакция «Реального времени» констатирует дефицит сильных «кленовых» хоккеистов в истории клуба и выделяет пятерку лучших.

Находка Шавалеева и «кленовый дефицит» в истории клуба

Этого игрока Шавалеев явно нашел для первого звена. Предполагается, что защитник, набирающий много очков в атаке, усилит не только оборону «барсов», но и спецбригаду реализации численного большинства, которая и без того в последних играх выглядит все лучше. Эллиотт — в самом соку, ему всего 25 лет. Габаритный защитник под два метра ростом и 90 кг веса несколько раз пробовался в НХЛ, но более или менее получилось только в сезоне 2011/2012, когда он провел за «Лавин» из Колорадо 39 матчей (4+9 очков). Затем было 18, 5 и 2 поединка. Всего в НХЛ он провел 84 игры и набрал 24 (8+16) очка. А вот в других лигах Северной Америки Стефан был очень хорош. В сезоне-2014/15 он стал самым результативным защитником АХЛ с 19 голами и 40 очками в 64 матчах. В прошлом сезоне защитник защищал цвета «Милуоки» и в 35 играх набрал 19 баллов за результативность, заработав показатель полезности «плюс 11».

Долгое время казанский «Ак Барс» был одним из «олигархов» российского хоккея. До нынешнего «уровня» СКА «барсам» всегда было далеко, но клуб был одним из. Интересно, что в истории Казани хватало финнов, чехов и даже шведов, которые влюбили в себя болельщиков клуба. А вот канадцев было не так много. Спортивная редакция «Реального времени» составила свой топ-5 канадцев, выступавших в составе казанского клуба.

  1. Раймон Жиру — защитник

    Раймон Жиру провел в составе «барсов» всего четыре сезона, но его игра, прежде всего в атаке, стала настоящим откровением для всей хоккейной общественности. Всего североамериканец провел за «барсов» 159 игр, в которых набрал 94 очка за результативность. Статистика неплохого форварда, между прочим.

    Вспоминая блестящую реализацию большинства «Ак Барса» во времена Морозова, многие отмечают эту гениальную тройку форвардов. Однако заслуга Раймона Жиру и Виталия Прошкина явно не меньше. С того времени в составе «Ак Барса» так и не появилось столь же яркого атакующего защитника, при всем нашем уважении к тому же Никулину.
  2. Фред Бретуэйт вратарь

    Темнокожий канадский голкипер провел в Казани всего два сезона, но успел влюбить в себя каждого фаната «барсов», которые называли его «Фарид» и души в нем не чаяли. «Когда я приехал в Казань, то был рад, что рядом есть такие ребята, как Алексей Морозов. Он взял меня под опеку, помогал во всем. Был и еще один парень, Геннадий Разин, он тоже меня выручал. Эти ребята помогали с русским языком, что сделало мою жизнь намного легче. Казань запомнилась и тем, что мы стали чемпионами», — выделил свое главное достижение Бретуэйт в сезоне 20052006.

    После этого успеха Фарид решил вновь попробовать свои силы в НХЛ, отправившись в Чикаго. Однако в стане черных ястребов Бретуэйт не закрепился, выступая за фарм-клуб «Hawks». Затем голкипер вернулся в Россию, опять же к «ястребам» — на сей раз омским. Вернулся ненадолго, чтобы навсегда покинуть нашу страну на почве проблем с расизмом.
  3. Джастин Азеведо

    На втором месте вполне мог очутиться и Джастин Азеведо. Но нет. На мой взгляд, действующему «барсу» пока не хватает успешного лидерства в плей-офф. Особенно это было заметно по ходу прошлого сезона, когда после уверенной «регулярки» канадец совершенно ничем не помог своей команде в кубковых поединках. Будем надеяться, что в этом сезоне лидер казанских атак исправится.

    В столице Татарстана канадец проводит уже третий сезон, в каждом из которых возглавлял список лучших бомбардиров. Вот и сейчас в 16 матчах текущего сезона Азеведо набрал уже 13 (6+7) очков.

  4. Шон Хешка

    Еще один яркий канадский защитник атакующего плана, который провел в «Ак Барсе» два года, из которых ярко проявил себя лишь в сезоне 2013-2014, когда в 54-х играх «регулярки» выбил 30 (8+22 очков). В плей-офф канадец набрал 1+2 в шести матчах, а в следующем сезоне резко сдал и покинул Казань. По некоторым слухам, Шон разошелся характерами и с Биллом, авторитет которого в Казани до сих пор непререкаем.





  5. Шелдон Брукбэнк vs Райан Уилсон

    Я вам уже говорил, что толковых канадцев в истории «Ак Барса» было немного? Если не считать Венсана Лекавалье, который приезжал в Казань отдохнуть от хоккея в локаутный сезон НХЛ, то на пятой строчке можно было бы разместить даже Райана Уилсона. Он был бы не сильно хуже Шелдона Брукбэнка, про которого мы вспомнили, чтобы не напоминать фанатам «барсов» про Райана Уилсона.

    Сам Брукбэнк сыграл в Казани полсезона и запомнился жесткой игрой в обороне и потерей места в основе в плей-офф. Даже Райан Уилсон в прошлом сезоне в плей-офф играл и выглядел там далеко не самым худшим.

    Согласитесь, новому канадскому «барсу» Стефану Эллиоту в такой компании просто необходимо, что называется, с запасом вписываться в топ-5, вытеснив оттуда игроков с пятого пункта нашего списка. Сегодня новичок на игру «Ак Барса» с рижским «Динамо» ожидаемо не вышел. И вообще, состав казанцев на игру обошелся практически без изменений.

Малой кровью

Похоже, игроки казанского клуба также были озабочены клубными новостями больше, чем игрой. Чем еще можно объяснить натужную победу подопечных Билялетдинова?

В первом тайме команды обменялись удалениями. Причем штраф казанцев иначе, как клоунским, и назвать нельзя. Токранову на пятачке Гарипова никто не мешал. Василий «подумал», «прицелился» и выбросил шайбу за пределы площадки. Редко увидишь столь ненужное (если не сказать жестче) удаление. Впрочем, обе команды большинство не использовали, хотя «барсы» в своей попытке и были ближе. Но парням Билла, конечно же, пора что-то делать с лишними удалениями. А вот вторую попытку динамовцы использовали. Это Патрик Маллен бросил и сам же ловко подсуетился на добивании — 0:1.

Во втором периоде казанцы собрались и расставили все по местам. Уже на старте второго периода после долгого голевого молчания шайбой отметился Варнаков, изящно на противоходе переиграв голкипера гостей — 1:1. А помог ему в этом Федор Малыхин самонаводящейся передачей на пятачок. Через несколько минут Чибисов исполнил «улитку» и отдал пас на пятачок, откуда Попов в борьбе с защитником отправил ее в ворота — 2:1. Голевых событий в третьем периоде не было. «Барсы» в целом уверенно довели дело до логического завершения.

Скучная победа на льду на фоне кабинетных свершений на селекционной ниве, венчала домашнюю серию «Ак Барса». Казанцы одержали две победы в трех матчах и переместились на третью строчу в таблице Восточной конференции.

Артур Халилуллов, фото ak-bars.ru
Справка

«Ак Барс» — «Динамо» (Рига) — 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

  • 0:1 — 15 Муллен (Гиллис)
  • 1:1 — 23 Варнаков (Малыхин)
  • 2:1 — 28 Попов (Чибисов, Мусин)

Спорт

Новости партнеров