Новости раздела

Новый «лифт» и собратья по несчастьям: кому предстоит биться за выживание в РФПЛ

Чемпионат Европы показал истинную цену нашего чемпионата, который не то что не приближается к первой пятерке европейских первенств, а стремительно пикирует в направлении второй десятки, отставая по скоростям, накалу борьбы, мастерству участников уже и от Турции с Польшей. Но чего у него не отнимешь — так это интриги вплоть до последнего тура. В первом выпуске анонса стартующего 1 августа чемпионата России спортивная редакция «Реального времени» рассказала о претендентах на чемпионство и Еврокубки. Сегодня мы расскажем о представителях турнирного «болота» и борцах за выживание.

«Болото» уже превратилось в «Аральское море»

Собственно так называемое «болото» в РФПЛ давно пересохло и превратилось в «Аральское море». Ну кого, скажите, можно по минувшему сезону, отнести к его обитателям? «Крылья», которые как Мюнхгаузен, сами себя весной вытащили из пропасти? «Урал», который большую часть сезона сенсационно подпирал еврозону и просто физически не смог закрыть бреши, связанные с потерей таких козырей, как Смолов, Ерохин и Подберезкин? Пожалуй, только «Рубин» на протяжении всего футбольного года в гордом одиночестве обитал в этой «тине», да и то одним ударом ноги мог решить судьбу чемпионства. Так что от термина «болота» решительно открещиваюсь и просто выстраиваю команды по воображаемому ранжиру.

  • «Крылья Советов»

    Ориентировочный состав: Лория — Ятченко, Таранов, Концедалов, Бато — Родич, Чочиев, Цаллагов, Ткачев, Чочиев — Яхович

    Прогноз «РВ» — 8-10 места

Самому популярному российскому провинциальному клубу в сезоне 2016/17 исполняется 75 лет. В столице Среднего Поволжья к футболу и родным «Крылышкам» отношение просто священное и ни о какой борьбе за выживание и, тем более, о ФНЛ, ни один «добрый самаритянин» и думать не хочет.

Опытный и харизматичный Франк Веркаутерен прошел через все круги российского футбольного ада и в свой третий сезон постарается сохранить для команды место в десятке. Состав для этой цели у него вполне сыгранный и опытный. Потерю Бурлака, Симайса и Померко должен компенсировать добротного уровня полузащитник Чочиев.

Вот только в результативности «Крыльям» следует резко прибавить — 19 мячей в 30 играх прошедшего сезона — «достижение» слишком скромное. Но, похоже, раскрываются бомбардирские способности Яховича, еще «крепким стариком Розенбомом» выглядит неувядающий Корниленко, а победы над «Локереном» и «Аяксом» в «товарняках» должны зарядить волжан уверенностью как минимум на осеннюю часть сезона. Вообще Веркаутерен молодец — во всех предсезонных матчах его клуб встречался с крепкими европейскими середняками и не разменивался на «дыр-дыры» с всякими «Доглопрудными» и сборными киприотских рыбацких поселков. Чаще самарцы были биты, но за одного битого, как вы сами знаете, двух не битых дают.

  • «Урал»

    Ориентировочный состав: Заболотный — Данцев, Панков, Фонтанелло, Новиков, Кулаков — Фидлер, Емельянов, Коробов — Лунгу, Павлюченко.

    Прогноз «РВ»: 10-12 места

Если «Крылья» в минувшем сезоне очень мало забивали, то екатеринбуржцы очень много пропускали — 46 голов, часть из них от «своего» же Смолова. А кадровые потери, да какие, продолжают преследовать дружный коллектив Вадима Скрипченко. Теперь не придется уральцам рассчитывать на самого острого и забивного нападающего Гогниева, мастера стандартов Асеведо, одного из лучших в нашем чемпионате центральных защитников Мартыновича, техничного Сапету.

Пополнение интересное, слов нет — здесь и бронзовый призер Евро-2008 34-летний Роман Павлюченко и 24-летний ивуарийский форвард Бугуи с опытом выступлений в ФНЛ и два перспективнейших (мы знаем, что такое сербская футбольная молодежь) сербских защитника Панков и Динга. Но большинство приобретений скорее на перспективу, за состояние «спящего гиганта» вообще некому поручиться, а набирать очки придется начинать уже на днях. Мечту о еврокубках придется отложить, но поставленная самобытная игра уральцев позволит им избежать «переходной» участи. Про ФНЛ я и не говорю — столица Урала прихорашивается к Кубку мира, это вам не Саранск какой-нибудь, непонятно как тоже заполучивший к себе ЧМ-2018. Здесь все солидно.

