Новости раздела

«В шаге от изгнания из Олимпийской семьи»: WADA свой вердикт по России уже вынесла

Сегодня произошло ровно то, чего мы ждали. Независимая комиссия WADA констатировала наличие фактов и доказательств поддержки министерством спорта РФ и Центром спортивной подготовки (ЦСП) допинговой программы в нашем спорте. Понятно, что сейчас российская сторона будет всячески переводить инцидент из спортивной в политическую плоскость, но мы в нашей стране знаем: дыма без огня не бывает. А тут случился не просто «огонь», а целое извержение вулкана — с гигантскими потоками лавы, все как полагается. Кроме того, по словам руководителя комиссии Ричарда Макларена, общероссийский «любимец» господин Виталий Леонтьевич Мутко принял самое деятельное участие в манипуляциях с допинг-пробами. Для главного спортивного функционера страны наступили непростые времена по всем фронтам его профессиональной деятельности. Сначала мельдоний и легкоатлеты, затем футбольный провал во Франции, и, наконец, последние оказии. Безотносительно выявления доли правды в сообщениях WADA, напрашивается вопрос: а не пора ли Виталию Мутко в отставку? Подробнее — в материале «Реального времени».


Россия мошенничала, заявляет WADA

По горячим следам мы не собираемся давать вердикт о правдивости заявлений всемирной антидопинговой организации. Пока мы услышали лишь слова, и до предоставления фактов в любой форме говорить о чем-либо преждевременно. Но заявления, конечно, возымели эффект разорвавшейся бомбы. Так, в отчете WADA отмечается, что министерство спорта России «руководило, контролировало и проводило манипуляции с результатами анализов спортсменов и обменивало их при активном участии и при помощи ФСБ и Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России в Москве и Сочи». По словам авторов отчета, главный спортивный госорган страны определял, какие именно спортсмены должны быть «защищены» программой скрытия допинг-проб.

«Московская антидопинговая лаборатория работала для защиты спортсменов, применявших допинг, — сказано в отчете. — Это происходило в рамках системы сокрытия положительных допинг-проб. Данная система работала по крайней мере с конца 2011 года по август 2015-го. Она обеспечила преимущество большинству российских спортсменов, принимавших участие в зимних и летних Олимпийских играх».

Макларен объявил, что система сокрытия употребления допинга работала не только на Олимпиаде в Сочи, но также на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве, на Универсиаде и водном ЧМ в Казани. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

В скандал попала и Казань. Глава комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) на пресс-конференции объявил, что система сокрытия употребления допинга работала не только на Олимпиаде в Сочи, но также на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве, на Универсиаде и водном ЧМ в Казани. В докладе говорится, что российская сборная на Универсиаде в 2013 году в Казани выступила «невероятно хорошо», получив в общем медальном зачете 292 награды. Якобы все данные со списками положительных результатов помещались в таблицы Excel. Однако, как отмечает все тот же портал «Р-Спорт», в документе «нет ни одного доказательства, кроме слов информаторов».

ФСБ тоже виновата?

Странного обвинения удостоились и силовые ведомства. «Доподлинно неизвестно, каким образом ФСБ получала доступ к допинг-пробам спортсменов. Эксперты точно установили, что образцы могли быть удалены и подменены на другие», — говорится в отчете. Непонятно лишь одно. Если неизвестно, каким образом силовое ведомство получало доступ к пробам, то как «эксперты» установили, причем «точно», сам факт подмены.

«Моя команда убеждена в том, что ФСБ принимала участие в подмене допинг-проб во время Олимпиады в Сочи, — сказал Макларен на пресс-конференции. — Я абсолютно уверен в своем отчете, — подчеркнул он. — ФСБ вывозила допинг-пробы из Москвы в специальные холодильники в специальной лаборатории, которая была создана перед Олимпиадой», — отметил глава независимой комиссии WADA.

Российская революция в мире допинга

Неплохой сюжет для нового боевика для Голливуда, не правда ли? Дальше — больше. По заявлению WADA, в России ни много ни мало изобрели революционный метод подмены проб. Якобы лабораторные анализы установили, что ряд допинг-проб мочи содержали уровень соли больший, чем можно найти в здоровой человеческой моче. По мнению комиссии WADA, это доказывает, что соль была добавлена. Также они установили, что все бутылочки с пробами были вскрыты и подвергались повторному использованию. По данным WADA, анализ подтвердил, что существуют три образца, в которых ДНК спортсмена и пробы не совпали.

А самое интересное заявление глава независимой комиссии антидопингового агентства Ричард Макларен сделал уже на пресс-конференции, открытым текстом обвинив министра спорта РФ Виталия Мутко в организации всего этого. «Виталий Мутко был в курсе всех манипуляций с допинг-пробами. ФСБ, преемница КГБ, покрывала все действия с пробами «грязных» атлетов России. Как на московскую, так и сочинскую лаборатории влияли правительство РФ, ФСБ. Министр спорта Мутко напрямую влиял на подмену допинг-проб», — заявил Макларен.

Куда пойдет Мутко?

Для российского министра самое время обращаться в суд за клевету, поскольку мистер Макларен в своем заявлении допустил 100-процентную категоричность, не разбавив свои слова даже сослагательными наклонениями. Дыма без огня не бывает, мы уже говорили. Однако даже если все обвинения в адрес господина Мутко не имеют под собой никаких оснований, все равно главный спортивный чиновник страны несет прямую ответственность за сам факт возникновения таких скандалов — сначала с мельдонием, затем с допингом на Играх в Сочи. Выстоит ли и на сей раз «непотопляемый» чиновник? У нас — все может быть. Или пора уже Виталию Леонтьевичу вспомнить про совесть? Ведь именно такой совет дал член исполкома РФС Сергей Степашин: «Не предлагаю сейчас Мутко уходить в отставку, хотя сам знаю, что это такое и как это делается. Может, надо просто совесть иметь? Это моя позиция», — сказал он. Касалось все это провала российской футбольной сборной во Франции. Однако слова Степашина в сегодняшних реалиях актуальности не потеряли. Даже острее стали.

Что решил Виталий Мутко, мы узнаем, возможно, уже сегодня. Лично я на «самоотвод» министра не рассчитывал бы. Впрочем, сейчас нас больше интересуют последствия допингового скандала для перспектив нашей команды на Олимпиаде в Рио и для российского спорта — в целом. Американцы и их «сателлиты» (назовем их так) сейчас поднимут вполне предсказуемый вой. Однако тут нужно понимать, что приостановить членство Олимпийского комитета России (ОКР) и, как следствие, отстранить всю сборную страны от участия в соревнованиях в Рио, может лишь исполком Международного олимпийского комитета (МОК). Об этом «ТАСС» заявила руководитель правового управления ОКР Александра Бриллиантова.

Все решит МОК

«В Олимпийской хартии прописано, что МОК решением исполкома может приостановить признание НОКа (Национального олимпийского комитета, — прим. ред.). Это называется процедура приостановления признания, — сообщила Бриллиантова. — Больше в хартии по этому поводу ничего не сказано. Исполком принимает решение большинством голосов».

Что решит международный олимпийский комитет (МОК), пока неясно. Однако почетный член организации Виталий Смирнов уверен, что все обойдется. «Не сомневаюсь в том, что этого (отстранения) не произойдет, ведь это неконструктивное решение, все бойкоты были нецелесообразными. К сожалению, спорт является большим соблазном к тому, чтобы извлекать политическую выгоду или получать иные дивиденды. Спорт должен быть чистым. У меня возникает целый ряд вопросов, например, почему в процессе расследования не была привлечена сторона, которую обвиняют, — добавил Смирнов. — Обвиняются ведомства, и мы говорим о чудовищном политическом давлении», — цитирует Смирнова «ТАСС».

Даже если все обвинения в адрес господина Мутко не имеют под собой никаких оснований, все равно главный спортивные чиновник страны несет прямую ответственность за сам факт возникновения таких скандалов. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Логика бессильна перед большой политикой

Смирнов прав в главном. Как бы ни накосячило министерство спорта во главе со своим боссом, российские спортсмены (из числа «чистых»), по логике, страдать не должны. Однако логика уходит на второй план, когда в дело вступает большая политика.

Уже через два часа после начала пресс-конференции в Торонто всемирная антидопинговая организация все же призвала отстранить всю сборную России от Олимпийских Игр в Рио. «WADA призывает международное спортивное сообщество запретить российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях, включая Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, пока не изменится антидопинговая культура, — написал в своем Twitter официальный представитель WADA Бен Николс. — Расследование Макларена о допинге в России открыло самое намеренное и тревожное злоупотребление властью, которое когда-либо было в спорте. Допинг-схемы в 30 видах спорта в России значат, что никакой презумпции невиновности по отношению к России больше не может быть».

В качестве завершающего штришка напомним, что министр спорта России Виталий Мутко в эфире федерального канала «Матч-ТВ» обещал уйти в отставку с поста министра спорта, если вся сборная России не будет допущена до Рио-2016. «Это государственная служба. Я стараюсь честно делать свою работу. Для меня будет огромной неудачей, если вся сборная будет отстранена. И я готов взять всю ответственность на себя и сказать, что ухожу в отставку».

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров