Сумбур, травмы и «дебют» М'Вилы: как «Рубин» спас «форточку» в Европу

Казанцы на выезде с минимальным счетом 1:0 переиграли «Читу» и пробились в 1/8 финала розыгрыша Кубка России 2016 — 2017

Казанский «Рубин» стартовал в Кубке России с выездной игры против «Читы». После крупного проигрыша в Петербурге, «Рубин» ехал в Читу за победой. Что получилось, а что нет — в материале спортивной редакции «Реального времени».

Внушительная делегация из Казани и серьезные намерения

В 0.15 по местному времени в аэропорту города Чита приземлился самолет с представителями казанского «Рубина». Несмотря на то, что главный тренер команды предпочел оставить восстанавливаться целых 9 футболистов, среди которых оказались Рыжиков, Серхио Санчес, Алекс Сонг и Эльмир Набиуллин, состав у рубиновых выглядел внушительным, а делегация из 45 человек (футболисты, тренеры, врачи, администраторы) и вовсе подсказывала нам о серьезных намерениях в предстоящем матче.

У нас в Кубке России так принято, что сильные команды из Премьер-лиги отправляют на первые матчи резервные составы, оправдывая это более важными играми в чемпионате. Перед игрой главный тренер «Читы» удивил всех своим высказыванием о том, что ближайший поединок с «Рубином» для его команды будет менее важным, чем поединки в регулярном первенстве. На то есть и свои причины, основная из которых конкретно поставленная задача выхода в ФНЛ на следующий сезон. Пока читинцы с этой задачей справляются и уверенно возглавляют турнирную таблицу своего дивизиона.

У «Рубина» же свои цели на этот год, и поэтому в тактических построениях значительно пострадала только оборонительная линия, в заявке оказалось лишь 5 номинальных защитников. Зато на остальных позициях имелись хорошие варианты, что подсказывало нам, что казанцы прилетели в Читу за победой. Как и предполагалось нашей редакцией, с первых минут в центре защиты появился опальный Соломон Кверквелия, а в целом в составе появились те футболисты, которые получали мало игрового времени в стартовых матчах чемпионата. Впрочем, некоторые изменения в составе напрашивались чуть раньше, но Хавьер Грасия выбрал идеальное время для их обкатки. Идеальное оно потому, что поменяй он Санчеса и Сонга в матче чемпионата, это сразу бы накалило атмосферу в команде, а сейчас будто бы и ничего не произошло, просто дал отдохнуть лидерам.

Десятилетие без «футбола» для читинского зрителя

В истории «Читы» было не так много матчей с командами топ-уровня. Последняя такая встреча состоялась аж в 2006 году, также в стадии 1/16 финала кубка страны. Тогда читинский коллектив встречался с «Зенитом» и проиграл со счетом 1:2, но фанаты команды остались довольны, ведь не каждый день увидишь игру Малафеева, Кержакова, Анюкова и Аршавина с трибун родного стадиона. По иронии судьбы, перед поездкой в Читу «Рубин» разгромно уступил как раз петербуржцам.

Спустя десятилетие трибуны снова заполнились любителями футбола. Стадион, вмещающий 10 тысяч зрителей, был забит до отказа, правда, с проплешинами по крайним секторам и в гостевом, где казанские болельщики присутствовали в очень небольшом количестве.

Матч начался с высокого прессинга хозяев поля. Несколько ошибок от Оздоева и Кверквелии чуть не привели к раннему голу читинцев, где особо заметен был 17 номер, нападающий Разборов. На 12-й минуте «Чита» перехватила инициативу и целых пять минут не выпускала «Рубин» со своей половины поля, выполнив несколько опасных угловых.

Но потом казанцы взяли под контроль мяч и уверенно вели позиционные атаки. Атаковала наша команда разнообразно, чередуя дальние вертикальные забросы с горизонтальными подходами к воротам. Активно включались фланги, где Лестьенн и Жемалетдинов раз за разом создавали острые ситуации за счет своих индивидуальных проходов.

Ближе к середине тайма, «Рубин» полностью перешел к фланговым атакам, особенно часто подключая Устинова и Саму Гарсию. Одна из таких атак на 23-й минуте завершилась выносом мяча защитника «Читы» Ярославцевым на угловой. Высокая подача Мийо Цакташа идеально приземлилась на голову Марко Девичу, который элегантно переправил снаряд в сетку ворот Давида Икановича. Стоит отметить, что хозяева выставили не основного вратаря, но в целом к голкиперу вопросов по игре не возникало.