  • «Амкар»

    Ориентировочный состав: Селихов — Зайцев, Джикия, Черенчиков, Милькович, Занев — Гол, Огуде, Йовичич, Баланович — Салугин.

    Прогноз «РВ»: 11-12 места

Взгляните на лицо Гаджи Муслимовича Гаджиева на клубном сайте. У дуайена отечественного тренерского цеха улыбка до ушей. И у харизматичных помощников Каряки и Евсеева вид прямо угрожающий — с губ бывшей легенды «Локо» прямо готова сорваться тирада, произнесенная после победы над Уэльсом (были времена, когда мы валлийцев побеждали).

А ведь положение у пермяков опять аховое — клуб (а кое-кто и футбол) покинули те, кто многие годы определял лицо, почерк, характер самой боевитой команды Премьер-лиги. Без Геруса, Пеева, пришедшегося ко двору Прудникова, Бутко регулярно «щипать» лидеров и биться со всеми будет ох как трудно. Тем более, что, за исключением защитника Мильковича, приобретения только из ФНЛ, да украинского чемпионата — других скромный бюджет не позволяет. Но еще раз, взгляните на лица Гаджиева и Евсеева. В общем, не дождетесь!

Положение у пермяков опять аховое. Фото fc-amkar.org

  • «Томь»

    Ориентировочный состав: Солосин — К.Комбаров, Дьяков, Джиоев, Бордачев, Дудиев — Чуперка, Бикфалви, К.Ковальчук, Пульич — Самодин.

    Прогноз «РВ»: 10-12 места

Отрадно, что, наряду с Сергеем Павловым, в нашу Премьер-лигу возвращаются такие настоящие пахари тренерской профессии как Валерий Петраков. Без них скучно, у них не самые грозные составы, в их распоряжении нет «нарциссов» типа Мамаева с Кокориным, но они умеют работать с разным материалом и заставлять этот материал любить футбол в себе.

«Томь» оставила о себе заметный след в нашем первом дивизионе, а переходные матчи с «Кубанью» показали, что команда вполне созрела для очередного возвращения в элиту. Правда с тех пор Петраков и менеджмент клуба поменяли больше половины основного состава, в наступающем сезоне в рядах «зеленых» мы не увидим таких старожилов клуба как Башкиров или Баженов, но неужели можно сомневаться в квалификации сменивших их Кирилла Комбарова, Виталия Дьякова или Кирилла Ковальчука? Да и «иностранный легион» сибиряков в лице румына Бикфалви или хорвата Пульича должны помочь целеустремленному Петракову и команде с сибирской хваткой сохранить прописку в Премьер-лиге.

  • «Уфа»

    Ориентировочный состав: Шелия — Аликин, Сухов, Васин, Тумасян, Сысуев — Стоцкий, Ванек, Засеев, Марсиньо — Кротов.

    Прогноз «РВ»: 13-14 места (зона переходных матчей)

С Евгением Перевертайло, сохранившим очень бюджетную по всем показателям команду в нашей «примере» в Уфе расстались, пригласив так и не утвердившегося пока в России в качестве действительно сильного тренера (каким он был в БАТЭ) Виктора Гончаренко.

Помимо Гончаренко, к списку приобретений можно добавить постоянно сдаваемого Гинером в аренду защитника Васина и чешского полузащитника Ванека. Количественно потерь тоже немного, но даже если бы она была одна и звалась Александр Зинченко, уже можно было бы хвататься за голову. Естественно, приятно, что человек с «Нефтяника» переезжает на «Иттихад», но кому теперь остается забивать и созидать здесь, на «Нефтянике»? Ключевым становится подход нового рулевого к оставшимся легионерам башкирской команды — вся надежда в атаке теперь на Диегу, Игбуна и Марсиньо. Однако, судя по результатам контрольных игр, по-прежнему стреляет только пушка последнего. Придется идти в стыки.

