Новости раздела

Татарстанский Сокол и голландский «Ураган»: первый этап ¼ финала боев по правилам TNA

Вчера, 22 июля, стартовали четвертьфинальные бои чемпионата мира по правилам TNA на Кубок «Татнефти». Турнир проводится в трех весовых категориях: до 70 кг, до 80 кг и свыше 80 кг. О том, как проходил первый этап четвертьфинала, о перипетиях и результатах боев, — в материале «Реального времени».

Один татарстанец среди 15 россиян

В четвертьфинале соревнований оказались сразу 15 российских спортсменов, а один из них будет представлять еще и Татарстан. Илья Соколов родом из Нижнекамска и выступает в весовой категории до 70 кг. В 1/8 финала он одержал эффектную победу над вполне техничным Артуром Гаспаряном. Даже главный судья соревнований Василий Аптукаев был поражен техникой молодого татарстанца.

Также Россию в четвертьфинале представят Саид Магомедов, Александр Дмитренко, Андрей Чехонин, Кирилл Корнилов, Константин Хузин, Надыр Гаджиев, Сулиман Косумов, Сурик Магакян, Владимир Дегтярев и Алим Ожев. Все они в зрелищных поединках по праву заслужили выход в эту стадию. Всего в ¼ финала боев по правилам TNA выступит 24 бойца в трех весовых категориях: до 70 кг, до 80 кг и свыше 80 кг. Накануне за выход в полуфинал сразились 12 спортсменов.

Весовая категория до 70 кг

  • Вильям Диндер (Нидерланды) vs Фархад Ахмеджанов (Узбекистан)

    Первыми на ринг вышли голландец Вильям Диндер и Фархад Ахмеджанов из Узбекистана. Первый раунд прошел в равной борьбе. Вильям Динер пытался прессинговать своего оппонента, но получалось это у него с переменным успехом. Под конец трехминутки Ахмеджанов провел серию ударов, но голландец был хорош в защите.

    Следующий раунд начался значительно активнее, бойцы обменялись сильными ударами, а кульминацией стало падение голландца, однако, по мнению судьи, было нарушение правил со стороны узбекского спортсмена. После этого течение боя успокоилось, спортсмены старались не лезть в ближний бой, держа дистанцию.

    Третий раунд активно начал Ахмеджанов, проведя серию ударов. Диндер не смог устоять под шквалом атак соперника и снова упал на ринг. Боец из Узбекистана продолжал давить, однако эффекта это не дало. В итоге бой был переведен в четвертый, заключительный раунд. Ахмеджанов и там продолжал атаковать, с каждой секундой все сильнее и сильнее. Вильям Диндер терпел как мог, теряя капу два раза, но старался контратаковать. Однако победа решением судей была присвоена Фархаду Ахмеджанову. Узбекский спортсмен стал первым полуфиналистом турнира.
  • Илья Соколов (Россия) vs Давид «Ураган» Мехия (Испания)

    Самый ожидаемый бой вечера между татарстанцем Ильей Соколовым и испанцем Давидом Мехия. Первый раунд прошел в равной борьбе и со взаимными атаками спортсменов. Под нескончаемые крики поддержки в адрес Соколова бойцы пытались найти слабые места в блоке, но до конца первой трехминутки это у них не получилось.

    Однако уже в следующем раунде Соколов взял ход боя в свои руки. Татарстанец проводил быстрые атаки, что привело к нокдауну. Испанский «Ураган» не сдавался, потихоньку выровняв ход боя, но было видно, что Соколов свежее и сильнее. В предпоследней трехминутке татарстанец продолжил шквал атак, еще раз заставив Давида Мехию упасть. Илья не останавливался ни на секунду, прессингуя все больше.

    Несмотря на преимущество Соколова, бой был переведен в четвертый раунд, где наш боец продолжил бить своего оппонента, не давая тому передохнуть. Соколов, что называется, «затащил», и если бы победителем судьи назвали испанца, то их бы никто не понял. Вполне ожидаемо, что в полуфинал вышел именно представитель Татарстана. Зрители, естественно, встретили победу своего земляка громкими аплодисментами.

Весовая категория до 80 кг

  • Сурик Магакян (Россия) vs Владимир Дегтярев (Россия)

    Российское дерби между Суриком Магакяном и Владимиром Дегтяревым зрители также ждали. Начался один из самых ожидаемых боев вечера со взаимных и быстрых атак обоих бойцов. Но уже ближе к концу первой минуты встречи россияне стали экономить силы, ведь им биться еще минимум 8 минут. Однако Магакян все равно пытался быстро и неожиданно ударить.

