Владимир Ткачев примеряет роль лидера в «рабоче-крестьянском» «Ак Барсе»

Накануне казанские «барсы» на своем льду в основное время переиграли третью команду Западной конференции КХЛ, московское «Динамо», со счетом 4:1

Испытание лидерами Западной конференции для «Ак Барса» бесследно не прошло. Перед вчерашним поединком против московского «Динамо» (третья команда на «Западе») казанцы откатились уже на седьмое место Восточной конференции КХЛ. Причем по потерянным очкам подопечные Билялетдинова уже и вовсе находились за пределами кубковой восьмерки. Но отдыхать «барсам» не пришлось. Вслед за армейцами из Москвы в Казань пожаловало «Динамо». Как оказалось, не вовремя для бело-голубых. Выяснилось, что Секач не только говорит, но и забивает, а Ткачев становится лидером «Ак Барса». Как казанцы продлили серию поражений бело-голубых до трех матчей подряд — в материале «Реального времени».

Как маскируются топ-клубы

На самом деле этот матч стал поединком топ-клубов отечественного хоккея, которые в последние годы замаскировались под так называемые «рабоче-крестьянские» команды. Это по именам в «ростере». А вот по результатам подопечные Сергея Орешкина выглядят лучше. Команда вообще здорово стартовала в этом сезоне и даже два поражения подряд в последних матчах бело-голубых за пределы первой тройки на «Западе» не подвинули. У «Динамо» пять побед в 7 матчах и 16 очков. При этом два последних матча в чемпионате они проиграли «Ладе» и «Авангарду» по буллитам.

Наверное, помните, как динамовский десант здорово помог в свое время «барсам» взять два Кубка Гагарина. Никулин, Терещенко, Степанов — они же все из «Динамо». В последнее время наметилась обратная миграция. Так, Никулин и Терещенко уже не первый сезон играют за «Динамо». В нынешнее межсезонье компанию им составил еще один «барс» — Яков Рылов, проваливший прошлый сезон в Казани. Также в московский клуб перешел хорошо знакомый казанцам Александр Рыбаков.

Судьбы многих игроков и даже тренеров переплетались с обеими командами, которые скрестили клюшки накануне. Помимо вышеперечисленных, за «Ак Барс» выступали Александр Еременко, Александр Осипов, Николай Владимиров. А тренер «Динамо» Владимир Воробьев становился чемпионом России в составе «барсов».

Чем похожи «Динамо» и «Ак Барс»

Даже текущие проблемы команд во многом схожи. Травм хватает в «ростере» тех и других. В «Динамо» травмированы Константин Волков, Лукаш Кашпар, Денис Кокарев и Андрей Миронов. У «барсов» не смогли помочь своим партнерам в отчетном матче Михаил Глухов, Альберт Яруллин, Федор Малыхин, Зият Пайгин и Рафаэль Батыршин.

Вообще, вчерашний поединок с самого начала выдался уникальным для «Ак Барса» в этом сезоне. Во всяком случае, в плане выбора состава. Впервые в этом сезоне Зинэтула Билялетдинов полностью исключил ротацию. По сравнению с матчем против ЦСКА, Билялетдинов не сделал изменений ни по персоналиям, ни по сочетаниям игроков. В то же время поражение в матче с армейцами отпугнуло часть хоккейных болельщиков в Казани. Нет, народу пришло, как на топовый матч, но аншлага не случилось.

Секач все сказал на льду

После игры с ЦСКА форвард «Ак Барса» Иржи Секач публично пожаловался на рисунок игры своей команды, раскритиковав атакующие действия клуба. Неизвестно, какая реакция была ответом чеху со стороны партнеров, тренеров или руководства, но на отчетный матч Секач выскочил, как ошпаренный. Уже на второй минуте Иржи показал партнерам, как надо играть в атаке. Чех все сделал сам — эффектно обыграл Юусо Хиетанена и метко бросил в «девятку». Лазушин был бессилен — 1:0.

В середине периода защитник «Ак Барса» Степан Захарчук, внешне по правилам, применил жесткий силовой прием против своего оппонента, но отправился на скамью штрафников. Судьи зафиксировали толчок в спину на борт. Гости симпатично «двигали» шайбу в зоне «барсов», но до реальных голевых моментов у ворот Гарипова дело так и не дошло. Серия необязательных удалений в составе хозяев продолжилась на 13-й минуте периода, когда за аналогичное нарушение 2 минуты штрафа заработал Абросимов. В это большинство бело-голубые несколько комично не попадали по шайбе при бросках от синей линии.

А есть ли работа над ошибками в «Ак Барсе»?

В начале второго периода экс-«барс» Александр Осипов за зацеп клюшкой отправился на двухминутный отдых. Казанцы заперли соперника в зоне и после броска Джастина Азеведо шайба просвистела в сантиметрах от угла ворота Лазушина. Ответ последовал почти сразу. В середине периода Ансель Галимов счет сравнял. Произошло это банально и привычно для «барсов». Щелчок от синей и «дырища» в обороне на пятачке Гарипова — 1:1. Как писал мой коллега в одном из материалов, совершенно не «билловская команда». Особенно в обороне. Такой же гол в ворота «барсов» забивал и ЦСКА в предыдущей игре.

После этого динамовцы вполне могли выйти вперед. Два провала в средней зоне обернулись выходами два в одного. Однако гости проявили странную расточительность и подарком не воспользовались. Конечно, на действиях обороны «барсов» негативно сказываются повальные травмы игроков в этой линии. С другой стороны, что мешало Шавалееву и компании качественно усилить эту линию в команде? Слишком много молодежи у «Ак Барса» в защите, даже когда наличествует абсолютно здоровый «ростер» в клубе — без травм.

А вообще, финиш второго периода прошел с преимуществом «Динамо», и Эмиль Гарипов своими уверенными действиями в «рамке» показал, почему его партнер по команде Станислав Галимов уже давненько не появлялся в воротах. Бело-голубые свое преимущество в заброшенные шайбы не трансформировали. Расплата настала в заключительной трети игры.

Начало третьего периода прошло в несколько хаотичных попытках команд создать что-нибудь острое впереди. На исходе первой пятиминутки запомнился выход три в два в исполнении звена Ткачева, который завершился неточным броском Владимира. Почти тут же за атаку вратаря в штрафной бокс отправился форвард «барсов» Андрей Попов. Этот шанс для гостей запомнился лишь забегом Варнакова к воротам Лазушина, но игрок «Ак Барса» попросту забыл бросить по воротам. А жаль была бы третья шайба казанцев в меньшинстве с начала сезона.

Владимир Ткачев выходит на первый план

И все-таки по такой игре Ткачев исхитрился нанести решающий укол. Лукоянов бросил издали, Чибисов поборолся на пятаке, и Владимир отправил осиротевшую шайбу в ворота — 2:1. Как же здорово прибавил этот центрфорвард в Казани. В прошлом сезоне он зарекомендовал себя, как перспективный хоккеист третьего звена. А сегодня Ткачев — уже признанный лидер команды. Бросок, пас и видение площадки — все при нем.

Как бы мы ни ругали менеджмент казанского клуба за слабую селекцию и обесценивание «ростера» «Ак Барса», но наблюдать за ростом своих воспитанников очень интересно. Впрочем, это уже заслуга не менеджмента, а тренерская, а именно Зинэтулы Билялетдинова.

Тем временем после пропущенной шайбы гости расклеились, и за 5 минут до конца Антон Глинкин броском с усиков точки вбрасывания реализовал большинство — 3:1, предопределив итоговый результат. Кстати, для экс-челябинца эта шайба стала дебютной в официальных матчах за «Ак Барс». Избиение «Динамо» на этом не закончилось, как и череда реализованных удалений в исполнении «барсов». С той же точки, что и Глинкин, шайбу в ворота Лазушина «положил» Джастин Азеведо — 4:1. «Ак Барс» достойно извинился перед своими фанатами за поражение в матче с ЦСКА.

• Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов Главный тренер ХК «Ак Барс»

Считаю, что была неплохая игра сегодня. Единственное, во втором периоде у нас не все получалось. «Динамо» больше играло в нашей зоне, создавало много моментов. Третий период был тяжелым из-за того, что мы больше в атаке работали. Результат, мне кажется, не случайный.

Полная версия пресс-конференции и комментарии хоккеистов

• Сергей Орешкин

Сергей Орешкин Главный тренер ХК «Динамо»

Поздравляю «Ак Барс» с хорошей работой, заслуженной победой. Чисто проигранный третий период, мы проиграли его из-за дисциплины. Игра была до гола, где-то не дорабатываем мы.