  • «Оренбург»

    Ориентировочный состав: Абакумов — Васиев, Андреев, Полуяктов, Малых — Ойеволе, Воробьев, Афонин, Бреев, Шогенов — Прудников.

    Прогноз «РВ»: 13-14 места (зона переходных матчей)

«Газовик» еще в позапрошлом сезоне едва не дошел до финала Кубка России, по собственной неопытности уступив будущему обладателю трофея «Локомотиву». Поступь команды замечательного в прошлом полузащитника и перспективного тренера, нашего земляка Роберта Евдокимова, в минувшем сезоне была более чем уверенной — первенство ФНЛ было выиграно абсолютно по делу. Затем начались обычные для нашего футбола странности — пришлось сменить название. И уж совсем нелепым выглядит решение футбольных чиновников разрешить команде проводить домашние матчи в Уфе до реконструкции собственного стадиона.

Конечно, прошлогодний «бомж» проявляет благородство, впуская в свою «ночлежку» «бомжа» нового, но доколе, доколе мы будем впускать в Премьер (вдумайтесь в громкое название) лигу команды, обладающие ареной андоррской вместимости? На пару с федеральными чиновниками идиотизмом занимаются и оренбургские — у них в центре города пропадает большой стадион, а они доводят до ума малюсенькую арену в элитном, уютном и богатом пригороде газовиков. Хотелось бы посмотреть, что от этого уюта и богатства останется после нашествия в поселок орд красно-белых и «конских». Или матчи «повышенного риска» оренбуржцы решили тоже перенести от греха подальше в братский Башкортостан? А Евдокимову и команде, коли уж их допустили до Премьер-лиги, желаю не вылететь.

  • «Анжи»

    Ориентировочный состав: Беленов — Гаджибеков, Жиров, Менса, Гасанов — Маевский, Мутари, Мкртчян, Георгиевский — Боли, Будковский.

    Прогноз «РВ»: 15-16 места (вылет в ФНЛ)

Не знаю, чем после Евро привлекла руководство дагестанского клуба фигура Павла Врбы. Чехи, за исключением спасенного матча против хорватов, чемпионат провалили, сыграв на уровне россиян. Но, конечно, специалист пан Врба опытный, если не с кавказским, то восточнославянским менталитетом, думаю, тоже знаком.

Дело может наладиться — весь костяк команды сохранился плюс пришел один из лучших вратарей Премьер-лиги Беленов и два неплохого качества его одноклубника — Георгиевский и Каретник. В противодействии на сборах с крепкими представителями второго эшелона британского футбола «Уотфордом» и «Чарльтоном» «анжуйцы» хоть и не забили, но и пропустили в двух играх всего один гол. Вроде и еще один в компанию к «забивалам» Берише и Будко форвард добавился — украинец Будковский и даже дубль сделал.

Все бы ничего, но не верю я в жизненность посткеримовского проекта. Как, собственно, не верил в большие перспективы и того «золотого века», когда на берегах Каспия резвились Роберто Карлос и весь нынешний «цвет» сборной России. Отцвело и отболело.

  • «Арсенал»

    Ориентировочный состав: Герус — Айдов, Беляев, Тесак, Берхамов — Бурмистров, Горбанец, Власов, Шешуков — Руслан Мухаметшин, Алпаев.

    Прогноз «РВ»: 15-16 места (вылет в ФНЛ)

Очередная (после «Кубани» и «Мордовии») команда-лифт. Сергей Павлов уважаемый специалист, и в сборной поработавший, поднял на верхние этажи уже пятую в своей карьере команду, но последующая судьба их — от «Текстильщика» до «Уралана» оказывалась печальной. И не в Павлове здесь дело. По именам команда крепкая — пришли опытнейший вратарь Герус, обновилась звонкими именами Власова, Шешукова средняя линия, авось переживет очередную молодость и Руслан Мухаметшин или первую Бурмистров. Но уже проверочные матчи с ЦСКА, «Спартаком», «Краснодаром» показали, что выжить тулякам будет крайне трудно. А жаль — в отличие от той же Элисты Тула — город футбольный, стадион и публика превосходные. Может им просто не везет с названием, как и их лондонскому тезке? Не счастливее ли будет судьба у ФК «Тульский пряник»?

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров