Новости раздела

Кто сказал, что у нас нет молодежи? Сборная России по футболу до 25 лет

Спортивная редакция «Реального времени» подбирает адекватную замену «Березе», «Бульдогу» и компании

Кто сказал, что у нас нет молодежи? Сборная России по футболу до 25 лет
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Сборная России по футболу выступила просто отвратительно на чемпионате Европы, а перспективы перед домашним чемпионатом мира 2018 года выглядят туманными. Многие ссылаются на пожилой состав, лимит и то, что все наши игроки играют в РФПЛ. Мы предлагаем вам ознакомиться с нашей версией состава сборной России, игроки которой родились не раньше 1991 года.

  • Голкипер Александр Селихов (22 года)

Безумно перспективный и потенциальный номер один в сборной России. За один сезон он превратился из игрока глубокого запаса в основного голкипера середняка чемпионата России. Этим летом Селиховым активно интересовался московский «Спартак», но москвичи отказались отдавать за молодое дарование 4 млн евро.

В прошлом сезоне вратарь провел 23 игры за пермяков, в которых пропустил 25 мячей — вполне достойный результат. При этом Селихов провел 7 «сухих» матчей! Круто, правда? При этом на его счету 2 отраженных пенальти — от Халка и Марко Девича. Также он успел забить «Зениту», пусть и в послематчевой серии одиннадцатиметровых ударов (видео ниже с 5:35). Нойер style. Вполне серьезный кипер подрастает.

  • Правый защитник Денис Терентьев (23 года)

Человек, который помог «Ростову» почти выбить чемпионский титул из рук московского ЦСКА, а теперь еще и пройти в решающий квалификационный раунд Лиги чемпионов, выбив «Андерлехт». Воспитанник питерского «Зенита» не пригодился родному клубу, после чего Денис сначала поиграл в «Томи», затем и оказался на берегах Дона.

В сборной России у Терентьева будет серьезная конкуренция в лице Марио Фернандеса, Игоря Смольникова и даже Ибрагима Цаллагова. Но в нашей версии национальной команды он, пожалуй, лучший. Если в прошлом сезоне он выступал достаточно немного за ростовчан, то в новом же сезоне у него есть шанс показать себя не только в чемпионате России, но и в еврокубках. Игра с «Андерлехтом» — тому свидетельство.

  • Центральные защитники Иван Новосельцев (24 года) и Илья Кутепов (23 года)

Самая проблемная позиция в российском футболе, уже много говорили по этому поводу. Почему-то российские центральные защитники, как бы они ни были талантливы и сильны, не приживаются во взрослом футболе. Вот сколько вы можете назвать центрдефов из России, которые могли бы заменить Березуцких и Игнашевича?

Новосельцев в прошедшем сезоне стал одним из лучших защитников чемпионата России. Да, во многом благодаря тактике Бердыева и партнерам по обороне. Но ведь он является чуть ли не самым надежным защитником лиги прямо сейчас. Даже в новом сезоне своим голом успел принести победу «Ростову» над «Оренбургом», а позже и остановить атаку «Андерлехта».

Кутепов же показал довольно уверенный футбол в конце прошлого сезона, Дмитрий Аленичев ему доверяет, болельщики его любят и ценят. Нет сомнений в том, что Илья сейчас начнет прогрессировать как никогда. У него есть все для того, чтобы стать основным центральным защитником на годы вперед: шикарные природные данные, рост и прыгучесть, пластичность и техника. В общем, готовый центральный защитник на домашний чемпионат мира.

  • Левый защитник Эльмир Набиуллин (21 год)

Первый за долгие годы воспитанник «Рубина», попавший в сборную России. Один из самых перспективных игроков страны. Хвалить Набиуллина уже стало мейнстримом, настолько он хорошо себя проявил в первые годы во взрослом футболе. Однако раннее появление в основе «Рубина» аукается ему сейчас в проблемах с тактикой и выбором позиции.

Но все же, с приходом в казанский клуб Хавьера Грасии у «татарского Бэйла» дела должны пойти в гору. Испанец очень жалует Набиуллина, может, и по просьбе руководства клуба. Однако талантов у парня нереально много. Если уж хвалить, то тут и хороший пас, поставленный удар, скорость. Вот вам проход Наби, который не завершился голом только «благодаря» Карлосу Эдуардо.

  • Опорный полузащитник Роман Емельянов (24 года)

Любой команде необходим «чистый» опорник, который будет выжигать центр поля. Емельянов как раз из таких. По-настоящему сильным игроком он стал в «Урале», где выступает и по сей день. Полузащитнику выписывают большие авансы, с ним связывают надежды насчет домашнего чемпионата мира.

