Новости раздела

От Шавалеева до Галимова: «Барсы», которые разочаровали на старте сезона

От Шавалеева до Галимова: «Барсы», которые разочаровали на старте сезона
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Казанский «Ак Барс» провел уже 10 матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). За это время команда Зинэтулы Билялетдинова одержала пять побед и, соответственно, столько же раз уступила. На фоне лидеров команды Владимира Ткачева и Джастина Азеведо есть и игроки, у которых начало сезона явно не задалось. И не только у игроков. Спортивная редакция «Реального времени» рассказывает о тех «барсах», которые если не провалили, то явно разочаровали в первых десяти матчах «регулярки».

  • Равиль Шавалеев

Начнем мы свой рейтинг не с игроков, а с генерального менеджера казанского «Ак Барса» Равиля Шавалеева. Конечно, его возвращение в команду очень воодушевило как болельщиков, так и различных специалистов. Многие сразу начали ждать от него каких-то трансферных свершений, которые вернут «барсов» на вершину российского хоккея.

Однако пока трансферы не так уж и впечатляют. В «Ак Барсе» все никак не появится сильный центрфорвард в ударное звено к Джастину Азеведо и Иржи Секачу. Михаил Жуков, который пока играет с ними, пока не очень впечатляет. А те нападающие, которые уже прибыли в клуб, ничем особым пока не запоминаются. При этом в клубе явный недобор качественных защитников, особенно это стало заметно после травм Зията Пайгина, Альберта Яруллина и Рафаэля Батыршина. Безусловно, время у Равиля Шагимардановича есть, но лучше бы взять кого-то поскорее, а то игроков и времени все меньше.

  • Андрей Чибисов

Парень, конечно, талантливый, очень трудолюбивый и цепкий. Чибисов при этом стал лучшим бомбардиром предсезонных турниров в составе «Ак Барса», набрав шесть очков в девяти встречах (два гола и четыре результативные передачи).

Однако в «регулярке» ему то ли не везет, то ли он сам не может. При этом Андрей еще и удаляется не очень вовремя! Уже два раза в этом сезоне он получал «2+10», причем в матчах со СКА и ЦСКА. Самое интересное — оба этих большинства соперник реализовал. Без сомнения, у Чибисова есть талант, Билялетдинов ему доверяет, нападающий выполняет много черновой работы, но ведь этого недостаточно, чтобы выйти на новый уровень.

Статистика: 9 матчей, 1 результативная передача, показатель полезности «-2», 24 минуты штрафа.

Без сомнения, у Чибисова есть талант, Билялетдинов ему доверяет, нападающий выполняет много черновой работы, но этого недостаточно, чтобы выйти на новый уровень. realnoevremya.ru/Максима Платонова
  • Дамир Мусин

Воспитанник «Ак Барса» как-то не особо впечатляет на старте нового сезона. Тоже очень трудоспособный, ну а толку-то? На счет Мусина уже можно записать парочку «привозов» в свои ворота, прибавим к этому не всегда уверенные действия что у своих, что у чужих ворот. Например, в домашнем матче с ЦСКА Мусин с легкостью позволил форварду гостей Александру Попову обыграть себя и выскочить на «свидание» с Эмилем Гариповым. Чем завершилось дело? Догадайтесь сами. Возможно, работа в паре с опытным Степаном Захарчуком придаст Мусину уверенности в своих силах, и он начнет прибавлять позже.

Статистика: 10 матчей, показатель полезности «-2», 2 минуты штрафа.

  • Михаил Жуков

Конечно, Жуков никогда не отличался супербомбардирскими показателями за исключением последнего сезона в «Нефтехимике». В прошлом сезоне он наколотил 16 шайб, отдав при этом аж 20 результативных передач — во многом именно это стало причиной возвращения форварда в «Ак Барс».

Однако в составе казанцев он и раньше занимался другой работой, а сейчас «тянется» за партнерами по звену Секачем и Азеведо, при этом и в атаке не особо получается (особенно на фоне иностранцев), и в обороне получается так себе.

Статистика: 10 матчей, 1 гол, 1 результативная передача, показатель полезности «-3»

  • Атте Охтамаа

Когда «Ак Барс» подписывал финского защитника, все сразу вспомнили любовь казанцев к финским игрокам и то, как они тут хорошо играли. Взяли Атте вместо словака Марека Дялоги, который был атакующим защитником, но при этом очень травматичным. Охтамаа же более оборонительный и тактически выученный хоккеист. Последние годы в «Йокерите» финн выступал очень ровно, показывая высокий класс. Однако в «Ак Барсе» пока не получается. Вопрос лишь в том, его ли это команда, или ему просто надо дать время, чтобы сыграться с партнерами.

Статистика: 10 матчей, 2 результативные передачи, показатель полезности «-4».

  • Станислав Галимов

Вообще Галимов, такое чувство, проиграл конкуренцию Эмилю Гарипову еще в прошлом сезоне в серии плей-офф «Ак Барса» с «Салаватом Юлаевым». Напомню, что тогда Галимов играл не очень надежно, а с выходом Гарипова ход серии чуть не повернулся в другую сторону, «Ак Барс» был близок к общей победе.

Вот и в этом сезоне история повторяется. Галимов пока отыграл лишь в одном матче с «Медвешчаком» и тот «Ак Барс» проиграл. Гарипов выглядит куда сильнее и увереннее, а Станислав угрюмо просматривает матчи казанцев со скамейки запасных. А теперь вопрос — зачем меняли Кирилла Петрова на Галимова?

Статистика: 1 матч, 3 пропущенных гола.

  • Роман Абросимов

Еще один «зеленый» защитник в нашем списке, от которого явно ожидали большего. Когда он играл в паре с Мусиным — было страшно за ворота «Ак Барса», ведь они оба вполне могли «привезти».

Теперь же Абросимов попал в пару к, пожалуй, лучшему защитнику команды на старте сезона Василию Токранову и должен начать играть лучше, как и Мусин, которого связали с Захарчуком. Однако за защитой все равно придется пристально смотреть, мало ли что.

Статистика: 8 матчей, 1 результативная передача, показатель полезности «-2», 6 минут штрафа.

  • Александр Панков

Главный трансферный «просчет» казанцев в это межсезонье. Прошлый сезон Панков провел в «Автомобилисте», где играл вполне себе хорошо. Этим он и заслужил переход в «Ак Барс», хотя скептики у этого обмена были.

Однако в составе казанцев что-то пошло не так. Уже после матча с «Нефтехимиком» на пресс-конференции Билялетдинов заявил следующее: «Откровенно говоря, меня не совсем устраивала его игра. Может, конечно, рано я его посадил, не дал доиграть. Возможно это моя ошибка. Но Лазарев выглядел поживее. Тут уже я не ошибся».

После этого Панков в составе «Ак Барса» не появлялся, а позже Билялетдинов заявил, что у форварда уже нет шансов вернуться в команду. Уже даже ходили слухи, что Панков может вернуться в «Автомобилист», но пока ничего об этом не слышно.

Статистика: 1 матч, показатель полезности «0».

Александр Лушкин
Спорт

Новости партнеров