Новости раздела

Без Сонга, но с Жонатасом: как сыграет «Рубин» с командой Евдокимова

Сегодня на базе казанского клуба прошла традиционная открытая для СМИ тренировка, посвященная матчу пятого тура РФПЛ, в котором подопечные Грасии сразятся с «Оренбургом»

27 августа казанский «Рубин» сыграет в Оренбурге с одноименным клубом, который раньше назывался «Газовиком». Это будет уже пятый тур чемпионата России. Казанцы до сих пор не одержали ни одной победы. Особо нетерпеливые болельщики уже вовсю негодуют по этому поводу. О том, как «Рубин» готовится к этой встрече — в материале «Реального времени».

Дебют Лестьенна близко

Вообще, от матча с «Оренбургом» болельщикам казанского клуба стоит ждать много приятных моментов. И дело даже не в том, что соперник не силен, мы одержим крупную победу и все такое, нет.

Еще вчера «Реальному времени» стало известно, что форвард «Рубина» Жонатас восстановился после травмы, полученной в игре третьего тура чемпионата России с московским «Спартаком». Нападающий уже приступил к тренировкам с командой, а решение о его участии в гостевом матче с «Оренбургом» будет принято тренерским штабом непосредственно перед игрой.

Также пресс-атташе «Рубина» Михаил Степанов намекнул на то, что полузащитник клуба Максим Лестьенн может сыграть уже в матче пятого тура чемпионата России по футболу с «Оренбургом».

— Мы все делаем для того, чтобы это произошло как можно быстрее. Сейчас Лестьенн тренируется в основной группе и находится в прекрасной форме, — цитирует Степанова «МК-Поволжье».

Ранее наше издание сообщало, что катарский клуб «Аль-Араби», которому принадлежат права на Лестьенна, ждет банковских гарантий по оплате трансфера. Дело в том, что выплата 10-миллионного транша производится в рассрочку, а с банковскими гарантиями «Рубина» катарскому клубу вышла заминка.

Однако самое ожидаемое событие последних недель — возвращение на «Казань Арену» — может отложиться. Как сообщил «Реальному времени» министр по делам молодежи и спорта Республики Татарстан Владимир Леонов, окончательное решение о возвращении на самый крутой стадион Поволжья (можно поспорить, что пока что и всей России) будет принято после специального совещания: «В день здесь работают по две машины, прошивают две полосы, и скажу, что до конца августа мы эту работу завершим, сделаем еще один просев травы, ну и в динамике будем смотреть, когда здесь первый матч проводить. Мы проведем совещание, посмотрим на календарь, просчитаем все плюсы и минусы, потому что здесь у нас нет права на ошибку».

Без Сонга, но с Жонатасом

Тренировка команды, как всегда, началась с теоретической части. Отметим, что в этот раз занятие казанцы проводили на искусственном поле стадиона «Рубин» в Соцгороде, так как в Оренбурге также постелен синтетический газон.

На тренировке при этом отсутствовал самый главный (по имени) новичок команды Александр Сонг. Зато присутствовал Жонатас, который игру с дагестанским клубом пропустил из-за повреждения. Также на тренировке был и Максим Лестьенн, которого все так жаждут увидеть на поле в матче чемпионата России, а не только в «товарняках».

«Мы очень серьезно настраиваемся на матч с «Оренбургом»

Своими впечатлениями от первых игр «Рубина» в этом сезоне, а также ожиданиями от встречи с «Оренбургом» поделился главный тренер казанцев Хавьер Грасия:

— Первые четыре тура с «Рубином», наверняка, одни из худших в вашей жизни. Есть понятие, что с командой не так?

— В течение моей карьеры бывали случаи неудачных стартов. В частности, в прошлом сезоне с «Малагой» к 12-му туру мы были на последнем месте, а закончили чемпионат, едва не войдя в зону еврокубков. Конечно, мне хотелось бы начать с лучшими результатами. Я думаю, были игры, в которых мы должны были достигать более высоких результатов. Но фактор удачи тоже нельзя списывать. Те вещи, которые не получаются, в этот момент удача отворачивается. Мы настраиваемся очень серьезно. Мы стараемся улучшить те аспекты, которые мы считаем необходимыми улучшить, и пытаемся подойти к следующему матчу в том настрое, чтобы добыть нашу первую победу.

— «Оренбург», скорее всего, будет играть вторым номером. Что скажете по этому поводу? Как команда будет играть?

— В тех матчах, которые сыграл «Оренбург», он создал большие неприятности своим соперникам. Те результаты, которых добилась команда, не показывают явного преимущества их соперников. Разрыв в счете был не таким большим. Но команда играет активно, за счет стандартных положений они стараются создать опасные моменты. Мы постараемся нейтрализовать атакующие действия соперников и постараемся построить нашу атаку таким образом, чтобы преодолеть защитные редуты соперника и пройти то скопление игроков, которое в этом матче предложит «Оренбург». Они наверняка оттянутся назад.

— Сможете ли вы рассчитывать на Лестьенна в следующей игре?

— Пока мы этого не знаем, будем ждать, как развивается ситуация. В настоящий момент я не могу сказать, информации нет.

— Что вы думаете по поводу игры на искусственном поле?

— Мы постараемся подготовиться к этому матчу, тренируясь на искусственном газоне. Постараемся почувствовать это поле, хотя мы понимаем, что в Оренбурге газон не будет идентичным тому, что есть у нас. Безусловно, все эти факторы очень важны. Но здесь очень важен и наш настрой, как мы настраиваемся на игру. Это очень важный матч, в котором мы должны добывать три очка.

— Встречались ли вы с Метшиным? Ходят слухи, что руководство жестко оценивает результаты команды.

— Безусловно, тут никто не доволен. Мы все хотим, чтобы «Рубин» достиг более хороших результатов, и я первый среди этих людей. Но считаю, что все эти встречи — не то, что надо обсуждать.

— Ожидаются ли какие-то изменения в тактическом рисунке команды?

— Мы будем изучать все эти факторы, они все немаловажные. Мы будем стараться рассматривать все эти моменты, в которых надо прибавить. Но, повторюсь, сейчас самое главное — наш настрой на этот матч, где мы рассчитываем добыть победу.

Не помешает ли боевой настрой?

Видно, что «Рубин» очень сильно настроен победить в этой встрече. Но «Оренбург» — не та команда, которую можно обыграть «на одной ноге». Хоть они и не забили еще ни одного мяча в этом сезоне, но от них явно стоит ждать прыти, легко не будет.

Да и не перегорит ли «Рубин»? Первые четыре тура команды очень хотела победить, но каждый раз чего-то не хватало. Кажется, что вот с «Оренбургом»-то надо побеждать. Но такой соперник куда опаснее «уже чемпиона» «Спартака», к примеру.

Встречу «Оренбург» — «Рубин» также можно рассматривать под углом тренерской дуэли. Нынешний наставник «горожан» Роберт Евдокимов, если верить слухам, вполне мог возглавить казанцев еще зимой, но что-то не сложилось. В итоге выбор пал на Грасию, который пока что (!) ожиданий самых яростных фанатов не оправдывает.

Александр Лушкин, фото rubin-kazan.ru
Спорт

Новости партнеров