«Потенциально это будущий футболист сборной России. На ЧМ—2018 он может стать ведущим игроком команды. Мое мнение: он точно будет привлекаться в национальную команду», — цитирует спортивного директора «Урала» «Спорт-Экспресс».

Да и не только в обороне может помочь Емельянов, в атаке от него также стоит ждать помощи. Вот, например, его гол в последнем матче за «шмелей».

Мой прогноз: ждите его в сборной России уже к чемпионату мира в России, у этого парня все получится.

  • Центральный полузащитник Магомед Оздоев (23 года)

Магомеда очень много ругают за его обрезы и торопливость. Но ведь такая критика идет от того, что он часто играет на позиции, которая ему не так близка. Оздоев любит играть в формате box-to-box, то есть, от штрафной до штрафной. В паре с сильным опорником, коим является Емельянов, Магомед может раскрыться и показать свою лучшую игру.

Оздоев в схемах нового тренера «Рубина» также является важной составляющей. Он неплохо себя проявил в товарищеских матчах на сборах в Австрии, а во встрече первого тура с «Амкаром» пытался разгонять атаки команды, при этом почти не ошибаясь. По его игре видно, что Магомед очень сильно настроен на прогресс и хорошее выступление, избавившись от статуса «лимитчика». Многие эксперты предрекают, что Оздоев будет основным полузащитником сборной России, единственный вопрос — когда.

Магомед очень сильно настроен на прогресс и хорошее выступление, избавившись от статуса «лимитчика». realnoevremya.ru/Романа Хасаева
  • Правый полузащитник Максим Канунников (25 лет)

Начинал карьеру Максим на позиции центрфорварда и справа в атаке, в сборной России на чемпионате мира в Бразилии играл слева в полузащите, а при Билялетдинове в «Рубине» вернулся на правый фланг.

То, за что Канунников должен вызываться в национальную команду, он показывал в «Амкаре» и в первый год за «Рубин». Техничный, быстрый, цепкий крайний полузащитник, больше даже нападающий. Сезон 2014/15 можно считать для него вообще чуть ли не эталонным. Однако в прошлом сезоне из-за тренерской чехарды немного сбавил требования к себе и стал играть не так ярко. Хотя выдавались у него и удачные матчи и прекрасные голы.

  • Левый полузащитник Дмитрий Полоз (25 лет)

Полоз — очередной игрок в нашей сборной, который за последний сезон достиг невероятного прогресса. Конечно, он и до этого показывал, что достаточно хорош для игры в Премьер-лиге. Бердыев раскрыл Полоза, дав ему определенную свободу действий. Дмитрий является скоростным и техничным хавбеком (а порой и оттянутым форвардом), который может не только отдавать точные и выверенные передачи, но и забивать очень даже красиво. Причем забивал он даже ЦСКА с «Локомотивом».

Лига чемпионов даст новый толчок в развитии полузащитника, которым еще зимой интересовались московские «Динамо» и «Спартак». Есть шанс уехать в топовую лигу, где Полоз точно не затеряется.

  • Атакующий полузащитник Алексей Миранчук (20 лет)

Самый молодой игрок в нашем списке, но при этом один из самых талантливых. Миранчук в большом футболе не новичок, дебютировал он за основу «Локомотива» еще в апреле 2013 года, а уже через две недели он забил свой первый гол в чемпионате России.

С тех пор утекло много воды, Миранчук стал более опытным и сильным игроком, но до основной сборной пока что не дорос. Главный тренер «Локо» Игорь Черевченко выписывает большие авансы игроку и дает ему максимально много игрового времени. В будущем это будет топовый игрок. Хотя бы по меркам чемпионата России.

«Отмечу Миранчука. Это парень скоро заменит в сборной Широкова — будет вести всю игру. Есть только одно пожелание, чтобы он больше ориентировался на европейский футбол. Старался быстрее принимать решения, выполнять больше объем беговой работы», — поделился мнением о полузащитнике Евгений Ловчев в интервью «Советскому спорт».

  • Нападающий Александр Кокорин (25 лет)

Наверное, самый ненавидимый футболист России. Столько «хайпа» не поднималось даже после слов про «наши ожидания» от Аршавина. Кокорина не любят за его зарплату, порой ленивую игру, вызывающее поведение и прочее-прочее.

Но, отбросив весь негатив, мы видим, что Александр невероятно талантливый игрок, который свое слово еще скажет. Черт возьми, он ведь может играть, когда захочет. И слухи про «Арсенал» явно не из пустоты взялись, ведь дыма без огня не бывает.

Сейчас у Кокорина, по сути, один из последних, если не последний шанс показать себя. Луческу верит в него, верит, что Александр не переоцененный «паспортист», а все-таки сильный футболист. Но многое будет зависеть от самого Кокорина — насколько он сам захочет играть и показывать великолепный футбол.

Александр Лушкин
Спорт

Новости партнеров