После забитого гола характер игры не поменялся, читинцы продолжили играть от обороны, изредка проводя свои контратаки. Моменты возникали не часто, но все же пару раз после ошибок футболистов «Рубина» в центральной зоне, подопечные Дзуцева заставили вступить в игру Юрия Нестеренко. Однако, «Рубин» провел первый тайм уверенно, выглядели солидно, хотя и на фоне заведомо слабого соперника.

Вопросы остаются

На второй тайм игроки «Читы» вышли явно заряженными на то, чтобы отыграться и побороться за победу в этом матче. Сразу после выхода, в одном из эпизодов травму получил Мийо Цакташ и на поле появился Янн М'Вила, для которого этот выход стал первым под руководством Хавьера Грасии. Забегая вперед, скажем, что француз провел игру без провалов, но в нескольких эпизодах грешил неточными передачами, а в середине тайма чуть не организовал опасный выход один на один к своим воротам. Лучше Алекса Сонга в наступающих действиях он не сыграл, но пару важных перехватов возле своих ворот сделал.

На 55-й минуте читинцы быстро вышли из обороны в атаку, и с левого фланга опасно прорвался один из хавбеков «Читы», но к разочарованию болельщиков его удар пришелся в стеку с внешней стороны. В целом, второй тайм в исполнении хозяев поля получился ярче первого, они несколько раз проводили опасные контратаки к воротам гостей, заставив «Рубин» нервничать и допускать невынужденные ошибки на ровном месте.

В отличие от предыдущих матчей, защитники «Рубина» действовали слаженней, грубых провалов в центре обороны замечены не были, но все же пару тройку раз пропускали опасные выпады соперника. Так, например, неуверенная игра в своей вратарской при подаче штрафного удара чуть не закончилась голом в исполнении форварда хозяев, а в концовке игры лишь сомнительная игра в корпус от Оздоева спасла нас от острого проникновения в штрафную площадь. Что касается Соломона Кверквелии, думаю, вопросы по его игре у Хавьера Грасии остались. Грузинский защитник проводил свой первый матч в сезоне и было видно, что он волновался и допускал несвойственные для него ошибки.

Второй тайм получился сумбурным, игра проходила в основном без центра поля, что явно не делает чести хавбекам «Рубина». Если по М'Виле можно сделать скидку на его дебют, то Оздоеву этот матч в актив занести вряд ли получится. Как и всегда, Магомед несколько передерживал мяч, а когда надо было попридержать, быстро пасовал его партнерам. А ведь кто, как не капитан должен успокаивать игру, когда «Чита» взвинтила темп игры и фактически перевернула рисунок игры в свою пользу.

Концовка игры также получилась событийной. Травму в одном из эпизодов после столкновения с вратарем получил испанский полузащитник «Рубина» Рубен Рочина и вместо него появился бразильский форвард Жонатас. А в составе «Читы» на поле был выпущен Александр Яркин, которого любители футбола Татарстана прекрасно помнят по выступлениям за «Рубин» с 2006 по 2010 годы. Ни одна из замен существенной пользы командам не принесла, фактически оба нападающих отметились лишь своим выходом на замену.

В чемпионате еврокубковый поезд стремительно уходит. Пойдем через Кубок России?

Еще более активно прошли четыре добавленные арбитром минуты. Так, Лестьен умелым дриблингом заработал опаснейший штрафной рядом с ленточкой. Однако удар не удался и читинцы отправились в свою атаку. После выноса мяча Бурлак неуверенно сыграл в своей штрафной, запустив высокую «свечу» над полем, Кверквелия проиграл борьбу за мяч и «Чита» довела момент до удара. За оставшиеся минуты матча, хозяева умудрились организовать финальный навал на ворота «Рубина», но результат это не принесло. В итоге победа казанцев 0:1, которая, однако, не дает особого повода для радости.

Счет на табло оказался победным, но по качеству и рисунку игры остаются вопросы. Неужели у нашей команды нечего противопоставить соперникам кроме подач с фланга и активным перепасовкам в центре поля. Надеемся, что этот матч получился таковым только из-за отсутствия взаимопонимания между игроками, а в чемпионате мы увидим более разноплановую игру. Главное, что возможность пробиться в еврокубки через Кубок сохраняется. Ведь в чемпионате поезд стремительно уходит.