    Второй раунд не ознаменовался чем-то интересным, бойцы продолжали держать выжидательную позицию, не рискуя открываться. Хотя стало понятно, что некоторое преимущество имеет сочинский спортсмен. В следующей трехминутке он это подтвердил, атакуя все быстрее и сильнее, не давая передышки Дегтяреву. Магакян в итоге почти добился своего, совершив нокдаун.

    Несмотря на заметное преимущество сочинского бойца, бой был переведен в четвертый раунд. Магакян продолжил активные атаки в сторону Дегтярева, но уроженец Волгограда обрел «второе дыхание». Заключительная трехминутка подарила зрителям зрелищный обмен ударами, который завершился падением Дегтярева и победой Магакяна решением судей.
  • Александр Дмитренко (Россия) vs Шер «Аллигатор» Мамазулунов (Узбекистан)

    Этот поединок некоторые болельщики прозвали самым скучным боем вечера. Дмитренко и Мамазулунов старались не лезть на рожон. Такая оборонительная тактика продолжалась два раунда, после которых спортсмены все-таки немного активизировались.

    В третьем раунде «Аллигатор» пытался взвинтить темп встречи, но тем самым только разозлил Дмитренко. Российский спортсмен стал активнее «выбрасывать» удары, пытаясь решить исход поединка одним точным попаданием. Сначала он пробил в «солнышко», но попал в блок, а его удар с разворота угодил лишь в плечо Мамазулунова.

    По ходу заключительного, четвертого раунда Александр начал сильнее прессинговать, пытаясь большим количеством атак заставить «Аллигатора» ошибиться. Однако Мамазулунов блокировал удары своего оппонента, редко контратакуя. Это не принесло ему успеха, победу в поединке одержал российский боец Александр Дмитренко решением судей. Вероятно, на основании большей активности.

Весовая категория свыше 80 кг

  • Донеги «Танк» Абена (Нидерланды) vs Андрей Охотник (Украина)

    Первый бой в самом тяжелом весе между Донеги Абеной и Андреем Охотником начался довольно быстрыми и резвыми атаками голландского «Танка». Уже в самом начале украинец не выдержал шквала атак, пропустив несколько очень сильных ударов, и рухнул на ринг уже на восьмой секунде. После этого Абена не стал снижать темп, проводя одну атаку за другой, это было фирменное избиение соперника, казалось, даже с издевкой.

    В следующем раунде украинец, как казалось, немного выровнял ход поединка, но это только показалось. Абена наращивал свое преимущество, а в самой середине раунда произошел интересный эпизод. Голландский «Танк» пристроился сзади своего оппонента и хотел произвести очередную серию ударов, однако судьи за это вынесли ему предпоследнее предупреждение. Как сказал ведущий турнира, такое позволительно в Европе, но не в России. Шутка «ниже пояса», не иначе.

    После этого Абена продолжил шквал атак, и совсем скоро это принесло результат. «Танк» прижал Охотника к краю ринга, совершил серию ударов, кульминацией которых стал удар коленом в живот. Украинец не смог продолжать бой, а, значит, Абена одержал победу нокаутом.
  • Надыр Гаджиев (Россия) vs Максим Болотов (Молдова)

    Заключительный бой этого вечера между Надыром Гаджиевым из России и Максимом Болотовым из Молдовы зрители встречали с небольшим разочарованием. Болельщики очень жаждали продолжения. Однако в последнем поединке этого вечера Надыр Гаржиев и Максим Болотов не дали скучать зрителям.

    Первые два раунда более активно провел Гаджиев. Он не стеснялся атаковать своего соперника, а Болотов, похоже, не был к этому готов. Российский боец к концу второй трехминутки провел два нокдауна, сильно увеличив свои шансы на победу в этом поединке.

    Болотов не стал сдаваться и провел активный третий раунд, пытаясь свести поединок в свою пользу. Но судьи отдали предпочтение российскому бойцу, и Надыр Гаджиев стал шестым полуфиналистом турнира.

Второй этап чемпионата мира боев по правилам TNA пройдет 11 августа. Именно тогда определятся соперники сегодняшних победителей.

Александр Лушкин, видео tatneftarena.ru
Спорт

Новости партнеров