Новости раздела

Вся жизнь впереди: сегодня стартует чемпионат России по футболу

Сказать, что ХХV первенство России стартует в «обстановке всеобщего энтузиазма», было бы явным преувеличением — еще не зарубцевались в сердцах болельщиков обиды, нанесенные позорным выступлением на Евро национальной сборной. Но жизнь продолжается, и дать ответы на интересующие многих вопросы стартующий турнир должен. Среди них: вмешается ли кто-нибудь в порядком поднадоевшую дуэль ЦСКА и «Зенита» за чемпионское звание? Подтвердит ли свой сенсационный успех «Ростов»? Как приживутся в России три новых тренера-иностранца и, в первую очередь, Хави Грасия, которому в Казани сделаны щедрые кадровые подарки? Окажется ли в нашей стране Мирча Луческу таким же удачливым, как на Украине, где его «Шахтер» показывал качественную игру и давал результат, даже лишившись не то что ведущего игрока, как «Зенит», но и родного дома? Смогут ли вернувшиеся в премьер-лигу опытнейшие отечественные тренеры Павлов и Петраков сохранить своим клубам прописку в элите? И, наконец, главный вопрос: откроет ли чемпионат новые имена для сборной, которую на грядущий домашний Кубок мира придется готовить практически с чистого листа? Анонс первого тура чемпионата России — в материале «Реального времени».

Три премьеры первого тура

Из матчей первого тура выделим три поединка. Первая дуэль — статусная. «Зенит» и «Локомотив» — бронзовая команда прошлого сезона и клуб, занявший шестое место и только по дополнительным показателям уступивший землякам из «Спартака» право выступать в Лиге Европы. Интриг у этого противостояния много, встречи этих соперников всегда отличаются принципиальностью. Память у них долгая: в сезоне 2014/15 питерцы дважды (оба раза по 1:0) обыграли железнодорожников. А в прошлом чемпионате «Локо» сначала обыграл чемпиона в Черкизове (2:0), а ничьей на Петровском в предпоследнем туре «спалил» последнюю надежду команды Виллаша-Боаша на Лигу чемпионов.

«Зенит» очень понравился своей мобильностью и организацией в матче за Суперкубок России. Стало даже боязно, не форсировали ли питерцы форму, ведь только в сентябре у них начнутся баталии на два фронта. Пока не видно, чтобы особо чувствовалось отсутствие Халка. Луческу перестраивает игру команды, в частности, делая больше акцента на фланги, а хорошо известный ему Жулиано должен добавить креатива в атаке, которого, впрочем, при изобретательных Шатове и Маурисио и так хватает.

Что до «Локомотива», то я не разделял бы пессимистических высказываний в его адрес и не скорбел о потерях Жемалетдинова, Дюрицы и Шешукова. Кадровый потенциал команды высок, балканское ядро (Пейчинович, Чорлука, Шкулетич) боеспособно, а амбиций сборников, которых Леонид Слуцкий либо вообще не видел в составе (Тарасов, Миранчук), либо «зажимал» (Самедов), будет вполне достаточно для конкурентной игры на протяжении всего сезона. Если еще и подтвердятся прогнозы об уходе Ольги Смородской, это подхлестнет команду сильнее, чем смена главного тренера.

Казанское «рубилово»

Этой игрой тур (и чемпионат) в субботу откроется, а матчем «Рубин» — «Амкар» в понедельник закроется. Тоже принципиальное уральско-волжское «рубилово» не заслуживало бы выноса на «первые полосы» превью (все-таки в минувшем сезоне соперники заняли, соответственно, 10-е и 11-е места), если бы, вы догадываетесь, не шум, связанный с фактической покупкой в «Рубин» новой команды. Я пишу «покупкой», а не «строительством», потому что сам новый рулевой казанцев Хави Грасия говорит, что команду ему еще предстоит построить. При этом взять три очка у пермяков наставник «рубиновых» публично пообещал.

Грасия не работал в «Малаге» в славные времена шейха Аль-Тани (2010—2012), когда во втором после Севильи городе Андалусии делались «контрольные закупки» и коллектив Мануэле Пеллегрини занимал четвертое место в Ла-Лиге с твердым намерением стать четвертой, а то и третьей силой в испанском футболе. Но в Татарстане, как дон Хавьер может подумать, тоже живут шейхи и теперь ему с Самбрано, Рочиной, Сонгом и Жонатасом (и иже с ними) предстоит строить четвертую (а то и третью) силу в российском футболе. Как уж он будет распоряжаться полученными богатствами, увидим по ходу сезона, но матч казанского крон-принца против пермской Золушки так или иначе ожидается упорным и малорезультативным.

Российский футбол как большая деревня

Свои интриги и в противостоянии «Спартака» и «Арсенала», и сказать, что москвичам повезло с соперником, с которым ему встречаться через двое суток после малоубедительной ничьей на раскаленном Кипре, нельзя. Во-первых, сам Аленичев поднял градус противостояния москвичей и «оружейников» своей победой в качестве рулевого «Арсенала» над «Спартаком» Якина 9 апреля 2015 года при переполненных тульских трибунах и висящих на крыше стадиона московских фанатах. Во-вторых, Сергей Павлов что-нибудь постарается придумать «на свежачка» для утомленного кипрским солнцем визави уже незнакомой Аленичеву команды. Интересно, как переплетаются тренерские и игроцкие судьбы: в 2003 году, когда Павлов работал помощником у Олега Романцева в «Спартаке», легенда клуба Аленичев проводил свой третий сезон в «Порту». Сезон, в котором его команда завоевала Кубок УЕФА, «золото» и Кубок Португалии. Романцев с Павловым, правда, тогда тоже без наград не остались — взяли Кубок России. Вот и сойдутся теперь уже как два тренера.

А вообще, посмотрел на встречу «Спартака» с АЕКом и увидел: воз и ныне там. Есть техника, есть мысль, есть хорошие индивидуальные действия, но опять потери командной игры, опять дырявая центральная зона обороны… Надо что-то (или кого-то) менять, Дмитрий Анатольевич, иначе АЕК может стать очередным экспонатом не самых приятных полок красно-белого музея наряду с «Сент-Галленом» и «Кошице».

Битва двух неудачников Евро и остальные приманки уикенда

Интересное продолжение тренерской дуэли ожидает нас и в Каспийске. Чудом уцелевший в премьер-лиге «Анжи» примет чемпиона, который оставил тяжкое впечатление после матча за Суперкубок. Не знаю, может, армейцы действительно действовали под нагрузкой, но чугунная, медленная, какая-то беспросветная игра ЦСКА во встрече с «Зенитом» навевала аналогии с недавними матчами другой команды Леонида Слуцкого — в Марселе и других французских городах. Оборона так вообще была словно «выдернута» с Евро, тем более что действующие лица практически те же. Единственной ложкой меда в бочке армейского дегтя можно пока считать потенциал Траоре, если «лысину» Ласины партнеры при стандартах и забросах смогут правильно использовать, то об уходе Мусы со временем можно будет и забыть.

Ну а теперь об интриге тренерской дуэли. Роднит Слуцкого и нового рулевого дагестанцев Павла Врбу не только то, что оба со своими сборными неудачно выступили на Евро. Их на одну доску ставить, в общем-то, несправедливо. Если Леонид Викторович просто оказался не с теми людьми и не в том месте, то чешский специалист и отбор выиграл в сильной группе у исландцев, турок и голландцев, и во Франции до матча с турками держался неплохо — с испанцами просто не повезло, с хорватами почти подвиг его подопечные совершили. А взять реванш армейский наставник постарается за проигрыш «Виктории» пана Врбы в шестом туре группового этапа Лиги чемпионов 10 декабря 2013 года. Тогда ЦСКА вел в счете, потом пропустил, начались удаления, а на 90-й минуте Вагнер (не Лав, а Томаш) забил победный для пльзенцев гол, который и не пустил москвичей в Лигу Европы. Обида, думаю, осталась, а потому на игре будет жарко в прямом и переносном смыслах.

После 2009 года «Терек» и «Крылья» играют «по чесноку»

С именем Леонида Слуцкого связано и противоборство «Терека» с «Крыльями Советов». Нет, речь не идет о самой громкой вывеске этой дуэли, которая придана финальному матчу розыгрыша Кубка России сезона 2003/04 — в нем «Терек» Ваита Талгаева, благодаря единственному голу Федькова в добавленное время, переиграл «Крылышки» Гаджи Гаджиева. А вот в 2009 году, когда в рамках чемпионата чеченцы «додавили» волжан 3:2, последними руководил именно экс-наставник сборной, и был тот матч признан «самым циничным договорным матчем» в истории российских первенств.

С тех пор соперники играют «по чесноку». Например, в прошлом сезоне обменялись гостевыми победами, причем победный гол Яховича в 26-м туре на «Ахмат-Арене» во многом лишил хозяев европейских амбиций. Гаджиев и Слуцкий теперь работают в других командах, но Яхович в строю и по-прежнему забивает. А «Терек», лишившийся вслед за Маурисио еще одного «мозгового центра» — Рыбуса, пополнился боевыми албанскими сборниками Роши и Балаем, подпитался талантливой чеченской молодежью и готов на этот раз под руководством амбициозного Рахимова провести весь сезон на одном дыхании, избежав прошлогодней концовки, когда это дыхание сбилось.

Задерут ли «быки» томских «коней»?

Нет, это уже не о Слуцком и его ЦСКА. С возвращением в премьер-лигу «Томи» коней как символов клубов прибавилось. Крепкой дружине Валерия Петракова, которой я пророчу сохранение прописки в элите, придется в первом туре едва ли не труднее, чем другим дебютантам, хотя в соперниках у тех тоже не «сахар» — «Ростов» у «Оренбурга» и «Спартак» у «Арсенала». Просто, в отличие от ростовчан и москвичей, которые по старту сезона не убедили в международных матчах, «Краснодар» выглядит командой без изъянов.

Последний контрольный матч против тульского «Арсенала» (4:0) и встреча в квалификации Лиги Европы с «Биркиркарой» (3:0) показали, что команда Кононова (и здесь можно поверить Федору Смолову) действительно в этом сезоне стала сильнее. Сам Федор забивает, Лаборде, Перейра, Гранквист, Ари — сделать результат в этой быстрой и техничной команде могут все. И даже воспитательные меры против Мамаева можно проводить хоть весь первый круг — его отсутствие совершенно незаметно. Еще и такие стержневые игроки, как Енджейчик и Мартынович, вернулись из аренды. Так что, если сибиряки даже не по результату, а хотя бы по характеру, экзамен в столице Кубани выдержат, быть их коню на кону. Ну а если нет — не страшно. Вся жизнь, как говорится, впереди — «надейся и жди»!

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров