Квартет злободневных вопросов: на какие из них ответил «Ак Барс», победив словаков

Казанцы в стартовом поединке регулярного сезона КХЛ обыграли на своем льду «Слован» со счетом 2:1

Лето на исходе — это минус. Однако стартовал сезон в КХЛ — и это плюс. Накануне «Ак Барс» на «Татнефть-Арене» открыл сезон домашним матчем против «Слована». Болельщикам помимо победы «барсов», безусловно, запомнится и красочное шоу в честь открытия сезона. Но нас больше интересовала не сама игра или шоу, а ответы на квартет злободневных вопросов, которые должен был отчасти дать первый официальный матч Билла и его команды этим летом. Что из этого вышло — читайте в материале «Реального времени».

Постановка вопросов

Напомним, основные «претензии» к «Ак Барсу» — по прошлому сезону, который несмотря на прогресс местных воспитанников, успешным назвать язык не поворачивается. Вылет из плей-офф в первом же раунде, причем от самого принципиального соперника, вряд ли устроил фанатов, привыкших к победам в Кубке Гагарина. Итак, разберем главные проблемы «барсов» образца прошлого сезона в проекции на закончившуюся предсезонку и отчетный стартовый поединок против «Слована». Тем более и соперник подходящий. Ведь словаки, как и «Ак Барс», в прошлом сезоне вылетели из первого раунда плей-офф. К тому же, казанцы до вчерашнего вечера лишь раз смогли обыграть словаков в основное время. Как не крути, «Слован» — неплохая лакмусовая бумажка для оценки проделанной казанским клубом работы в межсезонье.

1. Отсутствие первого ударного звена

На самом деле оно, звено это, у казанцев было. Правда, не завершенное, поскольку тренерский штаб до конца сезона не мог определить третью составляющую к паре Азеведо — Меллер. Контракт с Оскаром не продлили, приобретя на эту позицию Иржи Секача, и ситуация с первым звеном осталась, по сути, без изменений.

В межсезонье Билл наигрывал разные варианты первого звена. Так, с Азеведо и Секачем играли Жуков и Ткачев. Пробовали в «Ак Барсе» и вовсе разбить пару легионеров. Например, в последних матчах Азеведо сыграл с Ткачевым и Лукояновым. Зинэтулла Билялетдинов не устает говорить, что центрфорвард первого звена разыскивается, но спешить с этим вопросом в клубе не намерены, несмотря на свободные легионерские вакансии. Вчерашний матч был особенно любопытен в плане выбора Билялетдинова по звеньям.

Перед матчем выяснилось, что Владимир Ткачев дорос-таки до первого звена «Ак Барса», как и его постоянный напарник по звену Артем Лукоянов. А вот лучшему форварду межсезонья (Чибисову) не повезло. Его место в сочетании занял Джастин Азеведо. Отметим, что Билл все же решил остановиться на варианте, при котором Иржи Секач не будет играть в одном звене с канадцем.

А вообще, тему ударного звена пока можно закрыть. Дело в том, что все звенья выглядят вполне боеспособными. Так, в четвертом звене оказались Попов, Глинкин и Секач. Лишь одно звено осталось без изменений по сравнению с прошлым сезоном. Это тройка Малыхина. И в отчетной игре все пятерки смотрелись примерно на одном уровне.

2. Нет твердого «первого номера» в воротах

На этот пункт спортивная редакция «Реального времени» сетовала большую часть прошлого сезона, а воз и ныне там. Безусловно, Гарипов и Галимов квалифицированные, но все-таки средние «воротчики». К тому же бытует мнение, что идеальное разделение вратарского труда заключается в паре «основной-запасной». Голкиперы не из породы игроков, кто любит конкуренцию. «Нервяка» им и в «рамке» хватает.

Вот и в прошедшее межсезонье Стас и Эмиль оставили о себе приятное впечатление, при котором из этой пары невозможно выделить сильнейшего, несмотря на то, что по статистике Гарипов выглядел чуть лучше. Эмиль ни разу не проиграл в основное время, а у Станислава Галимова из двух поражений одно в серии буллитов. Дебютировал в составе казанцев и молодой голкипер Тимур Билялов, которого в официальных играх на льду в составе «барсов» мы вряд ли увидим. На счету Эмиля Гарипова 5 матчей, 4 победы, 8 пропущенных шайб. У Станислава Галимова — 5 игр, 2 победы и 8 шайб. А Тимур Билялов в одном поединке ограничился лишь одним голом в свои ворота. Вчера ворота казанцев защищал Эмиль Гарипов. Видимо, Зинэтула Хайдарович так же, как и мы, изучал статистику.

Гарипов, по статистике, сыграл неплохо и вчера, пропустив лишь однажды. Причем в пропущенной шайбе винить его нельзя. Но некая нервозность в действиях явно была. Он пару раз терял ворота, а в третьем периоде и вовсе чуть не потерял шайбу на собственном пятачке.

3. Необязательные удаления

Как вы, я уверен, в курсе, бывают нарушения правил, вынужденные — для срыва голевой атаки соперника и невынужденные (например, у бортов в чужой зоне), основанные на дефиците дисциплины. Так вот вторые стали настоящей проблемой «барсов» по ходу прошлого сезона. Многие матчи развивались по такому сценарию: команда Билла полностью переигрывает соперника в равных составах, забрасывает одну-две шайбы и тут следует череда необъяснимых удалений и, как следствие, упущенная победа.

По турниру в Нижнем Новгороде показалось, что сия неистребимая пакость никуда не делась, однако уже на последнем турнире «Ак Барс» выглядел куда более дисциплинированным коллективом. Однако ответ на этот животрепещущий вопрос могла дать лишь официальная игра.

Весь стартовый период игры со «Слованом» казанцы провели сверхдисциплинировано, но за 30 секунд до конца все же сорвались, схватив ненужное удаление за нарушение численного состава. Во втором периоде фол в атаке схватил Глухов. Абсолютно невынужденное удаление. И понеслось: за 3 минуты до конца в средней зоне Батыршин въехал в колено оппоненту. Правда, «барсы» в меньшинстве умудрились обменяться пропущенными шайбами с соперником, но об этом ниже.

4. Реализация большинства

На самом деле, эта проблема является продолжением первого пункта про ударное звено. Не так давно звено Морозова, Зарипова и Капанена (а ранее Зиновьева и Мортенссона) лучше всех в лиге реализовывало лишнего. Причем и в гладком первенстве, и в плей-офф. Потому что это было действительно ударное звено. Если по ходу прошлой «регулярки» у «барсов» хоть что-то получалось, то в плей-офф — как отрезало.

И сейчас такой бригады реализации лишнего в «Ак Барсе» нет. Поэтому ждать искрометного большинства от казанцев не стоит. Возможно, ситуация поменяется к лучшему, когда (и если) Билл с Шавалеевым найдут долгожданного центрфорварда в первое звено. Пока обходимся тем, что есть.

По вчерашней игре сложно делать определенные выводы, ведь у казанцев было всего четыре попытки реализовать лишнего. Отметим, что в двух из четырех попыток у «барсов» были реальные голевые возможности, что может настраивать на оптимистичный лад.

И Лазарев в основе. Еще больше своих воспитанников!

Впрочем, все эти вопросы, пожалуй, можно перечеркнуть самым важным наблюдением. Предсезонка показала, что татарстанские воспитанники хоккея в составе «Ак Барса» не собираются останавливаться в своем развитии. Так, Владимир Ткачев в предсезонке отметился тремя заброшенными шайбами, на счету Альберта Яруллина 5 (3+2) очков за результативность (столько же у Лукоянова). И что самое интересное: ни за что не догадаетесь, кто стал лучшим бомбардиром «барсов» в контрольных матчах. А ведь это Андрей Чибисов, который и вовсе забросил две первые шайбы в составе «Ак Барса», дополнив это достижение четырьмя голевыми «ассистами» своим партнерам (пусть он не воспитанник «барсов»). Неужели Зинэтула Хайдарович сделал-таки невозможное? Только сезон покажет. Хочется заметить, что «коуч» казанцев нашел место на льду и для самого «свежего» воспитанника татарстанского хоккея — Максима Лазарева, который вчера занял место флангового форварда и выглядел весьма прилично.

Осталось сказать несколько слов про пары защитников, которые также выглядели сбалансировано. В каждой из них налицо четкое разделение ролей — «домосед» и атакующий защитник. Судите сами, оборона предстала в следующем виде: Охтамаа — Пайгин, Яруллин — Батыршин, Токранов — Захарчук, а Мусин остался без пары.

Новый куб новым «барсам»

Новый сезон встретил фанатов «Ак Барса» новым табло и новомодными бортами прямиком из НХЛ. А хоккеистов встретили официальные речи председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, президента ХК «Ак Барс» и гендиректора «Татнефти» Наиля Маганова и министра спорта РТ Владимира Леонова. Первые двое, помимо всего прочего, произвели и символическое вбрасывание. И, наконец, хоккей в Казани стартовал.

Первый период особых событий в себе не нес. Команды отметились игрой при численном большинстве. Казанцы смотрелись острее. Особенно запомнился щелчок Токранова после диагонали партнера. Гостей в этом эпизоде выручил вратарь. По первому периоду в составе хозяев понравился Максим Лазарев своей заряженностью на бросок и силовую борьбу. И это при том, что габаритами он сильно выделяется на льду своей, можно сказать, субтильностью.

Варнаков автор первой шайбы казанцев в новом сезоне

Стартовые минуты второго периода запомнились добиванием Жукова с метра в численном большинстве, после которого шайба чудом не попала в ворота. И все-таки «Ак Барс» добился своего на экваторе второго периода. Это Батыршин приложился от синей линии, шайба от борта за воротами гостей отскочила на пятак, откуда Варнаков отправил ее за спину вратаря «Слована» — 1:0.

«Барсы» продолжили давить и чуть не забросили… в меньшинстве. Варнаков убежал к воротам Погге, но не сумел переиграть вратаря. Зато второе меньшинство подряд «барсы» реализовали. Иржи Секач сходу бросил в ближнюю от вратаря девятку — 2:0. На радостях казанцы все же пропустили в этом же меньшинстве. В сутолоке у ворот Гарипова расторопнее всех оказался Иван Шварни — 2:1.

Казанцы и в третьем периоде контролировали игру. Зато у «Слована» был реальный шанс сравнять счет, когда шайба в результате паники у ворот Гарипова облизала штангу ворот «барсов». «Ак Барс» ответил сольным проходом Чибисова к владениям Погге, который, к сожалению, завершился неточным броском.

Последние минуты матча выдались жаркими. Сначала казанцы не реализовали пару голевых моментов, потом раза три промахнулись по пустым воротам (гости снимали вратаря). За 30 секунд до конца навал на ворота Гарипова чуть не наказал «барсов» за расточительность. Однако обошлось, и «барсы» начали сезон с победы при весьма симпатичной игре.

1/52
  • Максим Платонов
  • Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов Главный тренер ХК «Ак Барс»

.— Игра была хорошая. Мы хорошо подготовились к сопернику, знали, какая хорошая у них команда. В первом периоде немного нервничали, допускали ошибки. В целом я доволен игрой и тем, как игроки выполнили задание на матч.

— Новичок команды Охтамаа несколько раз ошибся.

— Разве он один ошибался? Он провел всего вторую игру.

— Надолго ли выбыл Свитов?

— Пока не могу сказать.

— Как оцените игру Максима Лазарева?

— Парень провел хорошую игру. Нам понравилось, как он играл.

• Милош Ржига

Милош Ржига Главный тренер ХК «Слован»

.— Хороший матч для начала сезона. У наших игроков было огромное желание, также было много моментов с нашей стороны. Получили два гола во втором периоде. Жаль, что мы не смогли реализовать свои моменты в третьем периоде. С такой командой, как «Ак Барс», нельзя победить, забросив лишь одну шайбу.

— В эпизоде с Захарчуком было удаление?

— Как мне кажется, наш игрок там был без шайбы. Мне жаль нашего игрока, теперь ему предстоит операция и два месяца не будет играть. Думаю, удаление, в этом эпизоде все-таки было.

— Марек Дялога будет играть за «Слован»?